Отит и насморк

Добрый день. Ребёнку 2.5 года. Поставили диагноз: острый ринофарингит, острый тонзиллит и двусторонный острый средний отит, справа гнойный. Назначили лечение во вложении. Подскажите, правильное лечение и какие капли в ухо капать нормакс или данцил?

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как ребёнку уже назначается системный антибиотик в полость носа нет необходимости использовать антибактериальные средства, тем более, эффективность их неоднозначная. Также непонятно с какой целью доктор назначил и ингаляции с флуимуцилом ИТ?
Если средний отит без перфорации барабанной перепонки, то опять же нет смысла использовать антибактериальные капли в ухо. Они не проникают через перепонку в ухо. Если будет гноетечение из уха тогда можно начать капать любой из этих капель. Оба хорошие.
Остальные препараты имеют место быть. Сосудосуждосуживающие средства применяем по боковой стенке носа. То есть укладывается ребёнок в горизонтальном положении, закапываем, к примеру справа в носик, и почти сразу поворачиваем ребёнка на тот же бок и даём полежать несколько минут. Затем повторить с другой стороны. Так сосудосуживающие капли попадают лучше в область слуховых труб, что позволит им лучше открыться. Таким образом и гной из уха лучше будет выходить.

Подскажите, а в таком возрасте флуимуцилом ИТ можно применять?

Читала, что данцил разрешён с 18 лет? Просто его назначили ребёнку 2.5 лет

Активное вещество которое есть в составе данцилла возможно для применения внутрь и противопоказано до 18 лет, но капли противопоказаны детям до 1 года. То есть в 2,5 года использовать можно. Вот именно что флуимуцил нежелательно применять сейчас так как усиливает формирование мокроты, увеличивает её объём, с одной стороны облегчает отделение мокроты с другой стороны детки в этом возрасте не справляются с таким объёмом, так как ещё кашель не так развит. И подобный объём только раздражает слизистую оболочку создавая сухой кашель.

А если его применять только в нос, т.е. делать ингаляции с насадкой для носа, будет усиление мокроты?

Конечно, будет тоже самое. Это его функция, по другому он не действует. Более того, не важно что препарат применяется с назальной насадкой. Он небулайзером мелкодисперсируется, из-за этого уходит все же более низко, в бронхи.

Принятый ответ

Здравствуйте
При гнойном среднем отите показано назначение антибиотика внутрь – чтобы не допустить развития осложнений

Препарат выбора в такой ситуации амоксиклав или аугментин из расчёта 90 мг/ кг в сутки, в такой ситуации назначается суспензия 600 мг / 5 мл – так как в ней адекватное содержание клавулановой кислоты согласно увеличенной дозировке амоксициллина

Если нет выделений из уха – в уши нет смысла капать никакие капли, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в область среднего уха и слуховой трубы

Лечение уха проводится через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц

Рекомендуется пить из трубочки, рассасывать леденцы на палочке - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте ,лечение в целом назначено адекватное, антибиотики в таких случаях показаны. Что касается капель в ухо ,то данные препараты используются при наличии гноетечения из уха ( перфорации барабанной перепонки) , если этого нет, то как правило не назначаются

Принятый ответ

Добрый день

Как самочувствие у ребенка ?

При гнойном среднем отите основное лечение - антибактериальная терапия внутрь .
Если из ушка не выделяется гнойное отделяемое , т.е отсутствует перфорация барабаной перепонки , то в подобном случае капать в уши капли не имеет никакого значения .

Антибактериальные капли в нос ( Изофра / трамицент ) в подобной ситуации также не повлияют на процесс выздоровления ( уже назначены системные антибиотики ) .

Аэрозоли в горло до трех лет не рекомендуется использовать в детской практике из-за риска ларингоспазма .

В подобных случаях рекомендуется гимнастика для слуховых труб : глотки через трубочку , глотки с закрытым носом , рассасывать леденцы , кушать больше твердой пищи ( яблоко / морковь / груша и тд )

В носовую полость в таких ситуациях обычно применяются сосудосуживающие средства ( називин ) по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней , далее промывание препаратами гипертонического раствора ( аквалор форте , аквалор софт и др) каждые 3-4 часа , на чистый нос назонекс / дезринит по 1 дозе 1 раз в день 2-4 недели ( данные препараты убирают остаточные явления с глоточной миндалины и снимают отек со слуховых труб )

Добрый день. 4 день даю антибиотик. Единственное, приходится смешивать с кашей и творожком, т.к. в чистом виде не хочет принимать. От такого приема лекарства будет эффект? Когда капризничает и плачет, то появляются сопли, это может влиять на выздоровление?

Антибиотик рекомендуется принимать перед началом приема пищи ( т.е в последующем он также смешивается с пищей ) если порция съедена полностью , то повода для беспокойства в подобном случае вероятнее всего нет ( доза антибиотика получена полностью )

Такого характера выделения маловероятно , что окажут негативный эффект на лечение . Во время плача , слезы стекают по носослезному каналу в полость носа и достаточно быстро высыхают . Отек в носовой полости после слез так же носит кратковременный характер .

В подобных ситуациях для отслеживания динамики по ушко обычно рекомендуется на 5 или 7 день очно обратиться на осмотр к лор- врачу для определения точного курса антибактериальной терапии ( иногда курс антибактериальной терапии может быть продлен до 10-ти дней )

Съедает всю порцую еды с антибиотиком. На 7 день лечения записаны к лору на приём. Спасибо за ответ

Скорейшего выздоровления!🌷