Отек рук и ног после кс
Здравствуйте! 4 мая было кс. Есть лишний вес. В роды пошла весом 118 кг, после родов была 106 кг, но стала быстро набирать вес, сейчас, спустя 2 месяца, вешу 116 кг. Через неделю после кс стало подниматься давление, были сильные головные боли и сильно горели и краснели ноги до колен, что это было - не знаю. Давление держится благодаря триплексаму, гореть ноги перестали со временем. Сейчас где-то 3 дня опять отекают ноги и стали отекать руки (кисти, пальцы и предплечия), горят так, как будто на солнце сгорела. Скажите, от чего это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, отеки вероятнее всего связаны с несколькими причинами: лишний вес, гормональные перестройки после беременности, так же среди побочных явлений на препарат триплексам могут быть отеки.
Жжение кожи может быть так же связано с отеками, кожа растягивается, что может вызвать такие ощущения.
В таком случае обычно рекомендую снижение веса, ограничение соли в рационе (до 5 грамм в сутки) возможно замена триплексама.
Так же для диагностики могут порекомендовать узи вен нижних конечностей чтобы исключить варикоз.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях врачи могут исключать осложнения со стороны сердечной,почечной на фоне нестабиоьного ад , послеоперационного периода
Что обычно рекомендуют в таких ситуациях:
Очный осмотр терапевта , или самообращение в приемное отделение больницы , при ухудшении общего состояния вызов скорой
Общий анализ крови +соэ и мочи
Биохимия крови с креатинином, мочевиной, альбумином, калий магний натрий ,алт Аст , мочевая кислота , глюкоза , билирубины
ТТГ
УЗИ вен нижних конечностей(чтобы искллчить и лимфатические застойные явления так как руки тоже отекают )
ЭКГ , узи сердца и почек , суточный мониторинг давления
Спасибо за ответ! Биохимию и гормоны щж сегодня сдала, экг и узи сердца делала в 38 недель беременности, все хорошо. СМАД тоже в роддоме делали, тоже все было хорошо.
Понял вас , просто симптомы выявились уже после обследований этих , как я понял ?
Просто врач рассматривает тогда это как новый случай заболевания и может повторить некоторые обследования .
Просто у вас картина немного атипичная . Поэтому все же в подобных случаях если будут ухудшения обратитесь в приемное отделение больницы для быстрой диагностики . Там вас наверняка осмотрит несколько специалистов и решат что происходит по их мнением
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
По описанию на фоне уже имеющейся гипертензии такие симптомы могут указывать на серьезные скрытые нарушения работы почек, сердечно-сосудистой системы или отсроченные послеродовые осложнения (включая позднюю преэклампсию)
Прием Триплексама удерживает цифры давления, но появление новых генерализованных отеков говорит о том, что организм перестал справляться с выведением жидкости, и текущей терапии недостаточно.
При скрытом течении послеродовых осложнений почки начинают терять белок. Из-за потери белка жидкость не удерживается в сосудистом русле и стремительно уходит в ткани. Это вызывает плотные отеки кистей, пальцев, предплечий и ног, а также резкий привес на весах.
В таких случаях могут рекомендовать контроль ад, сдать общий анализ мочи (критически важно проверить наличие белка), а также биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, общий белок, АЛТ, АСТ).
Очно проконсультироваться с кардиологом 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
После родов организму нужно время, чтобы вернуть водный баланс в норму. Лишний вес сам по себе повышает риск задержки жидкости, а операция и снижение активности в восстановительном периоде только усугубляют ситуацию. Отёки ног, а позже и рук (кистей, предплечий) - частый спутник этого процесса.
После родов гормональный фон ещё восстанавливается. Это влияет на тонус сосудов и проницаемость сосудистой стенки - жидкость легче уходит в ткани, а сосуды могут реагировать расширением, что и даёт чувство жара.
Принятый ответ
Здравствуйте. Отёки и жжение в руках и ногах после кесарева сечения могут быть связаны с венозным застоем, лимфостазом или нарушением микроциркуляции, особенно на фоне избыточного веса.
Однако важно исключить тромбоз глубоких вен (ТГВ), который более вероятен после операции и при ожирении. Жжение и покраснение тревожные признаки. Также возможны электролитные нарушения, почечная недостаточность или гипопротеинемия (низкий белок), особенно если есть отёки по всему телу.
Низкий альбумин снижает онкотическое давление жидкость выходит в ткани. Срочно проверьте: общий анализ крови, биохимию (белок, альбумин, мочевина, креатинин), коагулограмму, УЗИ вен нижних конечностей. Триплекс сам по себе не устраняет причину. Отёки + жжение требуют немедленной диагностики -это может быть серьёзное системное состояние.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.