Сухость губ
Уже 1.5 мес беспокоит сухость и жжение губ. Гигиенические помады и вазелин не помогают уже. С утра и после контактов с водой и пищей губы быстро сохнут, чувство стянутости, жжение, на верхней губе корочки. Обратилась к врачу, назначили радевит на 1 месяц, потом эдел, если не поможет первое. После курса лечения, все так и осталось. Сейчас спасаюсь меделой пуреланом, но симптомы все те же. Чем можно лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, губы периодически облизываете? Если же да, таких случаях обычно рекомендуют убрать эту привычку, потому что на фоне периодически контакта так и будет появляться. Можете прикрепить фотографию
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
В целом, с рекомендациями врача и с использованием Ланолина согласна.
Скажите, пожалуйста, используете зубную пасту со фтором? Есть привычка облизывать губы? С чем-то связываете описанные проявления?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию похоже на хейлит - воспаление красной каймы губ. Сейчас важно устранить причину раздражения и снять воспаление.
В подобных случаях рекомендуется:
Исключите раздражители:
Откажитесь от всех гигиенических помад, бальзамов для губ и косметики с отдушками.
Смените зубную пасту на гипоаллергенную, без фтора, мяты и сильных ароматизаторов (подходят пасты для детей или с пометкой "для чувствительных зубов").
Исключите из рациона на время острую, кислую, соленую и очень горячую пищу и напитки (цитрусовые, соки, маринады, острые соусы).
Избегайте облизывания губ.
Для ухода: Используйте медицинский ланолин (Purelan) или крем с декспантенолом (Бепантен)
Наносите их толстым слоем как можно чаще, особенно перед едой, выходом на улицу и после умывания.
Для снятия воспаления: Наружно: Мазь Такролимус 0,1% Протопик- наносите тонким слоем на пораженные участки губ 2 раза в день (утром и вечером) до значительного улучшения (около 2-х недель).
Первые несколько применений может вызвать временное чувство жжения и покраснение — это нормальная реакция, которая обычно проходит.
Антигистаминне-: Цетиризин или Лоратадин по 1 таблетке 1 раз в вечернее время 7-10 дней. Это поможет уменьшить зуд, жжение и аллергический компонент.
Оксана Васильевна, спасибо за Ваш подробный ответ. Воспользуюсь Вашими рекомендациями
На здоровье! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте,
Чтобы дать полноценный ответ на ваш запрос, надо видеть фото проблемы в качестве
Приложите фото
Если их будет несколько, подпишите их по дате
Напишите об этом мне
Я изучу вопрос и дам ответ
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того чтобы понять, что могло вызвать сухость губ, необходимо более подробно уточнить, когда всё началось, были ли какие-то подозрительные внешние факторы, появились ли сопутствующие симптомы (например, выпадение волос, усталость), проводились ли манипуляции у стоматолога, носились ли ортодонтические конструкции, а также есть ли приём каких-либо препаратов на постоянной основе, БАДов, витаминов или пищевых добавок.
Сухость губ может быть связана как с воздействием внешних факторов, так и с внутренними причинами. Вы перечисляете достаточно хорошие средства для устранения сухости, но если они не помогают, значит существует какой-то фактор, который поддерживает данное состояние.
Александра, добрый день!
В идеале видеть фото губ для более точных рекомендаций.
Рекомендуют обычно в подобных случаях:
- бальзам-барьер CICAPLAST потом Lipikar АР+М бальзам.
или крем барьедерм от урьяж 2-3 р/д на губы
- Локобейз рипеа на кожу вокруг губ
- Супрадин или Берокка внутрь курсами по 1 т 1 р/д - на месяц
Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото больше похоже на
Ангулярный хейлит.
Может быть связано с дефицитными состояниями .
Рекомендуется сделать анализ крови общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, цинк, селен, медь, витамин Д, В6, В9, В12, фолиевая кислота.
Как правило обычно назначают
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
Витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.
Мазь радевит утро, мазь эритромициновая вечер.
В течение дня бальзам цикопласт для губ.