Консультация детского невролога /

Развитие речи в 1.8 — вопрос №3004037

Здравствуйте! Ребенку 1.8. Последнюю неделю стал очень плаксивым. Все что не по его, сразу начинает истерить и бить ногами садиться на попу. Я стараюсь не обращать на это внимание и он успокаивается. Это норма в поведении? Сколько слов должен говорить ребёнок в 1.8? Говорит мама, папа, баба, дай, на, кис, звукоподражание почти всех животных, знает почти все овощи и фрукты, но при этом говорит только слог например: груша (гу), яблоко (я), виноград (га) и т.д. обращенную речь понимает, но если задать какой-нибудь вопрос на подобии пойдем кушать? Молчит. На имя отзывается, но если сильно чем то занят то нет. Развивающие игрушки на подобии сортера и т.д не нравятся играет только машинками, кубиками и мягкими игрушками. Чуть больше недели перед ночным и дневным сном уже в кроватке начинает лежа прыгать (поднимает попу и ноги, минут 15-20 и только потом засыпает. Раньше на фоне всегда работал телевизор, на протяжении всего дня. И так же мультики, мог минут 5 посмотреть и играть дальше. Сейчас начал прям смотреть и телевизор начала выключать. Включаю только утром до обеда

Возраст: 28

Невролог
Здравствуйте! Истерики - это чаще всего этап взросления. Часто усиливается из-за отсутствия хорошо развитой речи и невозможность полноценное выразить свое недовольство. Если ребёнок чем-то занят,то имеет право не откликаться на имя,такое есть и у взрослых. Сейчас детки начинают разговаривать позднее, чем раньше, одно из предположений, что это больше связано с цифровыми технологиями и частым просмотром мультфильмов, большим экранным временем. По описанию все в норме. Фразовую речь и предложения ждём к 2,5 годам. Если нет, то подключать логопеда.
Сейчас основное развитие идёт через быт. Вовлекать ребёнка во все бытовые дела, разрешать нажимать на кнопки запуска стиральной машины,посудомойки, давать пластиковый нож, пылесос,всё,к чему ребёнок проявляет интерес + проговаривать все действия, которые вы делаете и спрашивать мнение ребёнка, что будете делать первым и как.
Не разговаривать в третьем лице с ребёнком
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? Можно начать посещать занятия мама плюс малыш. такое бывает при перевозбуждении , снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В норме в этом возрасте словарный запас должен составлять около 80 слов, речь должна быть фразовой, например: "мама, дай", "папа, пока", "хочу пить" и т.д. Поведение ребенка может быть связано с тем, что ребенок не может полностью выразить свои эмоции словами и соответственно, начинает устраивать истерики, чтобы получить желаемое или выразить протест.
Так же в этом возрасте детки начинают расширять границы дозволенного и нередко начинают манипулировать взрослыми.
Старайтесь с ребенком разговаривать спокойно, но при этом своим поведением давайте понять, что такие истерики недопустимы.
Ограничьте просмотр телевизора.