Консультация рентгенолога /

Нефроптоз или дистопия почки? — вопрос №3003871

Несколько месяцев беспокоит правая почка, направили на экскреторную урографию, но сделали не полностью т.к ренген аппарат отключился и удалось сделать обзорный снимок, затем лежа через 33 минуты и стоя через 40 и между ними был снимок лежа на живот что то положили и прижали. В общем его там видно. Скажите пожалуйста, что показывает снимок? Дистопию или нефроптоз или может ещё что то?

Возраст: 31

Хронические болезни: Мкб под вопросом

Рентгенолог
Здравствуйте, есть признаки дистопии справа, нефроптоза слева, расширения члс справа, минимальное расширение лоханки слева
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Николаевна, скажите вот вы пишете расширение члс справа, это гидронефроз?

Рентгенолог
Нет, гидронефроз ставится, когда расширена и члс и мочеточник, но мочеточник по фото выражено не расширен ( в норме может быть до 10 мм, 10 и больше уже расширение)
Это же состояние называется пиелоэктазия
Клиент
Анастасия Николаевна, подскажите вот это состояние с правой почкой может приводить к застойной моче и субфебрильной температуре?
Рентгенолог
Да, может, расширение члс говорит обычно о том, что отток мочи снижен, но о дальнейшей диагностике и лечении необходимо говорить с лечащим врачом
Рентгенолог
Здравствуйте. На экскреторной урографии отмечается дистопия правой почки 1степени, расширение члс. Слева на мой взгляд без особенностей. Мочеточники без признаков сужения (хотя снимки не самые удачные), мочевой пузырь заполнен контрастом полностью, стенки ровные. Признаки наличия конкрементов также не отмечается.
Принятый ответ
Клиент
Хава, скажите пожалуйста, получается это врождённое нарушение справа? Раньше не беспокоило, 2 беременности нормально прошли никогда анализы не были плохие и я собственно и не знала что у меня такое. Просто недавно я заметила у себя образование в животе справа, хирург сказал почка, сделали вот урографию ,здешний ренгенолог пишет нефроптоз справа 2 степени с ротацией почки, но я сколько информации смотрела и читала не видела чтоб лежа она так повернута была при нефроптозе.. Скажите это можно вылечить? Меня периодически беспокоит появление небольших порций застойной мочи и субфебрильная температура
Рентгенолог
Дистопия да, врожденная. Но я бы тут 2 степень не ставила, максимум 1. Есть несколько признаков отличающих дистопии от нефроптоза (по крайней мере те, что мне известны), один из них когда почка повернута кпереди (,при дистопии, как и у вас), также по длине мочеточника, при дистопии он короче (но на конкретно этих снимках тяжело судить, среди них нет "подходящей" картины). Можно определить по сосудам, но это уже на узи. Саму дистопию мало вероятно , что лечат, все остальные показатели - да. Вам нужна консультация нефролога, хорошо если он еще вас на узи дообследуют, т.к. есть признаки, которые на рентгене не видны и по симптомам у вас скорее всего инфекция. Дистопия , тем более 1ст, в полне может не беспокоить. Бывает у человека вообще врожденное отсутствие почки, а он узнает об этом случайно в солидном возрасте) Здоровье Вам.
Клиент
Хава, спасибо большое. Поеду в пн в областную на консультацию. Скажите а с левой стороны почка тоже как будто опускается или в пределах нормы?
Рентгенолог
Слева на мой взгляд без особенностей