Консультация кардиолога /

Совместимость лекарств — вопрос №2195723

Здравствуйте. Я принимала несколько лет изоптин, норваск и индопамид, гипосарт. Весной по узи были поставлены экстрасистола и эпизоды пароксизмальной мерцательной аритмии.
Пью постоянно пропаном и гипосарт уже 3 месяца. Иногда давление повышается. Хотелось бы подключить норваск или индопамид. Совместимы ли эти лекарства с пропанормом?
Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертония, ожирение, хронический пиелонефрит, артрит, скорее всего псориатический.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, да, указанные препараты совместимы,принимать можно вместе.
Какие цифры ад и чсс?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, последние дни чаще 150/80, пульс почти все время 90-95.

Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда лучше подключить индапамид и беталок зок 25 мг-50 мг, т к от норваска еще больше может быть тазикардия.
С пропранормом сочетается
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте. Да, описываемые вами препараты все совместимы.
Норваск может повышать немного пульс, так что не пугайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Препараты совместимы.Если АД повышено , добавьте Индапамид 2,5 мг утро .
Норваск не рекомендую, т к может вызывать тахикардию и отеки.
Если пульс учащённый, добавьте Беталок- ЗОК 25 мг утро- препарат урежает ЧСС, облалает антиаритмическим действием. С Пропанормом можно принимать.
Антикоагулянты принимаете? Эликвис или Ксарелто?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте. Нет, антикоагулянты не выписывал кардиолог.
Кардиолог
При пароксизмальной мерцательной аритмии необходимо принимать антикоагулянты для профилактики тромбоэмболии . Обсудите этот момент с лечащим врачом .
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо. Просто эпизодов было очень мало, и первый раз. А в поликлинике врач сказала не обращать на них внимания. Но когда внутри перебои, не получается их игнорировать…
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Давление повышается утром или вечером?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день. Оно не привязано к времени суток. Последние дни с утра, и весь день. Может мне надо увеличить дозу гипосарта? Сейчас я пью 8 мг в сутки.
Терапевт, Кардиолог
До каких цифр артериальное давление увеличивается?
Клиент
Хайшат Нарзановна, 155/80. Но при этом повышается пульс до 100
Терапевт, Кардиолог
Рекомендую увеличить дозу гипосарта 16 мг 1т утром
Продолжайте приём пропанорма
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Если будут сохраняться повышение цифры ад на фоне гипосарта 16 мг, то можно заменить на гипосарт Н 16 мг +12.5 мг 1т утром.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо за подробные ответы.
Терапевт, Кардиолог
Суточное мониторирование экг проводили?
Клиент
Хайшат Нарзановна, делала в начале весны, там как раз и проскочили пароксизмы. Плюс было 17000 экстрасистол наджелудочковых и достаточно много желудочковых. Я начала принимать пропанорм. Но сейчас иногда давление повышается. Видимо 8 мг гипосарта маловато…
Клиент
Хайшат Нарзановна, новое экг суточное делала месяц назад. Но к врачу еще не ходила(
Клиент
Хайшат Нарзановна, загрузила результат холтер, месяц назад делала
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте все препараты совместимы
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо.