Консультация педиатра /

ОАК и ОАМ у детей , расшифруйте — вопрос №1390436

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализы моих детей ( кровь , моча ) , сданы 23.05 вчера
1 ,2 фото девочка 4 года , из жалоб 23.05 вчера , небольшая температура до 37,3 в течении дня периодически, немного сопли , ночью тоже сегодня была до 37,5 Небольшой редкий кашель . Самочувствие хорошее больше жалоб нет . Сегодня уже нет температуры и соплей. Немного носом разговаривает

3,4 фото девочка 10 лет , с ограниченными возможностями ( органическое поражение ГМ ) с 17-20 мая тоже болела , так же невысокая температура, сопли пару дней .
И я сама с 18-22 мая болела сопли сильно, горло . Температуры не было, сейчас еще герпес выскочил на губе

Возраст: 36

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лилия. Смотрю анализы. Какие препараты получают дети?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, младшей дочери нурофен ночью дала один раз и все , нос промывали аквамарис, старшая конвулекс принимает и все, сильных симптомов не было простудных , я ничего не давала никому

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
У младшей все в норме
У старшей перенесенная вирусная инфекция.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка 10 лет общий анализ мочи соответствует норме, по крови признаки вирусной инфекции. Либо ребенок недавно переболел, либо переносит вирус в данный момент.
У ребёнка 4 лет общий анализ мочи соответствует норме. По крови все показатели в пределах возрастной нормы.
Что-то беспокоит на сегодняшний день детей?
Клиент
Марина, ну вот у младшей небольшой кашель есть и носом говорит . В целом жалоб нет
Педиатр
Показано только симптоматическое лечение. Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем, при интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день, курс 5-7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По анализам 4 года
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, у вас преобладают нейтрофилы, что может говорить о присоединении бактериальной инфекции.
Лейкоциты в норме.
По анализу мочи есть признаки воспаления. Рекомендую сдать анализ мочи по Нечипоренко и сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Есть ли боль при мочеиспускании?

По анализам 10 лет.

Здравствуйте.
У детей старше 5 лет в норме преобладают нейтрофилы, а у вас лимфоцитов больше, чем нейтрофилов.э, это признак вирусной инфекции.
Лейкоциты в норме. Также есть снижение тромбоцитов ниже 150. Рекомендую сдать коагулограмму и контроль тромбоцитов через пару недель. Возможно снижение на фоне вируса.
Анализ мочи тоже немного изменения. Рекомедации те же. Можно пересдать анализ моси обоим детям, предварительно подмыв
Клиент
Анна, 4 года моча , по каким показателям воспаление ? Вроде если смотреть по референ значениям все в норме . Жалоб нет никаких
Педиатр, Врач УЗД
Если жалоб нет, то ничего не требуется дополнительно.
Увидела что по референсам лаборатории данный же показатели в норме
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, 4г-в целом все нормально, 10 л-снижены тромбоциты(нужен контроль еще можно коагулограмма), снижен гемоглобин можно посмотреть еще ферритин и железо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Первые два анализа соответствуют норме
Вторые два анализа идет вирусная инфекция
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Лилия. По анализу крови младшей дочки явных воспалительных проявлений нет.
Лейкоциты, СОЭ в норме.
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме.
Тромбоциты норма от 150 до 500.
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, в 4 - 5 лет уже может быть вариантом нормы если нет ухудшения по состоянию.

Общий анализ мочи в норме.

По анализу крови старшей девочки признаки перенесённой вирусной инфекции ( повышено процентное соотношении лимфоцитов).
Есть снижение гемоглобина, эритроцитов, что может быть после перенесённой инфекции, но также не исключает анемию.
Для уточнения необходимо смотреть ферритин, витамин В12, В9 через 2 недели после выздоровления.
Тромбоциты норма от 150. У девочки снижены.
Общий анализ мочи в норме.

Старшая девочка кушает мясо? Проблем с пищеварением нет?
Необходимо в динамике пересдать общий анализ крови , АлТ, АсТ, коагулограмму.
Клиент
Яна, мясо кушает , но сама не жует , все через блендер ,запоры очень часто , ребенок не ходит самостоятельно, только сидит или ползает , активного движения нет как правило
Педиатр
Выше прочитала что конвулекс получает. На этом фоне контролируют печёночные пробы ребенку? ( АлТ, АсТ).
Гепатопротекторы не назначали?

Старайтесь совмещать мясо с овощами. Так будет лучше усваивается железо из еды.
И в приемы когда ест мясо не давайте чай если пьет ( танин из чая снижает всасываемость железа). Замещайте компотами, морсами, водой, травяными чаями.
Клиент
Яна, нет это не сдавали , сдали только концентрацию вольпроевой кислоты , результат 102, при верхней границы нормы 100. Собирались пойти к эпилептологу. УЗИ печени нужно? Напишите пожалуйста что еще нужно сдать ?
Педиатр
Да, если человек получает противоэпилепиические препараты нужно контролировать и работу печени и почек . Так как идёт постоянная нагрузка на гепатоциты ( клетки печени). За счёт чего она может недовыполнять свои естественные функции. И на почки тоже.

Нужно сделать УЗИ органов брюшной полости натощак ( печень, желчный пузырь, поджелудочную, селезёнку, почки).

Сдать анализ крови на Алт, АсТ, щелочную фосфатазу, гаммаглутамилтрансферазу, амилазу, общий белок, прямой и непрямой билирубин, общий билирубин, креатинин, мочевину, ферритин, витамин В12, В9, витамин Д, расширенную коагулограмму.

С результатами проконсультировать ребёнка у гастроэнтеролога.
Клиент
Яна, спасибо большое за развёрнутый ответ?
Педиатр
Пожалуйста. Здоровья Вам и деткам! ☀️