Повышены моноциты

Здравствуйте. больше недели дердится температура 37. ОАК отклонения: ферритин 12.55 (15-150), общий белок 88.15 (66-87), МСН 25.70 (27-34), МСНС 31.70 (32-36), моноциты 12.3%(3-11), иммунохимия: вирус Эпштейн Барра LgМ к VCA 1,74 ( меньше 0.90). Подскажите причины температуры и моноцитов какие могут быть?

Принятый ответ

Здравствуйте,а общий анализ мочи вы сдавали? Какие есть жалобы кроме температуры: боль в суставах,костях,слабость, тошнота?

Моча в норме, небольшие трудности с дыханием

Кашель,одышка, заложенность в груди, что именно?

Кашля нет, небольшая нехватка воздуха, ренген легких в норме, туберкулез отрицательный

А гемоглобин сколько?

У вас анемия, моноцитоз признаки инфекции, возможно, вирусной в вашей ситуации, учитывая нынешнюю ситуацию, рекомендую исключить ковид, сдайте кровь на антитела. Стоит вызвать терапевта на дом, чтобы он выслушал лёгкие,осмотрел горло. А как давно у вас это состояние?

Дней 10

Начните ставить вифероновые свечи по 1 млн ЕД 2 раза в день 7 дней обильное питье, вызывайте врача на дом обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте. А прикрепите полностью анализ крови (фото)

К сожалению. нет возможности отсканировать. Остальные в норме, гемоглобин 118

Значит, есть дефицит железа и гемоглобин 118 (норма 120). Какие у вас жалобы, в связи с чем сдавали анализ ? Сколько дней болеете?

Температура 10 дней, выше 37 не поднимается, анализ сдали из за температуры.Небольшая нехватка воздуха, больше ничего не беспокоит

Моноциты участвуют в иммунном ответе, в обмене железа и жиров, повышаются ,как правило , при вирусных и бактериальных инфекциях.У вас еще есть снижение ферритина, нужно посмотреть гемоглобин и уровень железа - это может быть признаком дефицита железа и нужны препараты для повышения уровня

Поскажите, а то что иммуноглобулины М вируса Эпштенй Барра повышены не говорят о активности вируса?

Да, повышение IgM свидетельствует о недавно перенесенном инфицировании (менее 3 месяцев назад) или о реактивации вируса .Обычно анти-IgМ-VCA после первичного инфицирования сохраняются в крови в течение 3 – 12 месяцев. Если определение анти-IgМ-VCA проводится в динамике, то повышение концентрации антител указывает на переход инфекции в острую стадию, а уменьшение концентрации - напротив, говорит о выздоровлении.

Но самого вируса в крови не было выявлено ПЦР методом

Терапевт выписала железо пить, а причина повышенных моноцитов не знаем где искать

Значит ВЭБ полностью неактивен, антитела класса M являются ложными (какой-то белок организма похож по составу на IgM к ВЭБ, поэтому тест-система выдаёт небольшое положительное значение.

А анемия не может так повлиять на повышение моноцитов?

Если остальные показатели у вас в норме (соэ, срб -отвечающие за воспалительный процесс), то не думаю ,что стоит беспокоиться, повышение незначительное. И может быть это связано с дефицитом железа, так как моноциты,как я вам уже писала до этого участвует и в обмене железа и могут служить критерием состояния тканевого фонда железа.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите сам анализ целиком, возможно речь идёт только о процентном повышении моноцитов, а в абсолютных цифрах у Вас этот показатель - норма. Процентное отклонение может быть в результате встречи организма с каким либо вирусом или обострение хронической лор патологии.
По поводу ВЭБ пересдайте кровь на антитела в динамике, через 2 недели. Если будет нарастать титр антител, то вероятно речь идёт об активации хронической ВЭБ инфекции.
Нужно будет посетить инфекциониста и пройти курс лечения.
Ферритин у Вас достаточно низок - в идеале должен быть равен массе тела пр цифрам, но не менее 30.
Продолжите курс препаратов железа с последующим контролем ОАК и ферритина через месяц.
Желательно посетить гинеколога и сделать УЗИ ОМТ - так как самая частая причина анемии у женщин это обильные менструации и гинекологические проблемы.

Да, обсолютные моноциты норма. А вирус методом ПЦР не обнаружен, а антитела М есть.

В таком случае не вижу поводов для беспокойства. Если ПЦР крови отрицательный - то вирус не активен скорее всего. Нужно дообследование в динамике по антителам - это прояснит ситуацию.

А где же искать повышение моноцитов тогда?

Это не тот моноцитоз, который требует пристального внимания. У Вас только в процентах отклонение. Это может быть следствием и погрешности анализатора и недавней встречи с вирусной инфекцией в общественных местах или транспорте - Ваша иммунная система таким образом отреагировала, а заболевание не развилось.

Спасибо большое

Пожалуйста! На здоровье!

Принятый ответ

Добрый день. Температура в норме до 37.2 (часто повышается на фоне хронических заболеваний ЛОР-органов, легких, мочеполовой сферы и т.д., физической активности, стрессе, перегреве, у женщин во второй половине цикла и так далее). Моноциты нужно смотреть в абсолютных значениях, а не в процентном соотношении, если там норма - то забыть. Все остальное - вариант нормы.