Шишка на голове

У ребёнка маленькая шишечка на голове.Ребенку 12 лет.Эта шишка никак не беспокоит,в цвет кожи.Подскажите что это может быть?

Принятый ответ

Добрый день! По фото не очень понятна локализация образования. Во всяком случае рекомендуется обратиться к детскому хирургу для очной консультации, т.к. необходима пальпация образования. Этим образованием может быть как лимфоузел, так и атерома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день!Эта шишка не видна если её фотографировать.Она у ребёнка уже достаточно давно.

Я Вас понял. Поэтому обратитесь к хирургу для очного осмотра, также можете сделать УЗИ области образования для полной картины, доктору будет легче определить дальнейшую тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А подскажите пожалуйста а это может быть онкообразование?

Учитывая тот факт, что у ребёнка она очень давно и роста не отмечается- вероятность мала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

По фото ничего не видно. Я бы рекомендовала сделать узи, это может быть атерома или лимфоузел или дермоидная киста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

На фотографии эту шишку невозможно увидеть.Она небольшая,не беспокоит ребёнка,не красная.Она у ребёнка достаточно давно.

Тогда скорее всего либо атерома либо дермоидная киста, и то и то это доброкачественные образования - кисты. Чтоб сказать точнее надо сделать узи

Принятый ответ

Здравствуйте. Из-за волос ничего не видно. Возьмите это уплотнение двумя пальцами и сделайте фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Размер 0.5 мм

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Это либо атерома, либо лимфоузел.
Надо сделать УЗИ и решить стоит ли его удалять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте!Эта шишка у ребёнка достаточно давно.Размер её примерно 0.5 мм.

Да, я представляю. Так и выглядит атерома (дермоидная киста).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А её обязательно надо удалять?

Если не растет и не беспокоит (например при расчесывании), то не обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Не беспокоит.Это не может быть онкообразование?

Нет, это крайняя редкость у детей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо.А можно Вас попросить посмотреть фото родимого пятна у ребёнка возле уха.Оно ребёнка не беспокоит.Фото закрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я ошиблась шишечка 0.5 см размер,а я написала мм.

Родинку покажите онкологу, только он решает удалять или не трогать.