Консультация гинеколога /

Измерение ХГЧ — вопрос №3334277

Добрый день.
Сдавала кровь на хгч от 04.06 - 11,5 МЕ/л.
06.06 - 44,6 МЕ/л
09.06 - 149 МЕ/л
Потом был перерыв из-за праздников и сдала в другой лаборатории, 14.06 - результат 51мМе/мл. Единица измерения другая, я ничего не поняла.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Первые приросты ХГЧ оцениваются как отличные. Но последующий последний анализ интерпретировать нельзя, ибо он сдан в другой лаборатории с использованием других тест-систем и единиц измерения. В таком случае мы «остаемся» в последней лаборатории и оцениваем динамику уже там (через 48 часов), если есть такая возможность. Ибо сравнивать прошлые и нынешние анализы мы достоверно не можем.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, к сожалению в этой лаборатории я сдать уже не смогу, завтра возвращаюсь в свой город, там данной лаборатории нету
Акушер, Гинеколог
Поняла. В такой ситуации возвращаемся / идем «заново» в ту, где сможем отследить динамику заново (сдать дважды с интервалом 48 ч.) и не волнуемся.
Клиент
Ольга Витальевна, разница измерения есть? Или это можно перевести?
Акушер, Гинеколог
Здесь даже не имеет большого смысла пытаться интерпретировать результаты, потому что вероятно, тест-системы, реактивы — все разное. И конечную динамику оценивать мы уже в любом случае в такой ситуации не можем как «падение ли это ХГЧ и биохимическая беременность» или же такие цифры исключительно разность лабораторий «дает». Потому целесообразнее не брать в расчет последний показатель и «сдаваться» заново, чтобы лишний раз не волноваться напрасно.
Клиент
Ольга Витальевна, хорошо, я поняла. В понедельник возвращаюсь к своей лаборатории. Спасибо 🙏
Акушер, Гинеколог
Рада была помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
ХГЧ рекомендуют сдавать в одной и той же лаборатории и отслеживать динамику только там .
В похожих случаях рекомендуют сдать ХГЧ повторно в предыдущей лаборатории , если ХГЧ станет еще ниже, то , к сожалению, произошла биохимическая беременность . В такой ситуации рекомендуют дождаться менструации
Если же будет прирост , то рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 необходимо записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, я это понимаю. Меня интересует разница измерения единиц. Её можно перевести? Или как это рассчитывать? Чем отличается МЕ/л и мМе/мл?
Акушер, Гинеколог
мМЕ/мл – это единицы на миллилитр, а МЕ/л – международные единицы на литр. мМЕ/мл соответствует тысячам
Т.е . Увеличение уровня ХГЧ с 149 МЕ/л до 51 мМЕ/мл в принципе является нормой
Акушер, Гинеколог
Чтобы точно определить прирост
Важно сдать либо в прошлой лаборатории
Либо продолжать отслеживать в нынешней в динамике
Клиент
Арпине Артуровна, хорошо, я поняла. В понедельник возвращаюсь к старой лаборатории. Надеюсь всё будет хорошо
Акушер, Гинеколог
Удачи вам 🩷🙏🏻
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Мы, конечно, не сравниваем и не оцениваем результаты хгч из разных лабораторий. Но можно перевести мМЕ/мл в МЕ/л. И это будет одна и та же цифра 51МЕ/л. Поэтому, Вам надо пересдать хгч в первой лаборатории
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Хгч желательно сдавать в одной лаборатории.

Вы сдавали в одной?

Если нет, то сравнивать их я бы не стала ввиду возможных разных методов измерения, результаты могут ошибочные .
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, последняя сдача в другой лаборатории, так как нахожусь в другом городе. К своей лаборатории вернусь в понедельник
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Изначально прирост был адекватный . К сожалению , по последнему анализу развитие беременности оценивать уже не информативно. Рекомендуется повторить кровь на хгч в той лаборатории , где сдавали впервые.