Консультация педиатра /

СВ и смесь — вопрос №3003520

Добрый день. Малышу второй месяц, с недавнего времени на св. С роддома давали смесь нутрилон 1 премиум готовую, решила продолжить давать её на св. Но через 5 дней начались срыгивания после 1,5-2 часа после употребления. Столбиком ношу, на живот перед каждым кормлением выкладываю. Хочу заменить эту смесь на нэнни или мамако, есть ли смысл это делать? И как правильно организовать переход на другую смесь при св?

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте!

Да, перевод должен быть постепенный.

Начинают кормить с порции новой смеси.

1 день: 30 мл в одно кормление новой смеси, остальной объем прежней( старой)смесью;
2 день: 30 мл новой смеси через кормление;
3 день: 30 мл в каждое кормление;
4 день: по 60 мл в каждое кормление новой смеси;
5 день: по 90 мл новой смеси в каждое кормление;
Затем увеличиваете до своего объема.

Кормление осуществляется из двух бутылочек, одна – со старым (привычным) питанием, вторая – с новым.

Ребенок срыгивает только после докорма смесью?
Какой вес при рождении и на данный момент?
Какой обьем срыгиваний , больше 2-3 столовых ложек за кормление?
Клиент
Срыгивает почти всегда, и после грудного молока и после смеси, но после смеси объем больше. Иногда спрыгивание больше 2-х столовых ложек, но только после смеси.
Родились 29.01.25 2560, 04.03.25 3660.

Большой объём спрыгиваний является показателем, что смесь не подходит? Смесь на козьем молоке лучше, чем на обычном?

Педиатр
Признаки того, что смесь не подходит это обильные Срыгивания, фонтаном.
Смеси на козьем молоке практически не отличаются от смесей на коровьем молоке.

Ночью ребенок срыгивает?
УЗИ брюшной полости проводили?
Клиент
Ночью нет, спим ночью хорошо
УЗИ еще не делали
Педиатр
Ночью докармливаете смесью?
Клиент
Ночью в основном грудное молоко сцеженное, смесь днём и вечером
Педиатр
Срыгивает ребёнок из-за анатомо-физиологических особенностей желудочно-кишечного тракта жизни, у ребенка плохо развиты мышцы сфинктера (клапана) пищевода в месте перехода в желудок. Кроме того пищевод относительно короткий и широкий, как «открытая бутылка». Также срыгивания могут провоцировать натуживание, повышенное газообразование.
В норме срыгивания не более 2-3 столовых ложек.
Важный ориентир отсутствия патологических срыгиваний это хороший набор веса, Ваш вариант.
Кроме того, возможно ребенок наедается, попробуйте уменьшить обьем докорма.

Рекомендую :
-Кормить с возвышением головного конца, под углом 30-45*.
-держать столбиком 10-15 минут после кормления.

Показаний для смены смеси на козью не вижу.

Если срыгивания будут учащаться, появляться срыгивание фонтаном - рекомендую провести узи брюшной полости, пилорического отдела для исключения пилоростеноза.
Клиент
Смесь на козьем молоке не лучше усваивается ребенком? Читала, что она более приближенная к грудному молочку матери. Так же в нутрилоне напрягает в составе пальмовое масло
Педиатр
Это маркентинговый ход.
В смеси содержится пищевое пальмовое масло, а не техническое.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
А молочка у вас больше не стало ?
Срыгивание может дать на фоне переедания
Может вашего молочка малышу сейчас хватает

Срыгивает больше 2 ст ложек ?
Клиент
Молока больше не стало, кормлю из бутылочки. В левой груди молоко пропало вообще, в правой сцеживаю максимум 120 мл.
Больше 2 ст ложек.
Педиатр
Какой сейчас вес у ребёнка ,
120 мл это уже очень хорошо
Пробовали не докармливать смесью ,какой интервал выдерживает ,беспокойный плачет на груди ?
Клиент
3660. 120 мл набирается за 4-6 часов только, а малыш ест с интервалом 2-3 часа, иногда бывает ночью 4 часа интервал
На груди психует и плачет, грудь большая, сосок огромный, накладки не помогли
Педиатр
Я вас поняла
Смесь сейчас не менять адаптация к смеси занимает месяц
Но попробуйте уменьшить объем смеси за одно кормление и постепенно увеличивать

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если будет так же больше 2 ст ложек то можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Педиатр
Здравствуйте.
По сколько мл получает смеси ребенок? Ранее срыгивания отмечались? Что со стулом у малыша?
Клиент
Одно кормление заменяю полностью, съедает 90 мл. Грудное съедает 100-110 мл. Когда грудного меньше докармливаю смесью. Срыгивания были всегда, но в меньшем количестве. Стал 1-2 раза в сутки, долго тужится прежде, чем покакать + после введения смеси стал начал иметь более резкий запах (не кислый).
Педиатр
Как давно начали вводить смесь?
Дело в том, что период адаптации около 3 недель, малыш привыкает к новому питанию. За эти 3 недели могут отмечаться такие симптомы как увеличение количества срыгиваний, проблемы со стулом, появление колик и пр.
Клиент
Неделю назад.
Педиатр
Я бы порекомендовала еще подождать, т.к. частая смена смеси это своеобразное испытание для организма маленького человечка