Консультация дерматолога /

Высыхания на коже — вопрос №2259435

Здравствуйте, уже почти пять лет я покрываюсь сначала маленькими , а потом уже и крупными пятнами. Больше всего на груди, переходит на шею, на спину и живот, лимфоузлы из за этого увеличены. Была один раз у врача, соскоб показал грибок. Лечение было серная и цинкрвая мазь. Пугает что сыпь уже на лице, на ключицах. И у сожалению я ничего не предпринимаю серьёзного.

Возраст: 33

Хронические болезни: Желчный, лимфоденит, генитальный герпес

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, сдавала год назад, лямблии были в минимальном количестве. Остальные паразиты отсутствовал. Жкт тоже проверчла, весь набор вместе с гастритом и бактерией был. Лечу до сих пор. К сожалению расчесываю пятна и на сосках тоже появились корки

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пока не решите вопросы с ЖКТ, справиться будет сложно
Вам нужен превентивный гастроэнтеролог
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте!
Это проявления разноцветного лишая.
Причиной его развития является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендую:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Используйте Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
На пятна Терфалин крем 2р в день 14 дней.
3. На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
4. Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите , а лимфоузлы могут реагировать на мою болезнь, с учётом что я с ней хожу лет 5?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лимфоузлы не увеличиваются при разноцветном лишае.
Юлия в течении 5 лет, была кожа чистая или высыпания постоянно были на коже? Лимфоузлы увеличены постоянно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Обработка жидкостью экзодерил два раза в день. Ежедневно смена, стирка и глажение нижнего белья. Критерием излеченности будет отсутствие шелушения в очагах при потирами подушечкой пальца.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это грибоковое поражение (разноцветный или отрубевидный лишай) вызвано условно патогенной флорой, поэтому не заразно.

Способствовать его появлению могут: жаркая погода, потение, трение, тесное синтетическое белье, стрессы, повышенное употребление сладкого.

Лечение: крем клотримазол 2 раза в день 14-21 день, до полного заживления.
Во время лечения: ограничить водные процедуры, только легкий душ, вместо геля для душа шампунь кето плюс - держать пену 5 мин на теле 1 раз в день на 3-4 недели, промокать пятно аккуратно полотенцем, не чесать, не тереть.
Для профилактики можно использовать шампунь дальше 1 раз в неделю.
Одежду лучше хб.

Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия!
По фото Разноцветный ( отрубевидный) лишай.
Вызывается условно патогенным грибком, который живёт на коже . Не заразное !
-При определенных условиях он становится активен ( при повышенном потоотделении, стрессе , употреблении сладкого )
- Исключить из рациона сладкое и мучное
-Одежда хлопковая
-Крем или спрей Тербинафин утром и вечером -10 дней
-Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс
Нанести на 5 минут,оставить , затем смыть
затем смыть 1 неделя - ежедневно , 2я неделя -через день , 3 и 4недели -2 раза в неделю
С утра натощак рекомендую сдать общий анализ крови,глюкоза,инсулин
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Отрубевидный (разноцветый) лишай - заболевание вызываемое условно-патогенным грибком , в норме живущим на теле. Шампунь Кето-плюс использовать как гель для душа 2 раза в неделю, 5 минут не смывать 1 месяц, далее использовать 1 раз в неделю на месяц.
Крем Тербинафин 2 раза в день 2 недели.
Носить хб одежду, не синтетическое.
Мочалкой не растирать.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления разноцветного лишая. Активность Малассезия гриба.
Не опасно для здоровья и не заразно.
Возникает на фоне повышенного потоотделения или изменений гормонального фона, питания. Рекомендую по лечению
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю от 3- 5мин не смывать на 3 мес использовать как гель.
В остальные дни гель Циновит ежедневно или по требованию для душа.
Наружно раствор Офломикол или крем Тербинафин 2 р в день на 2-3нед.
Внутрь флуконазол 150мг однократно после еды.
В питании сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Мочалкой не растирать до полного разрешения высыпаний.
Проводите пробу Бальцера, обработать рр йода с захватом здоровой кожи и один очаг, он станет темнее.
Это хроническое рецидивирующее заболевание.
Для профилактики лучше использовать после лечения основного, шампунь Кето-плюс 1 раз в месяц на постоянной основе
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. У Вас грибок,который не пролечен по хорошему. Но лимфоузлы из-за этого не могут увеличиваться .
Лечить нужно. Мочалка если есть,ее выкинуть ,после пролечивания купить новую. Завести за правило менять ее раз в 2 месяца. Полотенца в момент лечения менять ежедневно ,стирать и гладить утюгом,так же и одежду.
Лечение:
1. Кето+ шампунь 1 р в день душ 14 дней,далее 2 р/месяц длительно
2. Термикон спрей 2 р в день 10-14 дней
3. Салицилово-резорциновый спирт на заказ . Если нет возможности , то хотя бы просто салициловый спирт 1% 2 р в день 14 дней.
4. Таблетки интраконазол по 1т 2 р в день 10 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на отрубевидный лишай -грибок кожи . Наружно спрей Тербинафин и мыться шампунем Низорал