Консультация дерматолога /

Сохнут губы и ладони — вопрос №3004699

Последние 5-6 дней сохнут, болят и шелушатся губы. Словно сильно обветрены. См.фото. Хотя на улице я бываю не часто и недолго. Вместе с тем сохнут ладони, кожа стала шершавой. И на губах и на ладонях ощущение стянутости. Никакие увлажняющие крема и гигиенические помады не помогают. Мажу несколько раз в день. Подскажите, что это может быть?

Возраст: 39

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление хейлита. Наружно лучше всего использовать комбинированные крема , такие как пимафукорт или акридерм гк и затем переход на постоянное использование бальзамов для губ . Приложите фото ладоней
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю вас за ответ! И поздравляю с 8 марта 🌷🌷🌷Фото ладони приложила.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Спасибо большое и вас тоже с праздником! На кисти можете использовать крема с мочевиной 10-15% постоянно ( так как флекситол, лекарь, топикрем)
Клиент
А не подскажете, как по вашему, в чем все же причина такой сухости-шершавости?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вода , моющие средства, сухой воздух , отопление , сниженный витамин д, особенность кожи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте!
Причиной сухости губ, кожных покровов могут быть дефицитные состояния в организме.
По фото есть признаки хейлита.
Лечение необходимо получать параллельно с коррекцией дефицитов.
Обычно рекомендуют для снятия воспаление - Элидел крем наносить 2р в день в охлаждённом виде 14 дней.
Пурелан крем наносить на ночь 1 месяц.
Цикапласт бальзам для губ 5-6 раз в день, особенно на улице, как профилактика обветривания.
Щадящий режим питания (исключить горячую, острую, кислую,
соленую пищу).
Губы не облизывать, чешуйки не срывать.
Также обратите внимание как вы дышите. При нарушении носового дыхания при наличии периодической заложенности носа часто проблема осложняется.
Для мытья рук вместо мыла использовать масло Липобейз или Липикар, после каждого контакта с водой увлажнять кремом Белобаза без цинка или Сенсадерм.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Юлия! Анализов на витамины великое множество. Какие рекомендуете сдать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сдать нужно ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12, также проверить глюкозу и ТТГ.
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день, если вас беспокоит явление хелита всего в течение недели, это возможно связано с вирусными или бактериальными инфекциями, часто такое бывает на фоне или после ОРВИ либо как аллергическая реакция(на помады,крема) сейчас чтобы снять обострение :Гиоксизон мазь два раза в день 3 дня на губы тонким слоем ,затем один раз на ночь ещё 3 дня далее перейти на Протопик мазь до заживления.И радевит крем. Затем ,как уход Цикапласт бальзам длительно .На кожу рук применить крем Cerave SA ,это крем с мочевиной,применять длительно.
У взрослых хейлиты очень часто возникают на фоне стресса и психоэмоционального напряжения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия!
По фото можно предположить проявления хейлита - это воспаление красной каймы губ
-Часто бывает связан с привычкой облизывать губы , с холодной погодой , ветром, иногда провоцирует его дефицит витаминов, микроэлементов
Сухость ладоней и рук возникает обычно при понижении температуры воздуха на улице, при включении отопления, нехватке увлажнения кожи, при контакте с моющими и чистящими средствами
Также её может провоцировать дефицит витаминов и микроэлементов
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Для снятия воспаления на губах наносить тонким слоем утром и вечером на красную кайму губ до линии смыкания крем Элидел (хранить его в холодильнике) 14 дней
-В течение дня -перед и на улице стики для губ Авен с колд кремом , Бепантен Дерма , бальзам для губ Цикапласт В5 от Ля Рош длительно
-Витамин Д в профилактической возрастной дозировке 1000 МЕ в первой половине дня ежедневно
-для рук можно использовать очищающую пенку Липобейз Биоактив вместо мыла
-В течение дня наносите увлажняющие крема для рук на выбор -Липобейз Биоактив или Ф99 полужирный или Лакри
-Также рекомендую сдать с утра натощак общий анализ крови, железо , ферритин, витамин Д, цинк , витамин В12, ТТГ, АЛТ, АСТ- по результатам анализов коррекция у терапевта
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На фото могу предположить - хейлит
Появляется чаще при присоединении бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
И при проблемах в ЖКТ
Исключите Сибр и Сигр
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Исключить сладкое, горячее, острое

Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления хейлита и признаки экземы сухой, чаще всего провоцирует гормональные изменения, дефицит микроэлементов, анемия, стресс, погрешности в питание, заболевание ЖКТ.
При данном состоянии рекомендуется
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий, цинк.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес, при норме анализа.
Внутрь Омега-3 Солгар 950мг 1 р в день на 3мес.
Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц.
Наружно на ночь мазь метилурациловую на 14дней.
Днем подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) несколько раз в день на 3мес.
Для кожи рук использовать эмолиенты, например, Крем Цикапласт для рук или крем Липобейз несколько раз в день длительно, на ночь крем Eucerin с мочевиной 5 %для рук на 3мес.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
На губах проявления хейлита.
На руках экзематозный дерматит.
Необходимо проверить дефицитные состояния.
Возможно есть снижение уровня гемоглобина.
Сдайте кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин прямой, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, витамин Д, креатинин, мочевая кислота, мочевина, гликированный гемоглобин.

Для губ.
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
Витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.
Наружно
Мазь радевит утро, мазь эритромициновая вечер. 14 дней.
В течение дня наносить бальзам цикопласт для губ.

Для рук.
Липобейз беби масло использовать вместо мыла для рук.
Наружно Радевит 2 раза в день 14 дней.
На ночь Ланолин крем под ХБ перчатки.
Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев ХБ перчатки.

Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед.