Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка — вопрос №3004451

Добрый день! Решила проверить ЖКТ, после 40 надо делать колоноскопию и прочее... По кишечнику проблем вроде нет, стул регулярный, бывает и запор иногда и диарея, но это все больше про нервы и еду. Никаких болей, слизи и прочего не наблюдалось. 10 лет назад был панкреатит, делали колоноскопию - все ок. Так вот, результаты анализа прикрепляю, вопрос в необходимости проведения колоноскопии сейчас. Кальпротектин вроде в норме, есть скрытая кровь - но я принимаю препараты железа и почитала, что они могут дать ложный результат. Подскажите, нужно ли дальнейшее обследование - колоноскопию. Или раз нет симптомов, все хорошо. Спасибо!

Возраст: 42

Хронические болезни: поллиноз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить контроль анализа кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, после минимум 3-5 дневной отмены желесодержащих препаратов. При повторном положительном анализе кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, уже однозначно запланировать ФКС (колоноскопию).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день, Ольга.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Ольга, всем своим пациентам, начиная с 40 лет, я рекомендую проходить гастрочекап, куда входит и колоноскопия.
Даже если жалоб нет.
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте .Вам необходимо перездать анализ на скрытую кровь иммунохимическим методом, он наиболее точный и перед сдачей подготовится к данному анализу: диета за 3 дня убрать из рациона печень, рыбу, мясо, яблоки, шпинат, петрушку,помидоры и исключить препараты железа. Колоноскопию после 40 рекомендуется вам сделать, даже если нет никаких жалоб со стороны кишечника.