Расшифровка анализов

Здравствуйте,помогите с анализами ,посмотрите все ли в порядки , если есть отклонения помогите пожалуйста с диагнозом , курсом лечения . Обращался к эндокринологу назначил такие анализы . Жалобы на быструю усталость в течение дня , набор веса . Мужчина 35 лет

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

1. Общий анализ крови без отклонений
2. Пса в норме

3. Липидный обмен в норме
Но в идеале ЛПВП держать немного выше
Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль

4. Имеется дефицит витамина Д
Восполнить его рекомендую по одной из схем: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

5. Биохимический анализ в норме
6. ТТГ в норме. Функция щитовидной железы не нарушена

7. Пролактин повышен незначительно
Правильно готовились к сдаче?
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут

8. ЛГ, ФСГ в норме
9. Кортизол в норме

10. ГСПГ повышен. Но отдельно не имеет значения он. Смотрим совместно с тестостероном для расчета индекса свободных андрогенов (тестостерона). Он в норме. Отклонений с этой стороны нет

Рекомендую еще проверить уровень Ферритина. Норма минимум 45. В идеале должен быть равен вашей массе тела. Он отображает истинный запас железа в организме

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. Необходимо ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин. Необходимо понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что повышает на фоне стресса и терапия не требуется. Повышение мономерного пролактина говорит о том, что требуется дообследование.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:

- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Половые показатели без отклонений, в данном случае важен только индекс свободных андрогенов, он у вас в норме.

ТТГ в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

По анализу имеются изменения в липидограмме, возможен приём препарата омеги 3 1000мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев.

Здравствуйте! По анализам у вас все в пределах нормы, кроме витамина Д-дефицит, нужно принимать препараты (Аквадетрим или Вигантол) 8000МЕ/сут 8 недель, далее пересдать показатель, при адекватном уровне(выше 30нг/мл) переход на поддерживающую дозировку 2000Ме/сут постоянно длительно. Пролактин чуть выше нормы( анализ очень чувствительный, даже забор крови может повышать данный показатель, стресс, физическая активность, половой акт). Можно еще посмотреть ферритин крови( отражает запасы железа в организме). Омегу -3 можно по 1000мг/ 1 раз/сут 2 месяца.

Здравствуйте. Рост и вес? Из отклонений : незначительное повышение пролактина, эти стрессовое повышение, можно пересдать вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение. Снижен витамин д для повышения можно принимать фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 2 месяца. Гспг может повышаться при патологиях печени, он нужно для переноса тестостерона, индекс свободных андрогенов в норме гипогонадизма нет. Ещё сдайте кровь на ферритин.

Здравствуйте. У вас наблюдается дефицит витамина Д, нужна лечебная дозировка Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ в день во время еды, 3 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях переходите на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ длительно.

Пролактин является гормоном стресса, при данных показателях можно не назначать лечение. Надо повторно сдать на пролактин+ макропролактин.

Остальные показатели в пределах нормы.

На данный момент какие-то препараты принимаете? Рост и вес?