Сохнут губы

Добрый день! У ребёнка очень сохнут губы. Бепантен, гигиенические помады не помогают.

Нет
8 лет

Здравствуйте! Могли бы приложить фото губ ? Как давно беспокоит данная жалоба? Что-то предшествовало этому ? Есть ли трещины на губах ?

Имеется ли атопический дерматит у ребёнка ? Сохнут только губы и кожа склонная к сухости ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
В таком случае обычно рекомендуется
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.

CICAPLAST бальзам-барьер наносить на кожу губ по мере необходимости.
Изучила прикрепленное фото .
Можно предположить заеды( Хейлит) агулярный стоматит
Могут быть при недостатке витамина В, рибофлавина.
В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь

Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) до 3-х лет 1500 МЕ-3 капли . После 3-х лет 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.

Здравствуйте. Сухость наиболее вероятно по причине недостатка витаминов и особенно В и в особенности В2 - рибофлавина. Также при нарушении оттока желчи потому как только желчь обеспечивает эмульгирование и всасывание липофильных компонентов из пищи в первую очередь жирорастворимые витамины А, Д, Е, К. Также при недостатке железа или его депо ферритина тоже может быть сухость кожи и слизистых. Наружно - конечно хорошая помощь, но это не устраняет причины дефицитов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При подобной сухости рекомендуют использовать пурелан/ланолин, наносить при видимой сухости.

Также рекомендуют исключить железодефицитное состояние и др дефициты: сдать оак, б/х анализ на железо, ферритин, ожсс, витамин д, цинк.

Здравствуйте
В таких случаях можно использовать пурелан /ланолин он хорошо заживляет, восстанавливает кожу, безопасен при проглатывании
Так же рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д, В9, в 12, для уточнения, нет ли дефицитов

Здравствуйте, в такой ситуации я бы порекомендовала сдать обший анализ крови, ферритин и с-реактивный белок, для исключения железодефицитной анемии. Местно пока можно использовать ланолин, крем для губ "хейлит", метилурациловую мазь. Будьте здоровы