Консультация педиатра /

Стул грудничка — вопрос №3004965

Добрый день! Несколько дней наблюдаю у ребенка 4,5 месяцев непонятные ворсинки в стуле, сначала был жидкий стул, сегодня уже нормальный. Ребенок спокойный, активный, кушает хорошо. Прикорм ввели и почти каждый день ест банан из ниблера. Фото могу прикрепить. Ребенок на гв

Педиатр
Здравствуйте, прикрепить по возможности фото стула. Так могут выглядеть непереваренные частички прикорма

По фото остатка прикорма , в основном частички банана
В этом нет ничего страшного
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Эти ворсинки от банана. Страшного ничего нет, не переживайте. Просто еще незрелый кишечник не может переварить клетчатку. Поэтому вы видите их как тонкие прожилочки-ниточки.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, на фото как раз и есть волокна от банана, они и выглядят как такие ниточки, не переживайте. Могут сохраняться в кале в течении 2-3 суток после последнего приема
Педиатр
Здравствуйте
Банан ,чернослив ,груша
содержат много железа ,а еще не полностью окрепший ЖКТ ребенка не в состояние полностью усвоить железо ,что и проявляется в кале темными ниточками

Еще такое может быть если ребёнок принимает препарат железа
Клиент
На приеме врач сказала, что это прожилки крови и исключить все что связано с коровьем молоком
Педиатр
При АБКМ в кале кровь алая и в основном или кучками или точками

Если нет
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Высыпаний по типу атопического дерматита
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул
И изменений по копрограмме (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )
То данных за АБКМ нет

Можете сдать анализы что бы примерно исключить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте
На фото чёрные нити от непереваренных волокон банана
Ничего лечить не надо и убирать из рациона банан тоже
Самый главный ориентир-самочувствие ребёнка

Самое главное чтобы кал не пенился, не был с прожилками крови,не был чёрного, прозрачного (белого) цвета и не был с кислым запахом
Клиент
На приеме врач сказала, что это кровь, и возможно аллергия на белок коровьего молока
Педиатр
Прожилки крови в стуле алого цвета, это не кровь
Принятый ответ
Педиатр, Фтизиатр
Добрый день!
По фото нормальный стул, присутствуют только непереваренные волокна от банана, в этом ничего страшного нет!
Можно чередовать прикорм, давать, например, банан - не каждый день - а через день! И тогда нагрузка на пищеварение будет поменьше , и в стуле будут не всегда присутствовать данные волокна
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте !
Не волнуйтесь 🙏🏻 на фото непереваренные частички как раз таки от банана , многое мамочки этого пугаются , но не стоит этого делать
Могут сохраняться в стуле пару дней с момента употребления
Будьте здоровы!