Расшифровка МРТ
Мама сделала МРТ малого таза под контрастом ,до врача еще неделя . Расшифруйте , пожалуйста
Здравствуйте
Прикрепите заключение к вопросу
Здравствуйте! Прикрепила
Образование яичника с характеристикой O-RADS4 подозрительно
Так может выглядеть цистаденома(доброкачественная опухоль) или пограничная опухоль яичника
Непременно такое образование потребуется удалять
В обязательном порядке рекомендуется определение маркеров СА125 и НЕ4
Мама сдавала онкомаркеры,все отлично . Но по МРТ не понимаю ,это злокачественное образование или нет ?
По МРТ невозможно определить злокачественное оно или нет
МРТ дает лишь вероятность этого
Образование O-RADS4 подозрительно и требует хирургического лечения
Только гистологическое исследование после операции даст однозначный ответ
Здравствуйте
По результату обследования образование правого яичника подозрительно. В данной ситуации с целью дообследования рекомендуется сдать кровь на са125, не4. Далее со всеми результатами рекомендуется обратится к гинекологу и решать вопрос о хирургическом удаление яичника. Далее после гистологического исследования послеоперационного материала определяется дальнейшая тактика.
Сдавали онкомаркеры . Там все нормально
В таком случае следующий этап это удаление и далее по гистологии определяется дальнейшая тактика
Здравствуйте!
В структуре правого яичника есть образование подозрительное на злокачественное
В таких случаях необходим пересмотр диска МРТ на базе онкоцентра
Далее решается вопрос о лечении операцией.
Точный диагноз ставит гистология после удаления новообразования
Принятый ответ
Здравствуйте! O-RADS 4 патологические образования с промежуточным риском малигнизации, т.е.вероятность того что это злокачественное новообразование составляет от 10 до 50 процентов. Только по МРТ поставить диагноз не возможно, но так как присутствует асцит, т.е. жидкость в малом тазу можно попробовать взять пункцию через задний свод влагалища и определить есть ли в жидкости опухолевые клетки. Так же есть вариант диагностической лапароскопии или оперативного вмешательства. Диагностическая лапароскопия: под общим наркозом, через лапароскопические порты заходят в брюшную полость и берут биопсию с образования или удаляют образование отправляют на срочную гистологию и по результат принимают решение об окончательном объеме операции. Сейчас надо обратиться к онкологу, чтобы подобрали самый оптимальный метод верификации новообразования.