Консультация детского дерматолога /

Высыпания на лице у грудничка — вопрос №3004178

Грудничку 8 месяцев, высыпания на щеке, преимущественно с левой стороны, сухое, ребенок чешет, антигистаминные препараты дают временный эффект

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фотографии пожалуйста
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте прикрепила.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Только на лице больше нигде нет?
Клиент
Дарья Николаевна, да
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии похоже на проявление раздражительного дерматита
Вероятная причина это контакт лица с каким-либо раздражителем, нужно подумать и исключить
Но бывает такая реакция и из-за пищевой аллергии(что-то новое вводили)
Вам необходимо проанализировать и убрать причину
Наружно:
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей липикар бауме) 3 р в день толстым слоем
И для снятия воспаления элидел 3р в день 10 дней
Не ковырять
Не чесать
После купания, оставшуюся жидкость промокательными движениями убирать, далее сразу наносить эмолент
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ксения, здравствуйте!
Как давно высыпания? На теле где-то бывают?
Клиент
Наталья Олеговна, здравствуйте нет, преимущественно на левой стороне щеки
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ксения, пока по фото и описанию больше данных за проявления контактного дерматита. Мог быть вызван сухостью кожи, контактом со слюнками, с моющими средствами, реакцией на средства для стирки, погодными факторами. Причину находим не всегда.
Рекомендации в таких случаях:
антигистаминные - цетиризин (зиртек/зодак) по 5 кап 1 р д до 10 дней внутрь, если есть зуд.
Наружно - неотанин крем 2 р.д 7-10 дней, при отсутствии положительного эффекта: элидел крем 2 р.д. 7-10 дней.
Используйте эмоленты по мере необходимости и после контакта с водой (липобэйз, биодерма атодерм, ля рош позе липикар)
Для купания так же лучше использовать спец средства (масло липобэйз/липикар синдинет).
Атопический дерматит по данному фото не поставить, но нужно наблюдать в динамике.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- фенистил 2 кап на кг веса 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Надо наблюдать за кожей
Возможно и дебют атопического дерматита
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ксения, здравствуйте! Это похоже на проявление раздражительного дерматита.
Слюни, раздражение едой, трение, температурные факторы могут вызывать развитие дерматита.
Рекомендуется в таких случаях:
Неотанин крем 3р в день 7 дней, при отсутствии эффекта - крем Элидел наносить 2р в день 14 дней, наносить охлаждённым.
Перед выходом на улицу наносить колд крем, например, Авен или Морозко.
Педиатр
Здравствуйте!
Похоже на раздражительный дерматит. Слюни и пища раздражают кожу
Рекомендую
1. Не тереть салфетками, полотенцем
2. Увлажняйте кожу эмолентами (атопик, биодерма, ляроше липикар)
3. При наличии слюней лучше умыть теплой водой без мыла