Консультация гинеколог-эндокринолога /

Норма ТТГ и Гомоцистеина при планировании — вопрос №3004024

Здравствуйте!
В феврале была замершая беременность, срок 8 недель.
По рекомендации сдала анализы ТТГ и Гомоцистеин
ТТГ 1,488
ГОМОЦИСТЕИН 4
При планировании беременности, это хорошие показатели?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Клиент
Фарида Машкуровна, замершая беременность вторая, при первой было деформировано яйцо и не росло. После замер плод на этом же сроке, 8 недель от гестации, 6 недель от зачатия.
Эмбрион не сдавала на гистологию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Показатели хорошие, без отклонений.

Однократно замершая беременность на раннем сроке ,чаще всего встречается при хромосомных аномалиях.
Вы кариотипирование абортуса не делали ? (Чтобы как раз исключить хромосомные аномалий)
Принятый ответ

Клиент
Фарида Машкуровна, к сожалению нет
Клиент
Фарида Машкуровна, беременность не первая, двое детей )
Акушер, Гинеколог
Две неразвивающиеся беременности (это привычное невынашивание ),
Тогда стоит дообследование пройти.

1) исключить антифосфолипидный синдром (антитела к кардиолипину igG, igM,волчаночный антикоагулянт, антитела в2-гликопротеину ig G, ig M )
2) исключить наследственные тромбофилии высокого риска ( мутация Лейдена -F5,мутация протромбина -F2, протеин С,протеин S, антитромбин |||)
3) обследование на целиакию антитела к трасглутаминазе IG G, IG
4) узи органов малого таза на 5-7 день цикла
5) Ттг, антитела к ТПО

У вас менструации регулярные ?
Есть ли признаки гиперандрогении( акне,избыточный рост волос ,выпадение волос)-если есть то ещё дополнительно потребуется сдача половых гормонов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Показатели отличные, коррекция не требуется. Принимаете профилактические дозировки, Фолиевая кислота 400, йод 200 мкг, витамин д 2000 ме, так же принимает муж. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Половая жизнь регулярная не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Одна неразвивающаяся беременность чаще всего генетическая патология на которую не возможно повлиять, и как правило не повторяется. Поэтому не думать о плохом и спокойно планировать беременность. Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, замершая беременность вторая, при первой было деформировано яйцо и не росло. После замер плод на этом же сроке, 8 недель от гестации, 6 недель от зачатия.
Эмбрион не сдавала на гистологию
Беременность не первая, двое детей)
Акушер, Гинеколог
Если есть 2 потери беременности не зависимо от успешных родов показано дообследование, не только ТТГ и гомоцистеин. Мужчине сдать спермограмму с ДНК фрагментацией сперматозоидов, Вам кровь на наследственные тромбофилии протеин с,s, антитромбин 3, F2, F5, антифосфолипидный синдром, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и бета 2 гликопротеиду. Кровь на глюкозу, ферритин. Если отклонений нет консультация генетика по показаниям.
Клиент
Ольга Михайловна, Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Да, это норма
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Мария, добрый день! Ваши показатели хорошие, вам не о чем волноваться. Начинайте прием Фолиевой кислоты по 1 т 1 раз в день 400 мкг, калия йодид 200 мкг по той же схеме Здоровья вам!
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !
у вас показатели в норме