Ребенок 1 год. Анализы

Здравствуйте! Ребенок (мальчик) 1 год. Сделали манту, через 3 дня прививку от ветрянки и еще одну не помню как называется, отпаротита и др. Через 3 дня температура 38.5, стул 3 раза в день злованный , зеленого цвета. Была рвота однократно во время еды. Сегодня 4 й день, температуры не уже сутки. Очень плохо ест. Сегодня сдали кровь, результаты прикрепляю. Посетили доктора , прикрепила обследование. Все предписания выполняем. Подскажите пожалуйста по результатам анализа. К доктору через 2 дня. Спасибо!

Нет
1 год
1 Апреля ·Просмотров: 74·Ульяна, Москва

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700).

«

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, эозинофилы соответствуют возрасту.

Отмечается снижение лейкоцитов и повышением моноцитов, что обычно характерно для вирусного процесса. По такому анализу антибиотик обычно не показан.

Кипферон, как и другие противовирусные, современным данным не имеет доказанной эффективности, поэтому не используются в лечении вирусных инфекций.

Лизобакт запрещен до 3 лет.

Здравствуйте

По общему анализу крови- Лейкоциты снижены.
Что может указывать на вирусные изменения

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Данных за бактериальный процесс нет

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Повышены моноциты. Что является маркером вирусной инфекции

В целом ОАК соответствует вирусному характеры заболевания. В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение.

Лизобакт в назначениях обычно не рекомендуется детям до 3х лет.
Спреи в горло детям до 3х лет запрещены
Мирамистин - это местный антисептик. В целом не имеет эффекта при использовании на "красное" горло

На фоне вирусных инфекций, в том числе и кишечных, может отмечаться вялость, слабость и снижение аппетита.
Так проявляется астенический синдром.
Организм восстанавливается после заболевания

Здравствуйте!

По результатам оак нельзя исключать признаки вирусной инфекции, так как отмечается тенденция к снижению лейкоцитов, нейтрофилов и тромбоцитов.
Остальные показатели в пределах возрастной нормы.

Если на данный момент сохраняется жидкий стул, в таких случаях Энтерол оправдан, любые средства в горло минимума до 3 лет противопоказаны.

Снижение аппетита после перенесённой инфекции может отмечаться ещё в течение недели

Здравствуйте!

По общему анализу крови ОАК снижены лейкоциты, нейтрофилы и повышены моноциты, что говорит о течении вирусной инфекции. При орви Лейкоциты часто снижаются. Так же часто снижаются и тромбоциты, конечно норма от 150, но в анализе они близятся к нижней границе нормы.

Пока по крови можно предположить, что ребёнок переносит вирусную инфекцию. И начало ее совпало с датой вакцинации.

Дополнительно рекомендую провести тест на грипп/ковид.
И кал на острые кишечные инфекции.

Здравствуйте! Вероятнее всего имеет место кишечная инфекция. Большинство подобных инфекций – вирусные, соответственно не требующие специфической терапии кроме профилактики обезвоживания. По анализу крови больше данных за вирусную инфекцию, так как отмечается снижение количества лейкоцитов и преобладание лимфоцитов над нейтрофилами. Остальные показатели в норме. Уровень тромбоцитов в норме от 150тыс у детей. Суточная потребность в жидкости при кишечных инфекциях должна составлять не менее 50 мл на килограмм в сутки, плюс при рвоте и диареи дети допаиваются растворами для регидратации( Адиарин регидро, гидровит и др.). Обычно, подобные состояния длятся 3-5дней. Если диарея затягивается до семи дней, в подобных случаях требуется сдача ОКИ-теста( кал на основных вирусных и бактериальных возбудителей) и решается вопрос о подключении антибиотиков, если была выделена бактерия. В диете полностью исключается жареное, жирное и сладости. При температуре жаропонижающие-ибупрофен/нурофен или парацетамол. Дополнительно могут назначаться Пробиотики типа Адиарин Пробио, Энтерол или Баксет.
Показания для вызова скорой: ребёнок постоянно спит, трудно будить; на каждую попытку дачи воды- открывается рвота; некупирующаяся температура; отсутствие мочи в течение 5-6ч.

Он очень капризничает, постоянно плачет

Принятый ответ

Понимаю вашу обеспокоенность, плакать может и из-за температуры, так как даже субфебрильная температура 37.5-37.7 может давать изменения в поведении такие, также при кишечных инфекциях может «крутить» животик, что соответственно тоже будет отражаться на поведении малыша. Часто дети становятся «ручными» в этот период.