Беременность или лечение эндометриоза?

Добрый день! Необходима консультация по следующей тематике. На Узи органов малого таза обнаружили полип, а также спаечный процесс левого яичника. Полип в итоге удалили, результаты гистологии-признаки эндометриоза. Планируем в ближайшее время вторую беременность. Но так как периодически возникают боли слева ( как я понимаю в местах спаечного процесса),гинеколог назначил на 3 месяца дюфастон с 5-ого по 25-ый день цикла по 1 таблетке 2 раза в день. Далее схема приёма должна поменяться- по 1 таблетке 2 раза в день с 16-ого по 25-ый день цикла ( я так понимаю до наступления беременности). Подскажите, насколько верно данное лечение перед планированием беременности?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вообще не оправдано. Дюфастон- не препарат выбора для лечения эндометриоза. По схеме 5-25 он вам вообще может заблокировать овуляции. Проблемы со спайками он вам тоже не решит.
Учитывая , что вы сейчас планируете беременность, лучше ничего не принимать по поводу эндометриоза. Спокойно планируйте, выбирайте позы, где меньше боль, можете использовать свечи дикловит в прямую кишку , чтобы убирать дискомфорт.
Спаечный процесс, конечно, может стать преградой , поэтому если в течение 6 мес не получится - проверка труб на проходимость . (Парам после 35 на самостоятельную беременность, без углубленного обследования при регулярной половой жизни - НПА каждые 2-3 дня- дается 6 мес)
Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол,вигантол, фортедетрим). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день .
Ведите ЗОЖ- сбалансированное питание для вас обоих, отказ от курения и спиртного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Владимировна, спасибо большое за ответ! То есть приём дюфастона по схеме с 15-ого по 25-ый день тоже не нужна?

Нет, не нужна.
При эндометриозе такая схема не используется в принципе

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Владимировна, а для повышения шансов забеременеть?

Дюфастон не повышает шансов забеременеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Владимировна, возможно я не корректно написала. Но,как я понимаю, назначают по этой схеме для эндометрия? Поправьте меня если я что-то не так понимаю,пожалуйста.

За рост эндометрия отвечают эстрогены. Если вы это имели ввиду)
Дюфастон - это прогестерон. Его основное показание - угроза прерывания беременности подтвержденной маточной беременности ИЛИ поддерживающая терапия в протоколе ЭКО. И больше ничего.
Иногда его используют в профилактике гиперплазии эндометрия , но это опять не первая линия .
Полип эндометрия он не профилактирует. От него вообще профилактики нет.

Принятый ответ

Здравствуйте,есть ли у вас какая-то клиника эндометриоза (болезненные менструации, межменструальные кровянистые выделения, боли во время полового акта, хроническая боль внизу живота, коричневая мазня накануне менструации или после нее)?
Медикаментозное лечение может быть предложено, если в данный момент нет репродуктивных планов.Лечение эндометриоза-симптоматическое и не способно растворить очаги эндометриоза .
Поогестины подавляют рост ткани эндометрия ,вызывая децидуализацию и затем ее атрофию . при планировании беременности-вам не нужно использовать препараты прогестерона дюфастон.
Можно просто планировать беременность,а не тратить время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Эдуардовна, здравствуйте!
Спасибо за ответ! То есть не нужно принимать даже по схеме с 15-ого по 25-ый день цикла?
По поводу моей симптоматики: менструациия умеренно болезнена в первый день только,потом нормально,межменструпльных выделений нет,боль внизу живота периодически бывает, коричневая мазня накануне менструации тоже была до того периода времени,пока не удалили полип с сопутствующей чисткой матки.

Это не лечение эндометриоза , такая схема неэффективна.
Судя по вашей симптоматике вам не нужно ничего принимать.
С целью прегравидарной подготовки принимайте фолиевую кислоту 400 мкг/сут можно обоим, йодомарин 200 мкг/сут(если нет патологии щитовидной железы)и витамин д 2000 ед.

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно инструкции одно из показаний препарата дюфастон это эндометриоз и схема лечения с 5-25 день цикла. Так как эндометриоз это гормонзависимое заболевание,то и лечение гормональное, но лечение необходимо только при наличии жалоб- обильная болезненная менструация, мажущие выделения до или после менструации, межменструальные кровянистые выделения.

Принятый ответ

Доброе утро. Если эндометриоз не беспокоит, нет никаких проявлений - то прием дюфастона не оправдан, для него нет показаний.