Желтушка новорожденных
Здравствуйте. Сын родился 30.01.2025. На третьи сутки появилась желтушность кожи. За месяц желтушка не исчезла. Педиатр сказала сдать анализы. 26.02.2025 общий билирубин был 242.88. Брали лампу на дом, светили 5 дней. Но т.к. сын не может спать без пелёнки выходило в сутки около 2-3 часов. 5.03.25 билирубин стал 199.66. Руки и ноги сразу побелели. Сын на ГВ. Педиатр хочет положить в стационар, но нам не хотелось бы. Так ли все критично, подскажите.
Принятый ответ
Добрый день
Показания билирубина не критичные, но уровень выше 160 это показание к фототерапии, поэтому нужно будет еще полежать под лампой. Билирубин снижается не линейно, а волнообразно, физиологическая желтуха в норме может быть до 3, 4-х месяцев, продолжайте ГВ, почаще прикладывайте к груди, не допускайте запоров, так как билирубин выводится с мочой и калом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Показатели не критичные, но нужно опять брать лампу и лежать не менее 6 часов
Вы на каком вскармливании?
Дарья Николаевна, на грудном вскармливании. Может перейти на несколько дней на смесь, чтобы снизить билирубин?
От питания не зависит никак
Поэтому не нужно уходить на смесь
Наоборот необходимо чаще прикладывать к груди, чтобы билирубин выходил с мочой и калом
Принятый ответ
Добрый день
Показания билирубина не опасные на данный момент, токсического действия на нервную систему не дает.
Но при показателях более 160 рекомендуется фототерапия, поэтому желательно либо взять и дальше в аренду лампу и дома светиться либо в условиях стационара
Билирубин выводится постепенно из организма, волнообразно.
Выводится с калом и мочей, поэтому контролируем стул и мочеиспускание.
Ребёнок на каком вскармливании ? Как прилавка веса ? УЗИ в месяц делали органов брюшной полости?
Виктория Витальевна, на грудном вскармливании. За месяц прибавка 800 гр. УЗИ ещё не успели сделать.
Прибавка в весе отличная. Это главное, что ребёнку достаточно грудного молока, соответсвенно и нет проблем с мочеиспусканием и стулом
Принятый ответ
Здравствуйте! Желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев. Лечим только при уровне билирубина выше 160, тогда показана фототерапия, её можно проводить и дома, взяв лампу в аренду. Билирубин выводится с мочой и калом, поэтому нужно чаще прикладывать к груди
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
По результатам Общего билирубина показатель не сильно высокий, не опасный. Но требует фототерапии.
Билирубин больше 160 лечится фототерапией. Можно купить этот аппарат домой/напрокат и светиться в течение дня. Чем больше светитесь, тем быстрее выводится и разрешается билирубин.
Вероятнее всего у вас физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно. Желательно сдавать билирубин раз в 7-10 дней в динимике, чтобы отслеживать его уровень. Пока что можно лечится дома, при условии, что фототерапия будет проводится в домашних условиях.
Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо
УЗИ брюшной полости делали в месяц?
Ирина Михайловна, УЗИ ещё не успели пройти.
Не переживайте, показатели не высокие, лечиться можно дома. В динимике сдавать билирубин.