Консультация психотерапевта /

Тревожное расстройство — вопрос №3003515

Здравствуйте. Ребенку 6 лет, аутизм. Ребёнок боится всего ,боиться людей , боиться когда к ней близко подходят , боиться всех детей на площадке. Не давно ездили к стоматологу, там она сильно напугалась , зубы не получилось залечить, ездили мы на такси , теперь она боиться всех машин которые мимо проезжают начинает прям орать , стала из за этого боятся выходить на улицу , даже боиться ходить в магазин. Ещё её от страха рвёт, например в кабине у врача её всегда рвёт. Сейчас нам предстоит лечение зубов под наркозом , но боюсь что из за этого она сильней будет потом бояться , и вообще я даже не представляю как с ней взять анализы ,как сдать кровь если она так панически боиться всего. Психотерапевт выписал атаракс, но как то мне его страшно из за побочек давать ? Может какие то по легче есть лекарства ? Как у ней убрать эту тревогу? Почему она боиться того чего не стоит бояться. Мы практически сидим дома и никуда не ходим.

Возраст: 6

Психиатр
Добрый вечер. Атаракс можно принимать эпизодически при тревоге, однако он тревогу не лечит, то есть принимаешь-становится легче, не принимаешь-тревога возвращается. Также могут быть побочные явления в виде сонливости, сухости во рту.
Если тревога столь выражена психиатр может назначить антидепрессант-например сертралин (он как раз разрешен у детей с 6 лет и довольно легко переносится и безопасен)
Принятый ответ
Клиент
Фидан Шафаятовна, сейчас у ней очень сильная тревога , очень напугал ее стоматолог. Антидепрессант должен назначать врач ? Он по рецепту ? А магний б 6 , он вообще бесполезный при тревоге ?

Психиатр
Да, должен назначить психиатр (в ПНД либо в частном порядке -тут уже смотрите по возможностям). Препарат рецептурный. Магний б6 при столь выраженной тревоге не окажет должного эффекта. Также если нет нарушений интеллекта и речи можно подключить работу с психологом/психотерапевтом (желательно таким, чтобы специалист умел работать с детьми с РАС).
Если Вы живете в СПБ можно также обратиться в фонд Антон тут рядом (они взаимодействуют со специалистами и смогут посоветовать с кем лучше работать)
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Марина! Страхи у детей с РАС могут быть интенсивнее и проявляться по-разному. Важно помнить, что страх это реальное переживание для ребенка, и не стоит его обесценивать. Попробуйте десенсибилизацию, то есть постепенно знакомить ребенка с пугающими ситуациями в безопасной обстановке, например, поиграйте с игрушечными машинами, почитайте книжки про врачей. Используйте карточки с изображением этапов посещения врача или поездки на машине. Сочиняйте истории о том, как другие дети справляются со страхом. Научите ребенка простым техникам дыхания для снятия напряжения. Обсудите с врачом возможность использования других препаратов, кроме атаракса, с меньшим количеством побочных эффектов. Важно набраться терпения и помнить, что каждый маленький шаг это уже прогресс. Постарайтесь создать для ребенка максимально спокойную и предсказуемую обстановку дома.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Да, у детишек с рас страхи очень живые и яркие!
Сейчас Вам назначили атаракс, но он как правило работает ситуативно, но вы может пользоваться им при экстренных событиях для уменьшения тревоги , но глобально этот препарат никак не улучшит ситуацию!
Я бы рекомендовала Вам обратиться к вашему лечащиму врачу и обсудить с ним назначение других препаратов (ад) для приема на длительной основе. Плюс подключите работу с детским психологом, психотерапевтом, но уточните у специалиста работает ли он с детьми с рас.
Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Согласна с коллегой, что при такой выраженной тревоге, связанной с бытовыми событиям, можно рассмотреть прием антидепрессанта, чтобы не просто временно убрать симптомы.
Атаракс для применения в детском возрасте разрешен и симптоматически может ослабить тревогу на короткое время, что облегчит прохождение ребенком каких-то событий, связанных с повседневными делами. Мозг сейчас не разделяет опасность на реальную и выдуманную, поэтому и происходит такая реакция.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, а магний б 6 , если его принимать он уберет тревогу ?
Психотерапевт
Можете попробовать, но Вы описываете ярко выраженную тревожную реакцию на бытовые события, в таких ситуациях препараты магния и растительные препараты, к сожалению, обычно оказываются неэффективными
Клиент
Елена Викторовна, Да ,она боиться вообще все , я не могу с ней даже в магазин зайти , она боиться орет . Ну ладно она врачей боиться , но магазин где я ей всегда что то покупаю . Антидепрессанты это единственный вариант? Может психолог может помочь ? Боюсь антидепрессанты давать .
Психотерапевт
Без очного осмотра сложно сказать, но если занятия с психологом также будут вызывать сильный страх, без медикаментов вряд ли получится обойтись. В ситуациях с такой выраженной тревогой из медикаментозной терапии только антидепрессанты работают на долгосрочную перспективу, а не просто временно убирают симптомы, но вопрос о целесообразности приема какого-то препарата у конкретного решает, конечно, только лечащий врач
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Марина.
Атаракс детям разрешен, он снимет проявление тревоги, хорошо переносится.
Анализы можно пробовать сдавать на дому, если есть такая возможность.
Обязательно в дальнейшем работать с нейропсихологом для преодоления страхов
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
АВА терапию проходите ?
Аутизм с сохранным интеллектом ?
Атаракс симптоматический препарат , он ничего не лечит .
Социальный страх - естественный симптом при аутизме , с ним важно работать с Ава терапевтами
Клиент
Алина Николаевна, аутизм у нее лёгкой степени,с сохранным интеллектом. Мы занимались у психолога и логопеда дефектолога. Сейчас мы практически сидим дома потому что она всего боиться , нам чтобы начать заниматься нужно убрать тревогу и чтобы она шла на контакт, ее ещё и рвет когда она боиться .
Психолог
Тогда стоит однозначно посетить детского психиатра , чтобы ребёнку назначали успокоительные или даже антидепрессанты и на этом фоне заниматься АВА- это единственный эффективный метод для деток с аутизмом.
А для снижения тревоги можно сенсорную интеграцию или песочную терапию , если интеллект сохранный