Паника, нервы после родов

Здравствуйте. Родила 2 ноября, вначале было все хорошо. Но последнюю неделю не могу оставаться одна с ребенком, нужно с кем то разговаривать либо чтобы кто то был дома. Утром когда просыпаюсь бросает в жар, начинаю думать вот опять целый день дома одна. Хотя я не одна, с ребенком. Что это может быть и что делать? Было высокое давление после родов, при выписке напугали инсультом. Делала узи щитовидки сердца и почек, там все хорошо. По анализам щитовидка тоже в порядке, ферритин в норме. Из за давления пила таблетки от почек, канефрон фитолизин. Еще делаю уколы клексана. Сейчас пью Магне В6

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку! До родов у вас не было высокой тревоги?
Сейчас состояние похоже на тревожное расстройство! Состояние не опасное и симптомы не ведут ни к инсульту , ни к инфаркту! Но важно себе помочь, тк декрет непростое время для эмоциональной сферы мамы.

По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.
Рекомендую практиковать:

Релаксация по Джекобсону выполнять можно раза 3-4 за сутки , отлично дает расслабление тела.

Аутогенная тренировка - выполнять лежа в кровати перед сном , чтобы никто не мешал , делать то, что говорят в тексте. Закрытыми глазами.

Во время родов тоже была тревога, ставили риски преэклампсии. Пила таблетки, постоянно измеряла давление. Потом на 30й недели положили в больницу на месяц из за угрозы преждевременных родов. Родила в 37 недель

Марина, понимаю как вы были напуганы , но все прошло благополучно, верно?

А до беременности проблемы с тревогой были?
Сейчас нервная система истощена

Да, все прошло хорошо. Ребенок здоров. До беременности узнала об измене мужа, думаю это тоже повлияло

Марина , 100%- измена мужа, проблемы с беременностью - все это огромная нагрузка!
Сейчас однозначно стоит посетить врача психотерапевта, возможно, начать с медикаментозной поддержки

Принятый ответ

Марина здравствуйте!
Пройдите пожалуйста тесты первый на определение депрессии А.Бека, второй на определение тревожности А.Бека и третий эдинбургская шкала послеродовой депрессии. Всё результаты прикрепите сюда скриншотом!
Давайте разбираться. Вы боитесь оставаться наедине с ребёнком дома? Чего именно опасаетесь? Что может случиться?

Даже не знаю как объяснить, с ребенком наедине не боюсь остаться. Сразу после родов боялась что со мной может что то случится и ребенок останется один, особенно такой страх был к ночи. А сейчас именно днем, если с кем то разговариваю и что то делаю по дому то отвлекаюсь от таких мыслей

Т.е вы боитесь что с вами что-то произойдёт? И что ребёнок будет один?

Если честно я до конца не понимаю свое это состояние, а может быть так что я не хочу быть дома с ребенком?может я еще не привыкла к ребенку хотя скоро будет 2 месяца как я родила

я выдвину свою гипотезу. Возможно ли то,что вас напугали инстультом, и вы боитесь что что-то подобное у вас произойдет, вы не справитесь, не кому будет помочь вам, малышу?

Шкала тревоги: ваш результат свидетельствует о незначительном уровне тревоги (14 баллов)
Тест депрессии: Отсутствие депрессивных симптомов.
Ваше психоэмоциональное состояние в норме.
Если Вас беспокоит отсутствие настроения и вялость, скорее всего Вы просто переутомились.
Рекомендуется здоровый сон, отдых, занятие приятными делами.(6 баллов)
Шкала послеродовой депрессии 13 из 30

Марина ознакомилась с вашими результатами
Они говорят об усталости.
А что скажете о гипотезе?

Думаю да, эта гипотеза тоже возможна. Только почему тяжело стало сейчас, а не сразу после родов? И опасно ли это, смогу ли я справится сама с этим и не станет ли хуже

Что именно опасно?
Возможно после родов доминировали другие мысли, а сейчас пришли эти?

Такое состояние не опасно для меня? Разные мысли, то что не могу находится дома одна. После родов как раз таки повышалось давление и я искала причину как бы была занята другим. Сейчас даже днем спать не могу пока спит ребенок

Состояние тревоги? Это вы имеете ввиду под Состоянием?
Почему не спите?

Да, тревога. Как будто мысли не дают уснуть, пытаюсь, но в итоге получается просто полежать с закрытыми глазами

Согласно когнитивно-поведенческой терапии сначала возникает ситуация ( остались дома одна с ребёнком), далее мысли( например, вы не переживете этого, что-то у вас случится) и далее эмоции( тревога).
Напишите подробнее какие мысли тревожат вас? Что плохого произойдёт?

Не могу объяснить даже, может я тогда себя накручиваю? Даже не страх, а Чувство одиночества, нужно с кем то разговаривать чтобы отвлечься от мыслей. Обычно звоню маме, становится легче. А вечером уже приходит муж с дочкой

Марина от каких именно мыслей вы отвлекаетесь? Расскажите ,напишите их

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, примите мои поздравления и мою поддержку...Вы сейчас находитесь в периоде адаптации к материнству, казалось бы появился ребёнок и меняется быт, но, на самом деле, изменений очень много: сама беременность, роды, изменение гормонального фона, изменения гормонального фона во время беременности и после родов, налаживание кормления, адаптация к появлению ребёнка и к тому, что он уже не внутри Вас, а во вне, адаптация к новой роли матери, перераспределение семейной системы, отношений с мужем, с близкими...всё это и радостно, но, в то же время очень стрессово. Поэтому такие состояния возникают часто у родивших женщин. Вы не сходите с ума. Вам нужно время для восстановления. Сейчас направьте всё свои силы на восстановление:
1. попросите о поддержке (мужа, родных, друзей, может быть прибегнуть к няне), чтобы Вы могли дать себе возможность поспать.
2. Перераспределить домашние дела - стирка, глажка, уборка и готовка.
3. если Вы кормите грудью, то занимайте удобное для себя положение, перед кормлением делайте массаж груди, разминайте, чтобы кормление не доставляло дискомфорт
4. фоном включить спокойную музыку, чтобы она успокаивала нервную систему через звуковые волны.
5. Включите фоном телевизор/радим (спокойную передачу, фильм, чтобы Вы слышали голос), звоните близким, это будет успокаивать Вас.
6. Прогулки. Или одной или с ребёнком, пока он спит посмотрите по сторонам, возьмите тоже спокойную музыку. Дышите воздухом, думайте о чем-то приятном, посидите почитайте любимую книгу или посмотрите красивые картинки, чтобы наполнять себя приятными эмоциями.
7. полноценное питание.
Дайте себе время, гормоны будут успокаиваться, кормление налаживаться, ребёнок будет успокаиваться, больше спать, постепенно будет становиться легче.

Но почему такого не было с первым ребенком? Есть дочь 6 лет, тогда все было хорошо. Хотя там иногда помогали мои родители, жили с ними. Они работали посменно.

Марина, такое бывает, ведь с момента рождения первого ребёнка прошлое время, менялись и Вы тоже, и эта беременность проходила уже иначе, возможно, она была более стрессовая для Вас и сейчас,после родов происходит "отреагирование"

Принятый ответ

Здравствуйте.Судя по описанию,вы испытываете симптомы, похожие на послеродовую тревогу или даже депрессию. Страх оставаться одной с ребенком, чувство жара, навязчивые мысли и потребность в общении могут быть проявлениями этих состояний. Подумайте,как вы относитесь к материнству в целом? Чувствуете ли радость от общения с ребёнком? есть ли у вас поддержка близких? Обратитесь к психологу или психотерапевту для диагностики и подбора подходящего лечения

Принятый ответ

Марина, здравствуйте! Описанное вами состояние очень напоминает послеродовую тревогу, которая нередко усугубляется страхами за здоровье после осложнений (как с давлением). Ваши чувства реальны и объяснимы. Организм пережил стресс, и теперь психика реагирует повышенной бдительностью и страхом остаться без поддержки.

Обязательно расскажите о своём состоянии наблюдающему гинекологу или терапевту. Это необходимо для корректной оценки ситуации, включая возможное влияние препаратов.
Просите помощи. Пока это необходимо, не оставайтесь одной. Присутствие близкого — это не слабость, а важная часть терапии сейчас.

Ваша главная задача сейчас — отдых и восстановление, а не идеальный быт. Отдыхайте при каждой возможности.
Делайте короткие «якоря»: 2-3 минуты глубокого дыхания у окна, когда накрывает тревога. Это помогает перезагрузить нервную систему.

Ваше тело подаёт сигнал, что ресурсы на пределе. Это временное состояние, с которым можно и нужно работать при поддержке специалистов.

Марина, доброго дня!
Безусловно, в первые месяцы после родов идет мощнейшая адаптация психики к новым условиям жизни, к новой роли джае если малыш не первый, к перестройкам быта, семейного уклада. Это процесс сопровождается значительными послеродовыми гормональными перестройками и конечно, не всегда женщине бывает просто справиться с эмоциями и быстро приспособиться, ощущается психологический дискомфорт, поскольку зона комфорта сдвинута и несколько размыта.
Перенесенный стресс после родов также сыграл свою роль, и ваша психика все еще находится в состоянии пережитой угрозы.
Действительно, послеродовая тревожность могла повыситься в связи с указанными факторами, она как раз и проявляется мыслями и страхами о невозможности остаться одной, физическими симптомами -это про жар.
Конечно, вам как и любой молодой мамочке требуется время на адаптацию, на привыкание к новому витку жизни, но если состояние будет нарастать, вам станет невыносимо тяжело оставаться одной, бывает даже возникает желание куда то скрыться, уйти из дома, побыть одной, то тогда есть смысл отнести данное состояние в кабинет врача психотерапевта.
Предварительно можно пройти тесты:
https://psychiatry-test.ru/test/edinburgskaya-shkala-poslerodovoj-depressii-prd/
https://psychiatry-test.ru/test/gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads/

ВЫ можете написать результаты,я вам помогу интерпретировать

Тревога 8 из 21
Депрессия 3 из 2
Эдинбургская шкала послеродовой депрессии 13 из 30
Все плохо?

Марина, тревожность чуть повышена, и баллы по Эдинбургской шкале, если 13 и выше таковы, что до врача стоит все же дойти, получить медицинскую оценку вашему состоянию, а дальше уже совместно проработать тактику преодоления, возможно достаточно будет только психотерапевтической поддержки без медикаментов. Тесты не дают возможности поставить диагноз, безусловно, но они указывают на вероятность того или иного состояния, диагноз ставит только врач на очном приеме, исходя из клинического опроса, принимая во внимание результаты тестов.
Марина, сейчас вам в помощь однозначно будет выстраивание режима дня, любой структурированный день прожить легче, чем в сумбурном его течении.
Время для себя, время со старшим ребенком, чтобы не возникало чувства вины, что обделяете вниманием и помощь из вне, любая, особенно можно делегировать прогулку, пока малыш спит.
Ваш сон в любое удобное время, когда малыш спит, не хватайтесь за дела, отдохните, вечером, когда муж дома или помощники у вас, также посидите за чашкой чая, переложите обязанности за присмотр на супруга, на бабушку.
ВЫход в люди, так сказать, обязателен, хотя бы в магазин, хотя бы с мужем прогуляться, если есть кому остаться с детьми
Сейчас ваша главная работа восстанавливаться и заботиться о ребенке. Уборка, готовка все это второстепенно, вы молодец, что принимаете помощь.
Повторюсь, если день ото дня будет становиться хуже, то не затягивайте, проконсультируйтесь или с психологом узкой специализации (перинатальный психолог) или с врачом-психотерапевтом.
Психолог выписать лекарства не сможет, у нас нет таких компетенций, а врач -да, и я бы рекомендовала начать с врача,а если фармподдержка будет не нужна, то с психологом вы всегда успеете поработать.

Здравствуйте, Марина!
Резкие перепады настроения, тревога при мысли о том, что вы останетесь одна с малышом, утренний жар, ощущение угрозы и постоянного напряжения могут указывать на послеродовую тревогу или начало послеродовой депрессии. Особенно учитывая, что вас сильно напугали рисками по здоровью.

Как вы спите, есть ли ночные пробуждения с паникой? Бывают ли навязчивые или пугающие мысли о себе или ребенке? Замечаете ли упадок сил, потерю интереса к обычным делам, слезливость? Есть ли сейчас давление выше нормы? Становится ли вам легче, когда кто то рядом, или тревога сохраняется?

Что можно сделать уже сейчас:
Регулярно говорить с близкими или подругами, не оставаться надолго в одиночестве, распределять уход за ребенком. Нормализовать сон хотя бы короткими дневными отдыхами. Снизить нагрузку и убрать то, что усиливает страхи. Очень важно обратиться к перинатальному психологу, это способ быстрее восстановиться. Если тревога не снижается, нужна консультация психиатра: иногда в таких случаях помогают мягкие препараты (антидепрессанты), безопасные при ГВ.

Ночных пробуждений с паникой нет, только просыпаюсь кормить ребенка. Давление редко поднимается, в основном когда нервничаю либо вечером. Когда кто то рядом становится легче, отвлекаюсь от мыслей. Упадок сил бывает, слезливости нет. Иногда бывают мысли что если со мной что то случится то ребенок останется один без мамы

Это важно, что нет панических пробуждений, нет слезливости и вы чувствуете облегчение, когда рядом кто-то есть. Это говорит о том, что ваше состояние можно стабилизировать.

Что стоит сделать:

1. Сократить периоды одиночества. Пусть кто-то приходит в гости или помогает хотя бы пару часов в день.
2. Возвращать телу ощущение безопасности: медленное дыхание, теплая ванна, прогулки, короткий дневной сон.
3. Ограничить чтение тревожной информации, особенно медицинской.
4. Пейте магний б6.

Мысли о том что с вами что-то случится это распространенное проявление тревоги. Если они не навязчивые и не толкают к действиям, это управляемый симптом, но его важно отслеживать.

Если тревога усилится или появится ощущение отчаяния, обязательно обращайтесь к специалисту. Сейчас ваше состояние обратимо и хорошо поддается помощи.

Добрый день, Марина!

Вы недавно стали мамой, у Вас была беременность, гормональные изменения, а это влияет на Вас сейчас, у Вас новая роль, Вы мама и к этому тоже нужно привыкнуть. К тому же Вы узнали о измене мужа и это тоже оказывает на Вас влиянием. Вам сейчас тяжело. Вам нужна помощь, поддержка. Просите близких побыть с Вами, помочь с ребёнком, в быту, не оставайтесь одна. Если есть возможность найдите няню по часам, встречайтесь с подругой.

Вам также важно очно исключить причины со стороны врачей, проверить гормоны, дефициты и т.д. А далее обратиться к психиатру очно, врачу скажите насчёт грудного вскармливания, если будут назначаться препараты. И, конечно, нужно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, разобраться в Ваших переживаниях, изменить своё отношение к ситуации, начать реагировать по-другому. Есть измена и нужно решить, как быть дальше. Что говорит муж? Что Вы намерены делать дальше?

Вам также важно отдыхать, находить время на себя, на "полежать", на хобби, слушайте успокаивающую музыку.

Бытовые обязанности также нужно делить между всеми членами семьи, не берите на себя всё. Составьте всей семьёй правила и обязанности, которые будут у всех. Приобретите посудомойку, мультиварку, робот-пылесос, заказывайте еду/продукты на дом и т.д., тогда быт Вас будет касаться меньше, будет больше времени на ребёнка, на себя.

Добрый день, об измене я уже и не вспоминаю. Паника и беспокойство в том что не могу оставаться дома одна с ребенком. Если разговариваю с кем то или смотрю сериалы то становится легче. Боюсь что такое состояние будет всегда. Еще если днем спит ребенок я не могу спать вместе с ним, не могу заснуть и все. Постоянно какие то мысли

А что страшного остаться с ребёнком одной? Какие мысли возникают?

У Вас тревога, поэтому такие мысли. Когда Вы отвлекаетесь, то Вас отпускает, значит, дело в тревоге, в мыслях.

Что ещё помогает Вам отвлечься? А если Вы будете слушать аудио-книгу, радио?

Иногда смотрю сериалы либо телевизор чтоб отвлекало. Помогает еще отвлечься дела по дому, прогулка. Как с этим справляться?

Выше дала рекомендации. Дополню:

Вы правильно делаете, что отвлекаете себя. Всегда помните о том, что Вы справляетесь одна и у Вас это получается. Сейчас у Вас тревога, которая выходит таким вот образом, поэтому такие мысли. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Подключайте релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом. Есть техника "Заземление".

Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?

Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.