Высыпания на лице у грудничка

Грудничку 8 месяцев, высыпания на щеке, преимущественно с левой стороны, сухое, ребенок чешет, антигистаминные препараты дают временный эффект

Нет
26 лет

Здравствуйте
Прикрепите фотографии пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте прикрепила.

Только на лице больше нигде нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Николаевна, да

По фотографии похоже на проявление раздражительного дерматита
Вероятная причина это контакт лица с каким-либо раздражителем, нужно подумать и исключить
Но бывает такая реакция и из-за пищевой аллергии(что-то новое вводили)
Вам необходимо проанализировать и убрать причину
Наружно:
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей липикар бауме) 3 р в день толстым слоем
И для снятия воспаления элидел 3р в день 10 дней
Не ковырять
Не чесать
После купания, оставшуюся жидкость промокательными движениями убирать, далее сразу наносить эмолент

Ксения, здравствуйте!
Как давно высыпания? На теле где-то бывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Олеговна, здравствуйте нет, преимущественно на левой стороне щеки

Принятый ответ

Ксения, пока по фото и описанию больше данных за проявления контактного дерматита. Мог быть вызван сухостью кожи, контактом со слюнками, с моющими средствами, реакцией на средства для стирки, погодными факторами. Причину находим не всегда.
Рекомендации в таких случаях:
антигистаминные - цетиризин (зиртек/зодак) по 5 кап 1 р д до 10 дней внутрь, если есть зуд.
Наружно - неотанин крем 2 р.д 7-10 дней, при отсутствии положительного эффекта: элидел крем 2 р.д. 7-10 дней.
Используйте эмоленты по мере необходимости и после контакта с водой (липобэйз, биодерма атодерм, ля рош позе липикар)
Для купания так же лучше использовать спец средства (масло липобэйз/липикар синдинет).
Атопический дерматит по данному фото не поставить, но нужно наблюдать в динамике.

Здравствуйте
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- фенистил 2 кап на кг веса 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Надо наблюдать за кожей
Возможно и дебют атопического дерматита

Ксения, здравствуйте! Это похоже на проявление раздражительного дерматита.
Слюни, раздражение едой, трение, температурные факторы могут вызывать развитие дерматита.
Рекомендуется в таких случаях:
Неотанин крем 3р в день 7 дней, при отсутствии эффекта - крем Элидел наносить 2р в день 14 дней, наносить охлаждённым.
Перед выходом на улицу наносить колд крем, например, Авен или Морозко.

Здравствуйте!
Похоже на раздражительный дерматит. Слюни и пища раздражают кожу
Рекомендую
1. Не тереть салфетками, полотенцем
2. Увлажняйте кожу эмолентами (атопик, биодерма, ляроше липикар)
3. При наличии слюней лучше умыть теплой водой без мыла