Консультация лора /

Полип в носу, кровотечения — вопрос №300448

Добрый вечер. В левой ноздре кровоточащий полип. Стоит прикоснуться и сразу идёт кровь. А иногда даже к носу прикосаться ненадо, начинаются кровотечения. Причём сильные, самостоятельно не остановить, обращалась на скорую и устанавливала тампон аду. Появился по время беременности. Удалять ни кто не решился. Сейчас беременность позади и пора ехать с лялькой домой. А это 320 км на машине. В данный момент в ноздре нет ни чего (в смысле тампонады). Как то можно обезопасить себя в дорогу? Очень страшно ехать, а вдруг кровотечение откроется где нибудь в лесу и что делать.

ЛОР
Здравствуйте! К сожалению, единственный надежный способ застраховать себя от спонтанного кровотечения - это удалить полип.
Клиент
Марианна, удалять прямо сейчас отказались. На днях и так произошла нагрузка на организм большая и кровопотеря. Надо хотя бы чуть чуть восстановиться

ЛОР
Тактика в целом верная. Но не откладывайте операцию. В дорогу если есть возможность, купить гемостатическую губку, ампулу аминокапроновой кислоты. Если начнёт кровоточить, открыть ампулу и закапать нос. Делать остановки в пути; если дорога плохая (не ровная), ехать медленно, чтобы не возникало дополнительных механических воздействий на полип. Ни в коем случае не трогать лишний раз нос.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте

Запаситесь гемостатической губкой, ватой, бинтами, перекисью водорода, сосудосуживающими каплями.

Но в идеале его нужно удалить.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сказали восстановитесь хоть чуть чуть после родов и приходите. Прямо сейчас делать не будем, так как на данный момент и так была и потеря крови и нагрузка большая на организм
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Возьмите с собой гемостатическую губку, если начнётся- отрежьте кусочек 1-1,5- 2 см , сверните трубочкой и установите в нос. На область переносицы желательно холод,, голову не запрокидывать назад,
Планируйте скорейшее удаление.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Да, нужно удалять полип и не медлить. На дорогу посеветую нозохем гель, удобно в использовании и не требует вмешательства, что может усилить кровотечение. Счастливой дороги!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. С собой в дорогу возьмите гемостатическую губку, бинты, вату, сосудосуживающие и перекись водорода. Настраивайтесь на удаление полипа.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Правильно понимаю, что в данный момент вы находитесь на стационарном лечение?
Клиент
Эдвард, да. Сегодня выписка из перенотального центра
Детский ЛОР, ЛОР
У Вас есть возможность приложить фото последних анализов крови?
Клиент
Эдвард, на руках нет. Все в карточке у врача.