Консультация педиатра /

Ротовирусная инфекция — вопрос №3003851

Здравствуйте.
У меня сос.
Ребенку моему 6 мес через два дня . Живем сейчас у родителей, и мой младший брат с утра попал в больницу из за рвоты. Поставили ротовирус. Ему сделали укол, лекарства. Но.. Вопреки всем моим запретам он все равно трогает ребенка за руки. Мать на меня ругается, что я запрещаю. Он нет нет да и трогает. Плюс дочь вчера сама взяла его за палец, а потом сразу потащила руки в рот. Брату 15 лет. Трогал игрушки. Которыми она играла вчера и сегодня я ей дала их пока не узнала. Забрала игрушки в стирку. У нас стоят привики ротовейд. (Капали в рот) все три уже есть. Каковы шансы заразится ребенку и что нужно сделать, чтобы избежать возможного заражения?
Очень надеюсь, что все хорошо.
После контакта с братом через пол часа где то ребенок был в душе. Полностью помыт. Но руки успела в рот засунуть, я обычно мыла их как кто то трогает. А сейчас уже это не реально успеть, маленькая она не тянула так часто, а щас постоянно руки во рту.

Возраст: 29

Хронические болезни: Цистит, варикоз, миопия

Педиатр
Здравствуйте!

Шансы на заражение зависят от нескольких факторов, включая степень контакта.

Прививка Ротавэйдом дает определенную защиту от ротавирусной инфекции, но не гарантирует 100% иммунитет. Вероятность заражения у привитого ребенка значительно снижается.

Следите за появлением симптомов, таких как понос, рвота, высокая температура. Так как ребенок уже прошел курс прививок, его шансы на легкое течение болезни выше, чем у не привитых детей.

Продолжайте соблюдать правила гигиены, чтобы минимизировать риск.
Регулярно мойте руки с мылом, прежде чем трогать ребенка. Постарайтесь, чтобы и все близкие следовали этой рекомендацией. Проведите влажную уборку в помещение, продезинфицируйте игрушки.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Единственная профилактика сейчас, это исключить контакт с больным человеком

Ротавирусную инфекцию брату поставили на основании анализов? Или просто на основании клинической картины?
Принятый ответ

Клиент
Дарья Николаевна, этого не знаю. Не спрашивала. Брат дома спит ,на втором этаже его комната.
Клиент
Дарья Николаевна, его сташнило 10 раз за час примерно
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если анализ не брали, то никто со 100% гарантией не скажет ротавирус у него или другой возбудитель
Прививка защищает только от ротавируса, от норовируса и прочих не защищает, поэтому риски заражения есть

Необходимо разобщить ребёнка с больным, это единственный метод профилактики
Клиент
Дарья Николаевна, , скажите, ему выписали полисорб и что то от обезвоживания и ставили укол от тошнаты. Но он сейчас чувсвует себя нормально. Не ташнит. Температуры нет. Диареи не было. Это может быть что то другое, просто отравление? Не знаю. Они там в школе может какой вейп курили, да он не говорит. Он говорит, что ему душно было.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, это в любом случае кишечная инфекция
Педиатр
Здравствуйте!
Шансы на заражение ротавирусом зависят от многих факторов, включая контакт. Прививка Ротавэйдом снижает риск, но не гарантирует защиту. Следите за симптомами: понос, рвота, высокая температура. У привитых детей болезнь протекает легче.

Продолжайте соблюдать гигиену: мойте руки с мылом перед контактом с ребенком, проведите влажную уборку, дезинфицируйте игрушки.
Принятый ответ
Клиент
Азиза Шухратовна, , скажите, ему выписали полисорб и что то от обезвоживания и ставили укол от тошнаты. Но он сейчас чувсвует себя нормально. Не ташнит. Температуры нет. Диареи не было. Это может быть что то другое, просто отравление? Не знаю. Они там в школе может какой вейп курили, да он не говорит. Он говорит, что ему душно было.
Педиатр
Здравствуйте, Вероника.

Во-первых, очень радует, что у вас есть вакцина против ротавируса. Это уже первая линия защиты. Учитывая, что у вас стоят все 3 дозы, то иммунитет против инфекции есть (если действительно подтвержден ротавирус у вашего брата, а не какой либо другой кишечный вирус, тогда в таком случае риск заболеть другой инфекцией есть). Учитывая, что вы привиты против ротавируса, риск заболеть всегда есть, но у вас даже если и заболеет малыш, инфекция пройдёт по лёгком пути, если это ротавирус.

Во-вторых, В любом случае обязательно нужно соблюдать меры профилактики и вам, и малышу:
Ограничьте контакт с инфекционным больным
мойте руки чаще, это касается абсолютно всех
Игрушки все перемыть
У ребёнка своя посуда, чашки, ложки
Ежедневная влажная уборка
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Раздельные предметы обихода
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, скажите, ему выписали полисорб и что то от обезвоживания и ставили укол от тошнаты. Но он сейчас чувсвует себя нормально. Не ташнит. Температуры нет. Диареи не было. Это может быть что то другое, просто отравление? Не знаю. Они там в школе может какой вейп курили, да он не говорит. Он говорит, что ему душно было.
Педиатр
Если была активная частая рвота или понос, то вероятно это все же кишечная инфекция. Просто противорвотное скорее всего подействовало.

Но если только рвота была исключить отравление тоже нельзя.
Поноса, температурыт не было совсем?
Педиатр
Здравствуйте!
Вирусов, которые вызывают кишечную инфекцию много (ротовирус, атсровирус, норовирус) прививка защищает только от ротовируса.
Если у брата никто анализы не брал, то нельзя быть уверенным, что это ротовирус.
Профилактика одна - разобщение ребенка с ним. А также правила личной гигиены
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, , скажите, ему выписали полисорб и что то от обезвоживания и ставили укол от тошнаты. Но он сейчас чувсвует себя нормально. Не ташнит. Температуры нет. Диареи не было. Это может быть что то другое, просто отравление? Не знаю. Они там в школе может какой вейп курили, да он не говорит. Он говорит, что ему душно было.
Педиатр
Возможно временное функциональное нарушение.
Рекомендую понаблюдать над самочувствием.
Полисорб рекомендую в течение 3 дней