Ухудшилось зрение на один глаз
В сентябре месяце первый раз проснулась, открыла глаза и возникла боль, как будто что-то в глаз попало. Глаз промывала, слизился, через часа 2 всё прошло. Подобная ситуация повторилась и на следующее утро, и потом через пару дней, потом прошло. Закрывала то один, то второй глаз вроде зрение одинаковое было. Сейчас нахожусь в отделении колопроктологии, завтра выписка. 24 октября был общий наркоз. Сегодня как проснулась резкая боль в обоих глазах, слизился начали, потом осталась боль в правом глазу. Со временем и она прошла. Читала книгу, и закрыла рукой левый глаз, оказалось, что правый глаз совершенно плохо видит, буквы все размытые. До этого весной проходила медосмотр, зрение у меня хорошее было. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фотографии глаз к вопросу. Я просмотрю и смогу объективнее ответить.
А также уточните, пожалуйста, глаз хуже ( размыто) видит вдали или вблизи? Или и вдали и вблизи?
Фото прикрепила. И в близи, и в дали хуже видеть. Но чем дальше тем хуже
Просмотрела фото. Скорее всего идёт дисбаланс в работе аккомодационных мышц, а также нестабильность слезной пленки. В подобных случаях рекомендуется использовать капли, содержащие декспантенол ( это кератопротектор, который восстанавливает передний отрезок глаза) и гиалуроновую кислоту. Это оптинол с декспантенолом или стиллавит по 1 капле 4 раза в день в день. Если через несколько дней не будет эффекта, нужен очный осмотр офтальмолога для оценки состояния переднего отдела глаза, как минимум в щелевой лампе под увеличением. А также осмотр глазного дна.
Принятый ответ
Здравствуйте, без осмотра сложно сказать. Можно лишь предположить, если был длительный наркоз, то глаза могли быть приоткрыты, они могли пересыхать, так может проявляться сильная сухость, либо рецидивирующая эрозия роговицы. При пересыхании роговицы становится видно мутно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Клиническая картина больше соответствует нестабильности слезной плёнки / обострению синдрома сухого глаза. Во время сна эпителий роговицы из-за сухости прилипает к задней поверхности века, поэтому утром, при открывании глаз возникает резкая боль и слезотечение.
Обычно в таких случаях рекомендуют использовать капли и гели , чтобы стабилизировать слезную плёнку. Например, капли увлажняющие Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Катионорм (содержит липидный компонент для слезы) 4-6 раз в день 1 месяц.
На ночь за веко закладывать ВитаПос 1 месяц.
А так же хорошо помогает гигиена век. Ее обычно проводят следующим образом. Сначала тщательно вымыть руки с мылом. Смочить чистый ватный диск в теплой кипяченой воде , около 45-50°C, главное не обжечься. Далее приложить к закрытому глазу на 5-10 минут, поддерживая температуру, для этого по мере остывания повторно смачивать тампон. Эта процедура мягко прогревает и очищает веки, способствуя расслаблению мышц и улучшению работы желез. После прогревания аккуратно промыть веки и ресничный край, для этого можно использовать специальный лосьон или разведенный детский шампунь без слез, движениями от внешнего угла глаза к внутреннему. Повторять процедуру ежедневно 1-2 раза, лучше утром и/или вечером.
А зрение из-за этого может ухудшаться?
Да, конечно. Эпителий роговицы повреждается, зрение по этой причине ухудшается вдаль.
Только вдаль? Я вблизи тоже плохо вижу
И вблизи тоже, на роговице повреждение поверхностное.
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Возможно есть нарушения слезной пленки, глазная поверхность пересыхает - появляется чувство инородного тела, рези.
Сейчас можно использовать увлажняющие капли Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит по 1 капле 4р/день, а на ночь за нижнее веко закладывать мазь Вит-А-пос. Лечение на 1 месяц.
В динамике контроль.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте Симптомы наиболее характерны для проявления синдрома сухого глаза. Во время наркоза глаза могли быть приоткрыты, из-за чего симптомы усилились. При этом и зрение может становиться мутным. Признаков какого-то воспаления на фото нет. Но в любом случае планово рекомендуется очный осмотр с расширением зрачка и оценкой состояния сетчатки. При синдроме сухого глаза в подобных случаях рекомендуется прокапать капли не просто увлажняющие , а нормализующие состав слезы - Систейн-баланс или Артелак-липид или Артелак ночной или Катионорм 4 раза в день 1 месяц. Через 10-15 минут капли, нормализующие слизистый слой слёзной плёнки, Баларпан-Н 3 раза в день 1 месяц. На ночь закладывать мазь Витапос или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель в течение месяца. Утром и вечером во время умывания делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца. Непосредственно перед массажем можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно. Это нужно, чтобы во время массажа хорошо разжижался и отходил секрет сальных желез, расположенных в толще века, которые также регулируют состав слезы. Пишите, если остались вопросы , буду рада помочь .
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, у вас клиническая картина похожа на обострение ССухого глаза/ нарушение слезепродукции / липидного компонента/
Для более точной постановки диагноза необходимо пройти очный осмотр / проверить остроту зрения/ и провести пробу Норна и Ширмера/
И осмотр переднего отрезка глаза .
До приема , рекомендуется
1/ увлажняющие капли Стиллавит 6 р в день/ месяц
2/ капли Катионорм / Липидный компонент слезы 5 р в день/ месяц
3/ на ночь мазь Вита -пос за нижнее веко / месяц
Интервал между каплями 5 минут
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸
Здравствуйте! На фотографии слизистая абсолютно спокойная, признаков воспалительного процесса на сегодняшний день, нет.
Такая ситуация может быть характерна для нестабильности слёзной плёнки, а также для восстановления аккомодационной системы глаза после наркоза(острота зрения после наркоза может быть снижена как вдали, так и вблизи).
В таких случаях рекомендовано использовать препараты на основе гиалуроновой кислоты, чтобы увеличить вязкость слезы и увлажнить переднюю поверхность глаза для компенсации неприятных ощущений (оптинол мягкое восстановление, визмед гель, хилозар комод) одни, любые по 1-2 капли 4-6 раз в сутки (можно чаще при необходимости).
На ночь перед сном корнерегель, видисик или вита-пос за нижнее веко в течении 2-4 недель.
Острота зрения через 7-10 дней должна отстроиться, если этого не случится -стоит обратиться на очный приём и оценить офтальмологический статус с целью уточнения причины с последующим рекомендациями, в зависимости от результатов исследования!
Будьте здоровы и скорейшего восстановления 🌷