Анализ кала биохимический что сделать?
Добрый день, в качестве профилактики проходила обследование. Копопрограма вроде неплохая. Но анализ кала на биохимический на дисбактериоз очень плохой. Что с этим делать? Что принимать? Или дополнительно идти к врачу?
Здравствуйте! Какие жалобы в момент исследования?
Прикрепите результаты, пожалуйста.
Маргарита Валерьевна, прикрепила. Жалоб нет, просто обследование Чекап был. Кровь, сдавала. И решила кал посмотреть
Маргарита Валерьевна, может что то пропить для улучшения флоры.
Да, копрограмма это неинформативный метод исследования, клетчатка она не переваривается все и это норма, анализа кала на дисбактериоз так же.
В таких случаях для защиты микробиома кишечника возможен приём энтерола 2к×2 раза в день. 10 дней.
Маргарита Валерьевна, благодарю
Принятый ответ
Будьте здоровы!!!
Здравствуйте.
Какие у Вас жалобы?
Сергей Николаевич, жалоб нет, обследование для себя было. Кровь сдавала. Кал вот сдала.
Сергей Николаевич, может пропить что то для улучшения флоры?
Принятый ответ
Анализ на дисбактериоз с точки зрения современной медицины считается не информативным, бактерии кишечника нельзя подвести под общий знаменатель, состав кишечных бактерий не имеет нормы; тем более если речь идет не о самих бактериях, а о продуктах их метаболизма.
Изменения в копрограмме могут говорить о гипоацидном гастрите или приёме ИПП (например омепразола) и СИБР (заболевание тонкого кишечника), для уточнения - ФГДС, дыхательный водородный тест на СИБР.
"...может пропить что то для улучшения флоры?" по результатам данных анализов такой необходимости нет, требуется указанное выше обследование.
Сергей Николаевич, спасибо большое за информацию.
Добрый день! Есть ли у вас какие-то жалобы? В туалет ходите нормально? Желудок / кишечник не болит?
Данные анализы без клинических симптомов не несут никакой диагностической ценности
Юлия Валерьевна, Чекап делала для себя. Жалоб нет, желудок иногда бывает несварение, но в целом вроде нормально. Стул нормальный. Запоров нет.
Юлия, в таком случае вам не о чем переживать
Данный анализ не информативен. Поверьте , даже у абсолютно здорового человека, которым вы являетесь, можно найти какие-то отклонения в кале, ведь он изменяется каждый раз в зависимости от съеденной пищи, выпитой воды
Если вы беспокоитесь по поводу кишечника , можно сдать кал на фекальный кальпротектин, он показывает наличие или отсутствие воспалительных заболеваний кишечника
Юлия Валерьевна, спасибо большое вам, может что то пропить для улучшения? Заселения более хорошими бактериями😁
Принятый ответ
Юлия, можете пропить линекс по 1 капсуле 3 рада в день в течение 10 дней
Максилак по 1 капсуле утром
Но иногда достаточно просто хорошо кушать / пить кисломолочные продукты , они обладают теми же свойствами, что и пробиотики☺️
Юлия Валерьевна, благодарю 👌🏻
Здравствуйте!
Копрограмма кала хорошая.
Анализ кала на дисбактериоз не является диагностически ценным в настоящее время, так как микробиота кишечника постоянно меняется.
Скажите, в связи с чем сдавали анализы?
Какие жалобы?
Анастасия Александровна, Чекап делала, я периодически прохожу обследование, узи, кровь, уровень ферритина отслеживаю, у меня периодически он падает, сдавала кал на скрытую кровь, так все нормально. И вот этот показатель на дисбактериоз смутил
Принятый ответ
Стул какой у Вас? Жалоб на вздутие, боль в животе нет?
Эти отклонения в биохимическом анализе кала на дисбактериоз могли быть связаны с особенностями питания.
Анастасия Александровна, на данный момент с животом вроде неплохо все. Никаких особенностей не замечаю.