Консультация детского дерматолога /

Красное пятно на ноге — вопрос №3003794

Здравствуйте, у сына 6 лет, уже как неделю появилось красное пятно на левой ноге, не чешется, не шелушится, его в общем не беспокоит. Пятно сначала было меньшим размером, затем немного увеличилось. Чем можно помазать? Какую мазь использовать? В нашем маленьком городе даже дерматолога нет, а терапевт помочь не может.

Возраст: 6

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпание на коже похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Клиент
А может ли кожа так реагировать на бассейн, они группой в садике ходят два раза в неделю в бассейн?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может быть такая реакция на воду или то, что могут вводу добавлять для обеззараживания. Бассеин пока лучше исключить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
На фото Раздражительный дерматит,причинами могут служить сухость, химия, трение, контакт с водой.
Рекомендую :
-крем адвантан тонко 1 раз в день 10 дней на воспаление
-крем неотанин 2 раза в день 10 дней
-ежедневно крем Адмера или липикар или авен ксеракалм 2 раза в день для увлажнения
-минимизировать контакт с водой
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раза в неделю
-хб одежда (свободная, не раздражающая )
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием (ушастый нянь, био мио, синергетик, лучше использовать жидкую форму, они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60% (можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! На фото - проявления контактного дерматита. Возможно, раздражение от одежды, сухой воздух в помещении и т.д. Рекомендую наружно мазь Адвантан 2 раза в день, 2 недели. Кожа немного сухая, нужно увлажнять, смягчать. Используйте серию Скин Кап для ухода за кожей, топикрем.

Общие рекомендации:
Избегать контакта с веществами, которые могут вызвать раздражение кожи. Нужно узнать, на какие вещества ребёнок испытывает негативную реакцию, и в дальнейшем избегать последующих контактов с ними.
При выборе средств для ухода за кожей (мыло, шампунь, лосьон) отдавать предпочтение гипоаллергенным детским продуктам.
Избегать излишнего мытья. При нём удаляются естественные защитные вещества с кожи, что вызывает сухость и раздражения.
После купания наносить увлажняющий крем или молочко на кожу ребёнка, чтобы предотвратить сухость и шелушение.
Не одевать ребёнка в синтетическую одежду, отдавать предпочтение хлопку и другим натуральным тканям.
Соблюдать осторожность при использовании бытовой химии — моющих и дезинфицирующих средств для уборки. Пользоваться перчатками, чтобы случайно не перенести частицы веществ при контактах с ребёнком.
Защищать кожу ребёнка от солнечных лучей с помощью солнцезащитных средств и одежды.
Регулярно осматривать кожу ребёнка на наличие симптомов дерматита, при первых признаках раздражения или аллергии немедленно предпринимать меры.