Консультация педиатра /

Острый ринофарингит. Повышение температуры — вопрос №3003911

Добрый день, у ребенка 9 лет болит горло, заложенность носа, густые сопли, плохо высмаркиваются, сильный хриплый кашель. На приеме поставили диагноз: Острый назофарингит, О. ринофарингит , трахеит легк.ст.т. температура была 37,3 в первый день. Назначили промывание, обильное питье, Амбробене, дренажный массаж. Болеет уже 7 дней, симптомы так и не ушли. Сегодня ночью поднялась температура 37,7. Дома закончился Амбробене, дала Геделикс 1 раз, не мог же он спровоцировать температуру? Не пора ли подключать антибиотик? Улучшений нет, кашель очень сильный булькающий, нос заложен, мокрота плохо отходит.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Общий анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, еще не успели

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сейчас необходимо начать с общего анализа крови и потом решать вопрос о назначении антибиотиков

Температура при вирусной инфекции имеет волнообразное течение и может сохранятся до 10 суток
Поэтому только по анализу можно понять, есть присоединение бактериальной инфекции или это нормально течение вирусной
Педиатр
Доброе утро

Нет ,геделикс не мог спровоцировать новый виток температуры, вероятнее всего произошло наслоение бактериальной инфекции, в таком случае рекомендуется сдать клинический анализ крови, чтобы убедиться в характере воспаления и на основании результата принимать решение об антибиотиках
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!

Для начала нужно провести общий анализ крови, а затем решать, нужны ли антибиотики.

При вирусной инфекции температура может колебаться и держаться до 10 дней. Поэтому только по результатам анализа можно определить, есть ли бактериальная инфекция или это нормальное течение вирусной.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Смена препарата, тем более травяного, не могла спровоцировать повышение температуры.
Учитывая характер кашля, рекомендуется сдать общий анализ крови, взять направление на рентген органов грудной клетки.
И уже исходя из результатов принимать решения о назначение антибиотика.
Сейчас я бы порекомендовала убрать и геделикс и Амбробене, вероятнее усиление кашля связано с ним, и побольше питья, массаж
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Олеся.

Муколитики не способны увеличить температуру.

Наиболее вероятно это либо течение вирусной инфекции с волнообразным течением (температура может быть до 10 дней), либо присоединилась бактериальная инфекция.

В подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции. Плюс учитывая кашель хорошо бы сделать рентген органов грудной клетки.

Только по результатам ОАК, если там будут признаки бактериальной инфекции, только тогда можно пить антибиотики. Антибиотики назначает только врач на очном приёме.

Пока что лечение Симптоматическое:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор
При заложенности носа сосудосуживающие до 5 дней
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Муколитики лучше убрать, они только усиливают образование мокроты, кашель сильнее будет
Вибрационный массаж между лопатками для лучшего отхождения мокроты
Ингаляции физ раствором 2 мл от 2-3 раз в день