Может ли тонзиллит быть без пробок?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли хронический тонзиллит быть без пробок?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наличие казеозных пробок-это один из симптомов хронического тонзиллита, но их может и не быть. Нужно смотреть наличие и других признаков, знать анамнез. У Вас гнойные ангины бывают? Часто ли болит горло?
Можете загрузить качественное фото глотки, посмотрим)
Татьяна, спасибо за ответ! Ангиной не болею, но часто по утрам есть першение в горле. Если съем чеснок, например, то после него тоже горло першит. Фото загрузила, но он не очень хорошего качества..
По фото есть явления тонзиллофарингита.
Диагноз хронический тонзиллит под сомнением. Но нужно осматривать и миндалины, по фото нельзя точно сказать.
Рекомендую Вам сдать мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность, кровь на АСЛО.
Исключить ГЭРБ и другие заболевания органов ЖКТ. ФГДС нужно делать
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь. Чеснок сейчас нельзя! Он сильно раздражает глотку.
Татьяна, большое спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, да конечно, казеозные пробки это один из признаков хронического тонзиллита. Пробки могут появляться и пропадать. Самостоятельно вы не всегда можете их увидеть
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Да, хронический тонзиллит может быть без казеозных пробок.
Принятый ответ
Здравствуйте. Казеозно-некротические пробки появляются в миндалинах, при обострение хронического тонзиллита. Если иммунная система работает в полном объеме и хронический тонзиллит находится в стадии ремиссии - пробок в миндалинах не будет
Здравствуйте.
Да, хронический тонзиллит может быть без пробок, а при обострении они могут появляться.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Глотка застойная, но причиной этого может быть изжога, Содержимое желудка при горизонтальном положении жжёт глотку, потуму и болит утром.нужна консультация гастроэнтеролога.
Добрый день! Хронический тонзиллит может быть и без казеозных пробок. Но исходя из фотографии вашего горла, у вас острый тонзилло-фарингит.
Марианна, спасибо за ответ! Это из-за покраснения?
Да, у вас отечные И гиперемированные небные дужки, но явных изменений миндалин не видно.