Консультация педиатра /

Анализы, ОРВИ, температура — вопрос №2983195

Ребёнок 6 лет температурит с 20 числа, 23 не было температуры но к ночи опять поднялась. В понедельник утром сдали анализы, педиатр поставил диагноз ОРВИ, острый ринофарингит, аденоидит и острый гастроэнтерит так как утром вырвал. Лечение: симптоматическое, температуру сбивала, отпаивала , три дня капали чтобы не было обезвоживания и диету соблюдаем. Температура так часто уже не поднимается, днем и ночью по один раз даю нурофен или парацетамол чередуя. Ребёнок бодрый когда нет температуры. Сегодня ещё раз сдали анализы, помогите пожалуйста расшифровать.
Ещё у ребёнка в секции куда он ходит начали болеть ветрянкой, я переживаю если ещё присоединиться и ветрянка, как перенесет и что можно сделать для облегчения когда появится симптомы?

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ.

Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, какие жалобы?
Клиент
Здравствуйте, хорошо себя чувствует, бодрый играется когда нет температуры. Из жалоб только сопли и очень редко кашляет

Педиатр
По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в норме.

По данным анализа крови признаки перенесённой вирусной инфекции. Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления.

Сейчас обильное питьё, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику. Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, предотвратить ветрянку, а точнее течение без осложнений может только своевременная вакцинация. Поэтому на данный момент достаточно наблюдать на состоянием ребенка и отслеживать появление сыпи.
Педиатр
Здравствуйте
По поводу анализов больше похоже на течение вируной инфекции
Данных за бактериальную инфекцию нет
Прием антибиокта не нужен
По ОАМ все хорошо

По поводу ветрянки
Можно сделать вакцинацию
Инкубационный период 21 день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу данные за вирусную этиологию, лечение симптоматическое, побольше тёплого питья. Насчёт ветрянки - рекомендую рассмотреть вакцинацию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По свежему анализу крови бактериальных изменений нет,
Повышение моноцитов признаки вирусной инфекции,

Срб нарастает и при вирусе

Поэтому продолжать симптоматическое лечение,

Активно отпаивать,

Ребенку уже должно становиться легче, поэтому даже если теоретически возникнет ветрянка, то болезни уже не будут друг другу сопутствовать.