Пульмонолог онколог

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результаты МСКТ. Мама болела в январе, долго кашляла, пропила антибиотики. И сейчас с февраля по НВ, кашель осиплость, была температура 38, проколола антибиотик 5 дней, дышала пульмикортом, но выздооовление не наступает, только темпа спала. Так же был приступ закашливания, что не могла дышать. Дайте направление пожалуйста куда идти, что проверять, какие сдавать анализы, и как лечиться???

Давление, тахикардия
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите описание МСКТ к вопросу

Я прикрепила

Ответил ниже

Вижу заключение
Описан ателектаз седьмого сегмента
Ателектаз - это спадение легочной ткани

Есть две основных причины ателектаза:
1- воспалительная - самая частая

2- опухолевая - когда опухоль перекрывает просвет бронха и сегмент спадается

В данной ситуации для прояснения причин рекомендуется выполнение бронхоскопии с биопсией (при наличии субстрата)

Совершенно не факт, что речь вообще идет об опухоли

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату обследования данные за ателектаз в основном это доброкачественный процесс вследствие воспалительного процесса. В данной ситуации для получения второго мнения рекомендуется выполнить пересмотр кт диска в условиях онкодиспансера. Далее по результатам решать вопрос о необходимости проведения бронхоскопии с биопсией. Достоверных данных за злокачественный процесс нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ателектаз может развиваться из -за воспаления ранее перенесенного или на фоне текущего воспаления, так же и на фоне опухолевого процесса в центральных сегментах.
По кт нет достоверных признаков злокачественности.
Нужно взять диск и пересмотреть на базе онкодиспансера, провести фибробронхоскопию и взять смывы с бронхов и оценить изменения, если будет образование из него возьмут биопсию и направят материал на гистологию.