Консультация педиатра /

Верное ли лечение — вопрос №3004852

Здравствуйте уважаемые врачи. Старший ребенок мальчик 3 года во вторник вечером температура поднялась 38,5, дала нурофен быстро спала на тот момент больше не было никаких симптомов, вызвала утром в среду врача, к обеду в появился кашель отхаркивался, его посмотрели, послушали хрипов нет, горло красное назначили нормомед, туалет носа в горло там тум Верде, вечером в среду температура 39,9 вызвали скорую посмотрели послушали сказали тоже самое остались лечится дома, в четверг вялый кашель сильный без температуры высокой около 37.2-37.4, ночью температура поднялась до 38,5 сбили нурофеном, утром повторно вызвала врача так как младший ему 4 месяца (на грудном вскармливании) засопливил и закашлял но сильно… врач пришла посмотрела у старшего хрипы поехали срочно на рентген признаки ОРВИ , бронхит. У младшего без хрипов промываем нос назначил ему пульмакорд так как еще и голос осип. Сейчас еще и поднялась температура 38. Итог у старшего лечение: нормомед, туалет носа, брызгаем горло, ингаляции бередуал 10 капель + 2 мл. Физ раствора; младший: туалет носа, частое прикладывание к груди и пульмакорд 0,25 1 мл. + физ раствор. Скажите верное ли лечение? Чем еще можно помочь малышам? Насколько все опасно? Нужна ли госпитализация ? У нас сейчас все больницы в области переполнены сильный грипп, очень переживаю за деток. Спасибо за ответы 🙏

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
У старшего в легких хрипы есть?

У младшего лающий кашель есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, у старшего хрипы, по подтвердился бронхит. У младшего как будто из за соплей кашель и осип голос

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нормомед это противовирусное без доказательной базы
Если есть хрипы, то беродуал продолжайте

Что касается младшего, показаний для пульмикорта нет

Вероятно всего у вас кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, добрый день, сегодня мы температурим 6 день, врач назначила нам клацид выпили две дозы, ребенка рвёт от него, можно ли отменить? Чем это опасно для ребенка?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сдайте общий анализ крови и потом решайте вопрос о назначении антибиотиков
Педиатр
Здравствуйте, Полина!

Нормомед - это противовирусный препарат, в настоящее время без доказанной эффективности, его можно не пить.

Делали ли старшему ребёнку экспресс тест на грипп?

Если у старшего есть хрипы, свисты - беродуал можно и нужно.
Все остальное лечение верное, продолжайте, добавить промывание носа.

По поводу младшего ребёнка - ему рекомендую так же закапывать в носик аквамарис беби, убирать слизь аспиратором, прикладывать к груди по требованию. Он кашляет? Есть свисты, хрипы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, тест не делали старшему, у младшего хрипов нет кашель ка к будто из за соплей, Осип голос
Педиатр
Не вижу показания для назначений пульмикорта для младшего ребёнка, достаточно промывать носик и убирать слизь, кашель появился из-за того, что во время того, пока ребёнок лежит на спинке, спит - слизь стекает в бронхи.
Клиент
Дарья Владимировна, добрый день, сегодня мы температурим 6 день, врач назначила нам клацид выпили две дозы, ребенка рвёт от него, можно ли отменить? Чем это опасно для ребенка?
Педиатр
Возможно на голодный желудок давали? Перед приемом антибиотика необходимо чтобы ребёнок покушал.
Клиент
Дарья Владимировна, он все дни плохо кушает, поел мало но не пустой был желудок, первый раз выпил более менее, второй раз дала его вырвало через минуту, я чуть погодя дала еще раз, и вырвало сильно примерно через 1,5 часа
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо большое за ответ. Не было возможности сдать кровь из за праздника и выходных, завтра утром сдадим, просто уже измотаны что ребенку так тяжело, начали давать, теперь переживаю что зря еще и такая реакция, переживаю если отменим то навредим
Педиатр
Полина, пока не давайте раз такая реакция у ребёнка, завтра сдадите кровь , повторный смотр врача и там решите , нужно или не нужно принимать антибиотики.

При вирусной инфекции может быть протекание заболевания в течении 7-10 дней
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо большое вам, подскажите чем грозит ребенку в дальнейшем? Может случится что потом антибиотик не будет помогать ?
Педиатр
Слишком мало по времени принимаете , и бОльшая часть , думаю, даже не успела всосаться, эффект от такого применения не будет.

Если по результатам анализа придется принимать антибиотики, начнете заново.
Клиент
Дарья Владимировна, посмотрите пожалуйста анализ
Педиатр
Здравствуйте, по крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Наслоения бактериальной инфекции нет, прием антибиотиков не нужен.
Педиатр
Здравствуйте, Полина!

Нормомед — это противовирусный препарат, эффективность которого не подтверждена. Поэтому его можно не принимать.

Если у старшего ребёнка есть хрипы или свисты, можно использовать беродуал.

Всё остальное лечение назначено правильно, продолжайте его. Также рекомендую промывать нос солевыми растворами.

Что касается младшего ребёнка, то я рекомендую закапывать в нос аквамарис беби, удалять слизь с помощью аспиратора и прикладывать его к груди по требованию.

У младшего ребёнка нет необходимости в назначении пульмикорта. Достаточно регулярно промывать нос и удалять слизь. Кашель возникает из-за того, что во время сна на спине слизь стекает по задним стенкам к бронхам.
Скорейшего выздоровление !
Принятый ответ
Клиент
Азиза Шухратовна, добрый день, сегодня мы температурим 6 день, врач назначила нам клацид выпили две дозы, ребенка рвёт от него, можно ли отменить? Чем это опасно для ребенка?
Педиатр
Полина, пока не стоит принимать антибиотики, давайте сначала сдадим анализы и проконсультируемся с врачом. После повторного осмотра специалиста будет понятно, нужны ли антибиотики.

Как только получите результаты анализов, сразу же сообщите мне. Если у ребёнка рвота, то приём препарата следует прекратить.
Клиент
Азиза Шухратовна, посмотрите пожалуйста анализ
Педиатр
Здраствуйте!
Насчет старшего- нормомед многими специалистами считается не эффективным, его я бы не рекомендовала, все остальное лечение адекватное.
Насчет младшего- при насморке слизь может стекать и дополнительно раздражать горло, вызывая кашель. В таких случаях рекомендуется промывать нос. Пульмикорт назначается при лающем кашле, если у малыша нет осиплости голоса и лающего кашля, то показаний для пульмикорта нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ кашель не лающий но голос осип
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день, сегодня мы температурим 6 день, врач назначила нам клацид выпили две дозы, ребенка рвёт от него, можно ли отменить? Чем это опасно для ребенка?
Педиатр
Здравствуйте! Вы не сдавали анализ крови? Антибиотики стоит принимать только после анализа.
Если ребёнка рвет- отмените препарат и сдайте клинический анализ крови.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нормомед бы не рекомендовал. Остальное - верно. Если есть кашель, ребёнку рeкoмeндую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. После ингаляции делать вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. На ночь делать не рекомендую из-за синдрома заболачивания. Обязательно рeкoмeндую увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ, сегодня мы температурим 6 день, врач назначила нам клацид выпили две дозы, ребенка рвёт от него, можно ли отменить? Чем это опасно для ребенка? Возможности сдать кровь не было из за праздников и выходных, утром завтра сдадим, переживаю если отменим от ребенку не будут помогать антибиотики
Клиент
Михаил Николаевич, выпили сегодн два раза первый раз выпил более менее, второй раз дала его вырвало через минуту, я чуть погодя дала еще раз, и вырвало сильно примерно через 1,5 часа
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
как получите анализы прикрепите, посмотрю. Если есть рвота, то препарат отменить.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите если отменим не случится ли так что Антибиотики ему не будут помогать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть антибиотики других групп по химическому строению, которые будут помогать или этот антибиотик сделать перерыв на 4 месяца и активность восстановится.
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста анализ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел признаки вирусной инфекции
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам огромное, получается антибиотик вообще не нужен? А как его лечить температуры нет больше суток, кашель сохраняется, по рентгену в четверг был бронхит