Лимфоузлы в брюшной полости

Помогите с этим всем разобраться. Лимфоузлы, селезенка , моноциты.

Диабет, панкреопатия, гастрит.
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Увеличение селезенки по узи, длительно сохраняющийся моноцитоз более 1,0 требует консультации гематолога для исследования костного мозга для исключения заболевания крови
У вас есть ещё какие-то увеличенные лимфоузлы или только 1 в брюшной полости?

Анна Павловна, другие области не обследовали

Наиболее вероятно хроническое миелопролиферативное заболевание. Необходимо очно обратиться к гематологу для уточнения диагноза

Анна Павловна, а подскажите пункция костного мозга опасна или нет?

Осложнения бывают крайне редко. Гематологу делают пункции и трепанобиопсии на постоянной основе

Принятый ответ

Здравствуйте!
Значительное увеличение селезенки, моноцитоз могут быть подозрительны в отношении хронического миелопролиферативного заболевания.
Подскажите, имеется ли у вас потливость по ночам, зуд кожи, немотивированное похудение, боли в левом подреберье?
Сейчас терапевт должен вас направить к гематологу для проведения дообследования костного мозга.

Анастасия Сергеевна, потливость по ночам,боли иногда от позвоночника и отдает в правое подреберье. Сильного потери веса нет у него как качели ,то плюс, томинус.зуд есть но мы грешили на диабет.

Нужен очный осмотр гематолога, либо плановая госпитализация для трепанобиопсии в отделение гематологии.

Анастасия Сергеевна, а скажите трепанобеопсия опасна?

Опасности нет, но процедура может быть с дискомфортными ощущениями.