Консультация детского гинеколога /

Нерегулярный цикл у подростка — вопрос №3004200

Девочка 2011 года цикл не регулярный. Месячные болезненные умеренно обильный. В первый год месячные были регулярней. Сейчас перерывы стали больше. Рост 170 вес 52 кг Стоит ли беспокоиться или должно наладиться со временем? Приложила календарь месячных с момента начала до последних.

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, обычно цикл устанавливается в течение 1,5 лет от момента первой менструации. Если этого не произойдет, то необходимо обследование: обычно рекомендуется сдать гормоны крови на 2-5 день цикла: ТТГ, ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, эстрадиол и на 21-23 день цикла-прогестерон. А также выполнить узи органов малого таза на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Первыйе два года от момента начала менструации наблюдается период становления менструального цикла
И Как следствием менструауия может быть нерегулярной
Это абсолютная норма
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, когда у девочке были первые менструации? Какой сейчас промежуток от 1 дня до 1 дня следующих месячных? Насколько обильные менструации?
Клиент
Здравствуйте, прикрепили её цикл с начала месячных и до сегодня. Можете посмотреть?
Гинеколог, Акушер
На установку цикла уходит до 2 лет обычно. Менструации могут носить такой характер. Модно рассмотреть вариант приема витаминно-минералтного комплекса цикловита или тайм-факто. Он помогает в регуляции цикла и безопасен в приеме.
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
В течение 1,5-2 лет от менанархе цикл приобретает примерно регулярный характер, разница между началом двух циклов может быть +- 8-9 дней, но сам цикл не более 39 дней
Поэтому есть еще время до нового года
Задержки до 3х месяцев допустимы, то как было в последний раз не очень хорошо
Делали ли узи малого таза? Вес для роста 170 см низковат. Не сидит ли девочка на диете? Занимается профессионально спортом?
Клиент
Здравствуйте, на диете не сидит. В сентябре переехали , она сильно переживала
Клиент
К гинекологу были записаны, но дней за 10 до этого начались месячные и запись отменили
Детский гинеколог, Гинеколог
Видимо стресс очень повлиял на цикл. Сейчас так понимаю с января не было менструации. Можно сделать узи малого таза в качестве профосомотра, чтобы убедиться в отсутствии патологий
И в таком случае я бы по рекомендовала прием циклической витаминной терапии препаратом цикловита
Если на узи эндометрий будет больше 5 мм, то начать прием с цикловита 2 по одной таблетки два раза в день 14 дней или до начала менструации, далее по схеме регулярного цикла с первого дня цикловита 1
Если же эндометрий будет менее 5 мм, то начать прием с цикловита 1 по одной таблетке один раз в день 14 дней и далее цикловита 2 по одной таблетке два раза в день 14 дней
С каждого первого дня цикла начинается новая упаковка
Итак в течение трёх-шести циклов
Начать прием хелатного магния за час до сна 200-300 мг на постоянной основе