Повышены лимфоциты, моноциты в крови
По анализу крови повышены лимфоциты, моноциты, базофилы, снижены нейтрофилы. Периодически появляются беспричинные синяки, слизистой рта гематомы (на щеках, на языке. Максимальный размер как ноготь мизинца). Желудок, кишечник в норме. Трохантерит тазобедренных суставов. Периодически повышение давления. Усталость, сонливость. Принимаю витамин Д,2000.
Принятый ответ
Добрый день.Повышенные лимфоциты, моноциты и базофилы при сниженных нейтрофилах могут указывать на вирусную или хроническую инфекцию, редко очень аутоиммунный процесс . Появление беспричинных синяков и гематом на слизистой может быть связано с нарушением свёртываемости крови, хрупкостью сосудов или дисфункцией тромбоцитов. С учётом периодического повышения давления, усталости и сонливости, стоит проверить уровень железа, ферритина, В12, фолиевой кислоты, общий анализ крови с тромбоцитами, коагулограмму (включая АЧТВ, фибриноген, D-димер), ревмопробы, маркеры аутоиммунных заболеваний (ANA, ANCA), а также исключить хронические вирусные инфекции (вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус).
Принятый ответ
Здравствуйте
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило, такие показатели встречаются при перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной или персистирующих инфекциях, рекомендую дополнительно сдать анализ крови на вирус эпштейн бар и цитомегаловирус для исключения персистирующих инфекций. Что касается симптоматики, то тут дополнительно необходимо проверить уровень ферритина и витамин Д. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач-терапевт, инфекционист Наталия Дмитриевна.
В ваших анализах отмечается дисбаланс в лейкоцитарной формуле: повышены лимфоциты, моноциты и базофилы при сниженных нейтрофилах. В сочетании с появлением беспричинных синяков, гематом на слизистых и общей слабостью это требует дополнительного обследования.
Необходима консультация гематолога и расширенное обследование крови (В12, ферритин, фолиевая кислота, иммунограмма). До получения результатов продолжайте прием витамина D и избегайте травм.
С уважением,
Наталия Дмитриевна
Врач-терапевт, инфекционист
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови все изменения говорят о вирусной инфекции
Пришлите фото гематом
Димитрий Витальевич, вложила фото. Это самая маленькая. Большего размера фото нет, они образуются с нижней стороны языка. Держатся до получаса, потом лопаются, остаётся место как от лопнувшей мозоли, долго заживает.
Часто образуются подобные синяки?
А по телу тоже появляется?
Если и ранее были данные изменения по крови, то необходимо проверить в таких случаях Иммуноглобулин М на ВЭБ ЦМВ ГЕРПЕС ВПЧ
Ирина, здравствуйте
Мы не ориентируемся на относительные показатели крови (те, которые выражаются в %), только на абсолютные значения (те, которые в единицах измерения).
У Вас абсолютное число форменных элементов в норме
Учитывая Ваши жалобы дополнительно порекомендовала бы сдать кровь на ферритин, ОЖСС, железо, трансферрин, витамин В 12, фолиевая кислота для исключения дефицитных анемий
Что касается появления синяков и петехий на слизистых : уровень тромбоцитов в норме - это хорошо, коагулограмма тоже в пределах нормальных значений, необходимо посмотреть в динамике за тромбоцитами, рекомендую повторно сдать общий анализ крови через 7/10 дней
Если есть вопросы, задавайте
Здравствуйте.
По описанию и анализам признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2 или др.), для уточняющей диагностики рекомендую консультацию - инфекциониста.
Синдром хронической усталости чаще ассоциирован с тремя указанными выше хроническими инфекциями.