Консультация педиатра /

Ротавирус, понос — вопрос №1653225

Добрый день! Малышке без трех дней три месяца. Неделю назад я заболела ротовирусом со всеми прелестями и в тот же день у моей Малышки начался понос (фото прикреплю). Так же был у неё такой стул и ранее периодически. Мне уже лучше, а у нее понос идет каждый день 7-10 раз в сутки. Температуры нет, рвоты нет. Сдали анализы кала. Показали лейкоциты 10-15 и скрытую кровь. Прилагаю анализы и УЗИ ЖКТ.
Врачи нас хотят в стационар направить, я не хочу, там можно заразиться чем угодно(((
Мы только на груди.
Врач выписал полисорб и биогаю, полисорб по пол чайной ложки 2 раза в день, но она много выплевывает, биогая по 5 капель, она сейчас закончилась (можно ли заменить бифистимом ?)

Что нам делать и как вылечиться ?! Самый главный вопрос!
А так же:
1. Очень ли плохо, что обнаружили скрытую кровь и что это значит ? Это из за инфекции ?
2. Не будет ли обезвоживания из за такого стула ? Кушаем каждые три часа, если не просит даю сама.
3. Нужны ли антибиотики в таком случае ?
4. Стоит ли действительно ложиться в стационар при таком раскладе ? Или можно вылечиться дома

Возраст: 25

Хронические болезни: Был при беременности ГСД

Педиатр
Добрый вечер!
Скрытая кровь в кале говорит о повреждении стенки кишечника,скорее всего это вызвано уже текущей инфекцией.
Повышение уровня лейкоцитов в анализе говорит о течение поспалительного процесса в кишечнике. Учитывая,что ранее стул был также нестабильным кишечник был открыт для инфекции,и поэтому она и заразилась от Вас.
С таким частым и жидким стулом действительно может наступить так называемое обезвоживание,ввиду того что жидкости выделяется больше,чем поступает в организм
Врач не назначала кишечные антисептики? Элюфор или Энтерофурил?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, не назначил ! Только полисорб и пробиотик. Подскажите, какие пить и что они делают ??

Клиент
Наталья Александровна, а если мы вес набираем и не теряем может ли быть обезвоживание ? В чт - 19.10 весили 6400гр, 26.10 весили 6600гр сегодня 6800гр. Как его распознать ?
Педиатр
Обычно на прибавку это не влияет,это влияет на внешнее самочувствие ребенка- вялость,малоактивность,малодинамичность,плохой аппетит,бледность и сухость кожи и слизистых оболочек,западение большого родничка.
Если этого нет,то и организму жидкости хватает.
Кишечные антисептики выводят возбудителя инфекции из кишечника,можно сказать " чистят" пищеварительную систему от инфекции.
Сорбент Вы можете продолжить, и через 2 часа после приема сорбента давать Элюфор по 2,5 мл 3 раза в день 5 дней. После кишечного антисептика необходим курс пробиотиков - можно Максилак Бэби ,или Энтерол. Вместе с ним пробиотик не принимать,только после
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, это антибиотик ? Он сможет помочь при такой инфекции ? В аптеке он продается по рецепту или так ?
Педиатр
Это не антибиотик, это кишечный антисептик,действие похожее,но он именно от кишечной инфекции
Продается без рецепта
Клиент
Наталья Александровна, благодарю! Если мы завтра начнем его применять, то когда должен помочь ? И нам дали направление на сдачу кала в среду, можно ли с этим препаратом сдавать кал ?
Педиатр
Его можно начать и завтра.
Но если будете сдавать анализ,то сгачал его нужно сдать,а потом начать препарат
Клиент
Наталья Александровна, поняла, а после того как закончим через сколько можно сдавать кал ?
Педиатр
Можно через 2-3 дня.
Клиент
Наталья Александровна, поняла, а улучшение когда могут наступить ? И, подскажите, очень опасно то, что в Кале скрытая кровь ?
Педиатр
Улучшения обычно с 2-3 дней приема,если улучшений нет,то это показания к назначению антибактериальных препаратов,и в целом к госпитализации.
Если анализ на скрытую кровь положительный,то , естественно, это настораживает.
Первое,что мы делаем - направляем к гастроэнтерологу,инфекционисту
Педиатр
Здравствуйте.
Что кушает ребенок?
По копрограмме воспалительные изменения, скрытая кровь из-за этого.
Сколько дней уже жидкий частый стул?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, кушаем только грудь.
Вес 19.10 был 6400гр, 26.10 6600гр и сегодня 6800гр. Стул такой уже 10 дней.
Педиатр
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели с постепенной отменой.
Биогаю заменить на баксет бэби по саше раз в день 10 дней
Клиент
Ангелина Альбертовна, вы думаете это лактозная недостаточность ? А разве это не из за ротовируса ? Я лактазар стала добавлять сейчас уже дней пять в кормление.
Подскажите, не будет ли от такого поноса обезвоживание ? Очень ли опасно то, что в кале скрытая кровь ?
Педиатр
Нет это не транзиторная лактазная недостаточность, это недостаток фермента из-за инфекции.
Старшим детям при кишечных инфекциях мы назначаем без молочную диету, а малышам Лактазар, так как молоко единственное питание.
Даем обязательно в каждое кормление.
Клиент
Ангелина Альбертовна, поняла! Спасибо! Подскажите, как долго может быть ещё понос и сколько дней давать лактазар ? А так же стоит ли применять элюфор ? Можно ли баксет заменить бифистимом ?
Педиатр
С лактазаром стул должен стать реже на 2-3 сутки, если этого не происходит, тогда будут показания добавить кишечный антибиотик , например элюфор.
Баксет крепит лучше, поэтому в данном случае лучше именно его.
Клиент
Ангелина Альбертовна, огромное спасибо! А понос до скольки дней может быть ? Гастроэнтеролог сказала даже три недели может ?
Педиатр
Понос действительно может быть длительно, пока не купируем все причины его вызывающие