Совместимость лекарств
Здравствуйте. Я принимала несколько лет изоптин, норваск и индопамид, гипосарт. Весной по узи были поставлены экстрасистола и эпизоды пароксизмальной мерцательной аритмии. Пью постоянно пропаном и гипосарт уже 3 месяца. Иногда давление повышается. Хотелось бы подключить норваск или индопамид. Совместимы ли эти лекарства с пропанормом? Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, указанные препараты совместимы,принимать можно вместе.
Какие цифры ад и чсс?
Наталья Евгеньевна, последние дни чаще 150/80, пульс почти все время 90-95.
Тогда лучше подключить индапамид и беталок зок 25 мг-50 мг, т к от норваска еще больше может быть тазикардия.
С пропранормом сочетается
Наталья Евгеньевна, спасибо.
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, описываемые вами препараты все совместимы.
Норваск может повышать немного пульс, так что не пугайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Препараты совместимы.Если АД повышено , добавьте Индапамид 2,5 мг утро .
Норваск не рекомендую, т к может вызывать тахикардию и отеки.
Если пульс учащённый, добавьте Беталок- ЗОК 25 мг утро- препарат урежает ЧСС, облалает антиаритмическим действием. С Пропанормом можно принимать.
Антикоагулянты принимаете? Эликвис или Ксарелто?
Анастасия Викторовна, здравствуйте. Нет, антикоагулянты не выписывал кардиолог.
При пароксизмальной мерцательной аритмии необходимо принимать антикоагулянты для профилактики тромбоэмболии . Обсудите этот момент с лечащим врачом .
Анастасия Викторовна, спасибо. Просто эпизодов было очень мало, и первый раз. А в поликлинике врач сказала не обращать на них внимания. Но когда внутри перебои, не получается их игнорировать…
Принятый ответ
Здравствуйте
Давление повышается утром или вечером?
Хайшат Нарзановна, добрый день. Оно не привязано к времени суток. Последние дни с утра, и весь день. Может мне надо увеличить дозу гипосарта? Сейчас я пью 8 мг в сутки.
До каких цифр артериальное давление увеличивается?
Хайшат Нарзановна, 155/80. Но при этом повышается пульс до 100
Рекомендую увеличить дозу гипосарта 16 мг 1т утром
Продолжайте приём пропанорма
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Хайшат Нарзановна, спасибо!
Если будут сохраняться повышение цифры ад на фоне гипосарта 16 мг, то можно заменить на гипосарт Н 16 мг +12.5 мг 1т утром.
Хайшат Нарзановна, спасибо за подробные ответы.
Суточное мониторирование экг проводили?
Хайшат Нарзановна, делала в начале весны, там как раз и проскочили пароксизмы. Плюс было 17000 экстрасистол наджелудочковых и достаточно много желудочковых. Я начала принимать пропанорм. Но сейчас иногда давление повышается. Видимо 8 мг гипосарта маловато…
Хайшат Нарзановна, новое экг суточное делала месяц назад. Но к врачу еще не ходила(
Хайшат Нарзановна, загрузила результат холтер, месяц назад делала
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте все препараты совместимы
Гульнара Рафиковна, спасибо.