У дочери 10 лет сильный кашель, сдала анализы

Заболел ребенок, сильный кашель, лечила пульмикортом, ренгалином, давала кагоцел. Сдала анализы, низкие моноциты и эозинофилы, низкий уровень витамина Д. Почитала про низкие моноциты, слегка поплохело от возможных диагнозов. Может, какие-то еще анализы сдать, чтобы исключить нехорошие диагнозы?

44 года
15 Января ·Просмотров: 112·Елена

Здравствуйте
По представленным анализам, можно предположить, наличие нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Эозинофилы и моноциты в пределах нормы

По представленному биохимическому анализу крови можно предположить снижение витамина D, в таких случаях обычно рекомендуют начинать прием лечебной дозировки витамина D 2000ме, до показателей выше 30, далее переходим на 1000ме

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет

Моноциты и Эозинофилы в абсолютных значениях в норме , отклонения в процентах не информативны

Вит Д снижен
Обычно при таком показателе назначают лечебную дозу витамина Д 2000 МЕ
Можно Вигантол по 4 капель
Курсом месяц потом проверить уровень Вит Д ,если будет ниже 30 ,то пропить еще месяц ,если будет выше 30 ,то рекомендуют перейти на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли )каждый день

Скажите пожалуйста питание ребёнка разнообразное ?

По БАК снижение ЛПНП это даже
А вот снижено холестерин и ЛПВП требует внимания
Чтобы холестерин и липопротеины были в норме у ребёнка, важно сбалансированное питание с достаточным количеством полезных жиров и белков. В рационе должны быть
Рыба (особенно жирная, как лосось) для Омега-3
Орехи и семена (если нет аллергии)
Овощи и фрукты для витаминов и клетчатки
Цельнозерновые каши и хлеб
Мясо и молочные продукты

Избегайте слишком много сахара и переработанных продуктов. Если питание разнообразное и сбалансированное, показатели обычно нормализуются.

Принятый ответ

По описанию кашель может быть остаточный
Может держаться до 3-4 недель

Так же могут быть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Рекомендуют осмотр лор врача исключить аденоидит (если подтвердится то назнают гормональные капли курсом)

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Делать вибрационный массаж
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам 5-10 минут

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения
Обычно рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae

Эльнура Назимовна, разнообразное, преобладают углеводы ((((((((

Здравствуйте!
По общему анализу крови в диагностическом плане не выявлено никаких изменений.
0% эозинофилов не говорят о полном отсутствии этих клеток в организме, это анализатор не увидел их только в исследуемом образце крови.
Ничего страшного в этом нет, эозинофилы – одни из малочисленных из лейкоцитов, поэтому результат 0% тоже считается за норму.
Снижение моноцитов не имеет диагностической значимости. Ни о чем такое значение не говорит. На практике имеет значение только повышение показателя.

Можно предположить по анализу недостаточность витамина Д.
В течение месяца в таких случаях рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим/вигантол) по 2000 МЕ (4 капли) до 12:00.
Затем, контроль витамина Д.
Если уровень стал выше 30 нг/мл — значит переходят на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли) принимать длительно.
Если уровень витамина Д не поднялся выше 30 нг/мл, значит еще 2-3 недели в дозе 2000 МЕ продолжать прием с последующим переходом на профилактическую дозу.
Принимать витамин Д утром натощак не рекомендуют, так как он плохо усваивается в таком состоянии.
Лучше принимать витамин Д во время приёма пищи, особенно если она содержит жиры (например, кисломолочные продукты, яйца, сливочное масло, мясо, рыба, оливковое масло, орехи, семечки), в этом случае витамин растворяется и усваивается практически полностью.

На счет кашля, если он длительный, не купируется в таких ситуациях рекомендуют сдавать:
-ПЦР (мазок из зева) на хламидию и микоплазму пневмонии+IgG, IgM на микоплазму и хламидию пневмонии
-IgG к токсокаре с определением титра
-IgG к аскариде+кал на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп
-IgE общий

Добрый день Елена, понимаю ваше беспокойство, однако давайте разберемся.
По биохимическому анализу крови- снижение холестерина у детей диагностически не значимо, и обычно не является признаком патологии.
Имеется снижение витамина Д, тут действительно обычно рекомендуют коррекцию препаратами витамина Д3. Вигантол (Аквадетрим) по 4 капли (2000ме) 2 месяца, далее переход на 2 капли ежедневно постоянно.
По поводу общего анализа крови- лейкоцитарная формула спокойная, признаков бактериальной инфекции нет. В процентном соотношении снижены моноциты, но это не говорит о патологии, диагностически значимо- повышение моноцитов, что говорит о вирусной инфекции.
То же самое с эозинофилами, диагностически значимо не из снижение, а из повышение, что может указывать на аллергию или глистные инвазии.
Повода для переживания нет.
Растите здоровыми 🌸

Здравствуйте,по оак,можно предположить,что кровь без воспалительных изменений,признаков анемии нет,тромбоциты до 500 норма,нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма,остальные все показатели в пределах возрастной нормы,все хорошо

По биохимии все в пределах возрастной нормы.

Снижен Вит д3 норма от 30 в таких случаях рекомендуется Вит д3 по 2000 ме ежедневно месяц,через месяц контроль Вит д3 если он будет выше 30,тогда по 1000 ме ежедневно на постоянной основе

При длительном кашле рекомендуется сдать антитела ig M к микоплазме,коклюшу пара коклюшу ,хламидиям,они могут давать такие кашли