Непонятные показатели в анализе крови.
Сдал анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ. Появились вопросы к результатам . В частности - пониженные лейкоциты, повышенные моноциты и пониженные показатели нейтрофилов. В прошлом году сдавал в это же время, но все было в норме. Этой весной была сильная слабость, постоянно клонило в сон, ощущение хронического недосыпа, головокружения, еще были носовые кровотечения, не частые - раз в две недели и исключительно из одной ноздри. Сдавал анализ крови, но все было нормально. Дополнительно сдавал на кортизол (258 мкг/л) - пропивал Эвалар Кортизол контроль, Витамин Д - оказался дефицит (13,4). Пытался пропить, но до конца так и не получилось. Состояние осенью опять повторилось - слабость, сонливость, головная боль (не часто), редкие головокружения. В середине сентября было еще резкое недомогание как при простуде или ОРВИ, но никаких симптомов в виде температуры, соплей, боли в горле и т.д. единственное, что была тахикардия и бессоница, дышалось тяжело через нос, но без отдышки при физической нагрузке. Сейчас состояния получше, но все равно ощущение, что как будто только-только переболел + вид достаточно уставший, волос стало выпадать больше. Сдал анализ повторно + ТТГ, Витамин D , B12, Магний. Все в норме, кроме Витамина Д (24.9 нг/мл) В течении года не болел никакими ОРВИ вообще, и на иммунитет жаловаться не могу. Единственное, что есть проблемы с дыханием через нос. Часто закладывает то одну ноздрю, то другую. Особо ничего не течет, но бывает ощущение сухости, иногда ощущение, что как будто переносицу распирает. Когда совсем закладывает использую Виброцил - полегче становится. Не знаю на сколько это может быть важно, но имею некоторые психологические расстройства достаточно давно : тревожность, депрессивные состояния, навязчивые мысли, срк.
Здравствуйте. Подобные изменения лейкоцитов и лейкоцитарной формулы могут быть после перенесённой вирусной инфекции, также достаточно просто встречи с вирусом, без выраженной клинической картины. Может быть рекомендован динамический контроль.
Коррекция витамина д производится препаратами витамина д, не бадами. Например вигантол. Обычно рекомендуют по 7000 ме под контролем анализа крови , до нормализации показателя, далее по 2000 ме.
По поводу слабости, исключали дефицит ферритина?
Мария, Ферритин - 196.8 мкг/л
Здравствуйте!
Нормой витамина Д считают показатель 30 - 100 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли).
Контроль через 2-3 месяца. Оценивают: 25-гидроксивитамин D 25 (OH).
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
📌Нормой витамина В12 ( Цианокоболамин) является не ниже 300.
В результате отмечается снижение этого показателя.
При дефиците рекомендуют принимать анкреманн по 1т 1 раз в день, месяц.
В общем анализе крови моноциты изменены в относительном значении. При нормальном абсолютном значении относительное не имеет клинической значимости
Снижение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении может встречаться при перенесенной вирусной инфекции либо контакта с вирусом.
В таких случаях рекомендуют повторить анализ через 2-3 недели.
Здравствуйте!
Снижение лейкоцитов, повышение моноцитов и снижение нейтрофилов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
Также такое возможно при наличии дефицитов: ферритина, вит в9, в12, гормонов щитовидной железы ттг и т4 свободный, вит д🙏🏼❤️
Какие сейчас показатели этих витаминов знаете?
Афсана Ровшановна, Да, знаю. Я прикрепил анализы, возможно, просто не в том формате, чтобы вам было видно.
Магний 0.90 ммоль/л
Витамин B12 161.7 пмоль/л
ТТГ 1.669 мМЕ/л 0.400-4.000
25-OH витамин D ↓ 24.9 нг/мл
Железо 18.20 мкмоль/л
Ферритин 196.8 мкг/л
Ферритин высоковат, ферритин является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме, учитывая изменения в общем анализе все же скорее всего была вирусная инфекция 🙏🏼❤️
В таких случаях врачи рекомендуют пересдать ферритин через месяц, а также
Он насыщение трансферина железом в норме должно быть менее 45%, трансферин, срб🙏🏼❤️
Также снижен в т в12 и вит д.
В таких случаях могут рекомендовать прием Цианкобаламина 1000 мкг в сутки в течение 15 дней
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Афсана Ровшановна, Если я вас правильно понимаю, то мои показатели это последствия именно перенесенной инфекции, а не активной? Или возможно спрятавшейся ?
Да, все верно🙏🏼❤️ активного воспалительного процесса по анализу нет, скорее это перенесенная инфекция ранее.
Афсана Ровшановна, Спасибо большое за ответ. И последний вопрос если позволите : yужно в такой ситуации как-то поддержать организм? Витамины например или еще что-то. Потому что состояние именно какое-то "послеболезненное" если можно так выразиться.
Для начала стоит восполнить дефициты , которые имеются на данный момент, а они имеются🙏🏼
Затем после вирусной инфекции могут рекомендовать: 1. Рациональное и сбалансированное питание.
2. Пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Больше времени проводить на свежем воздухе
4. Прием вит с по 1 т в сутки в течение 5 дней
5. Меньше контактировать с больными во избежании повторного заражения.
6. Чаще мыть руки, проветривать помещение каждые 2 часа.
7. По возможности пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Не забудьте оценить ферритин через месяц, так как после инфекции он может быть ложно положительным 🙏🏼❤️
Если показатель через 1-2 месяца будет ниже 40, то рекомендуется прием препаратов железа
Здравствуйте.
Повышение моноцитов, снижение лейкоцитов, снижение нейтрофилов в совокупности с описанными жалобами говорит о высокой вероятности - хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой), диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.
По поводу недостатка витамина Д лечащие врачи обычно рекомендуют лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение остатка осени и зимы.
Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей.
Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка.
Сергей Николаевич, Подскажите, в таком случае есть смысл подождать 2-3 недели для выявления динамики изменения показателей , либо лучше сразу сдать анализы на возможные вирусы?
Здравствуйте. Снижен вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .