Консультация ветеринара /

Котёнок плохо ест — вопрос №300363

Взяли котёнка. Шотландец. 3 месяца.
Заводчица сказала, что кормит его варёной курицей, чередуя с сухим кормом + молоко и вода. Повторили также - не ест сухой корм, только курицу. Подумали, ладно, хотя бы что-то кушает (в первые дни даже курицу не кушал). В итоге, по-большому он сходил всего 3 раза за 2 недели, что живёт у нас. Это точно намного меньше, чем нужно.
Что делать - не понимаю. Чем кормить? Как кормить? Страшно за маленького пушистика :(

Клинический фармаколог
Добрый день, Анна.
То, что не кушал в первые дни - это можно сослать на стресс из-за переезда. Проблема редкого стула может быть вызвана недостатком клетчатки, если котик отказывается от сухого корма. Мясо - сплошной белок.
Каким кормом пробовали кормить? Возможно этот корм отличается от того, которым его кормили раньше? Попробуйте разные виды корма, не смотрите на цену. Котик может брезговать самым дорогим, но уплетать дешёвый. Сейчас главное - наладить режим и привычку к определённому питанию. Ограничьте потребление курицы.
И не забывайте, что рядом с полной миской ещё никто не умирал. Пусть у котика всегда будет полная миска и обязательно вода! Всё будет в порядке, не волнуйтесь :)
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ!
Пробовали: Пурина, Роял канин, Вискас. Всё без толку.
Как думаете, стоит насильно его перестраивать - оставлять только сухой корм в миске и никакой курицы?

Ветеринар
Мочите влажный корм сначала. Потом уменьшать количество воды и оставлять сухой. Несколько мисок с водой. В разных местах. Добавьте фортифлору по 1 пакету 1 раз в день 10 дней
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте! нельзя смешивать 2 типа кормления: промышленный корм и натуральную пищу, тем более давать коровье молоко.Перейдите на корма премиум класса : Пурина, Роял Канин для котят.Попробуйте дать влажный корм ( кусочки или паштет ), котята обычно едят его охотнее , потом будете по чуть-чуть подсыпать сухой
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, лучше всего перевести питомца на корма супер премиум класса для котят сначала на влажный или размачивать сухой корм. Далее постепенно уменьшать долю влажного корма в рационе и перевести на полностью сухой корм.
Первые дни, если котёнок откажется есть корм можно подмешать немного курочки.
На корме стул должен быстро нормализоваться. В идеале стул должен быть ежедневно.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день. Одной курицы мало, естественно и запор возникает именно из-за того что нет продуктов,которые вызывали бы хорошую перильстатику кишечника. Можно попробывать давать влажные корма для котят, курицу пока подмешивать, а потом по тихоньку уменьшать кол-во её. Так же можно предлагать вместо молока кисломолочные продукты, без добавления вкусов и желательно сахара.