Сыпь на лице ребенка
Ребенку 3 месяца. 4 дня назад покраснели щеки, подбородок, были мелкие высыпания и краснота, сегодня все шелушится. На теле высыпаний нет. Это может быть аллергия на смесь? Ребенок на ИВ, кабрита.
Здравствуйте
Высыпания только на лице?
Слюней много у ребёнка?
Высыпания только на лице, слюни текут, но умеренно
Это проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендую промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Добрый день!
Как давно покраснение?
Какие средства использовали?
Покраснения начались с 02.03. Сначала выглядело как обычное обветривание, потом стало хуже и распространилось на другую щеку и подбородок.
По совету педиатра мазали обычным детским кремом ( кошечка/собачка), но стало еще хуже. На данный момент ничего не используем
Детский крем однозначно отменить.
Это раздражительный, контактный дерматит.
В результате воздействия пищи, сухого воздуха, холода, пота, слюней или воды, трения.
Рекомендую:
1. Не тереть место покраснения, не использовать салфетки.
2. Умывать водой, протирать легкими примакивающими движениями.
3. Наносите крем с цинком( цикапласт, барьядерм), чередуем с элиделом 2 раза в день.
4. Перед выходом на улицу наносим защитный колд- крем.
Спасибо ! А Бепантен крем можно использовать ?
Принятый ответ
Лучше взять эмоленты, описанные выше
Здравствуйте. Это по фото наиболее вероятно раздражение от слюнок, кожа очень сухая - настоятельно рекомендую эмоленты, влажный микроклимат и рекомендую поить ребёнка водой и детским чаем - поддерживаем влажность и снаружи и изнутри. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Добрый день. Скажите пожалуйста эту смесь когда начали есть?
По фотографии не могу исключить проявления атопического дерматита так и контактного дерматита так как есть характерные элементы.
Добрый день !
Смесь принимает с 3-х недель жизни
Если Вы принимаете с трех недель одну и ту же смесь,то вероятнее всего это проявления контактного дерматита.
Рекомендую использовать эмоленты ежедневно .
Здравствуйте!
Какие средства использовали? Не заметили, что после средств стало хуже?
Проявление дерматита. Если бы была аллергия на смесь, она бы проявилась уже давно.
Необходимо увлажнять кожу, для начала рекомендую использовать цикапласт от ля роше, так как кожа воспалена. После того как краснота спадет, необходимо увлажнять кожу по всему телу : липикар от ля Роше, атопик, топикрем, биодерма атодерм. Любой из этих препаратов.
Помимо лица , обильно смазывать всё тело ребёнка, ручки, ножки.
Добрый день !
Использовали детский крем (кошечка/собачка) 1 день, по совету педиатра , стало хуже.
Сейчас ничего не используем
Не нужно его использовать.
Необходимо подобрать правильный уход, начните с одного препарата - например, липикар от ля роше, не поможет - переходите к следующему. Так как кожа - это очень индивидуально, одному ребёнку подойдет данный препарат, другому может не подойти.
Страшного в данной ситуации ничего нет, не переживайте!
Продолжайте кормить ребёнка как кормили, купать, гулять (перед выходом на улицу так же советую мазать личико эмолентами, чтобы не было обветривания).
Не заметили сухость кожи у ребёнка в других местах?