Консультация детского дерматолога /

Жуткая сыпь — вопрос №3004989

Добрый день! У ребенка 3лет вторые сутки сыпь по всему телу,зуда нет,чувствует себя как обычно,температуры не было.Вчера были у педиатра, сказали аллергическая крапивница скорее всего, даем капли зиртек,на прием во вторник.Пока сыпь только больше. Ничего не упускаю?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте!
Крапивница всегда сопровождается зудом.
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.
Клиент
Здравствуйте!готово

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже!
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Сдать общий анализ крови, мочи.
Клиент
Спасибо! Подскажите,какой эффект ожидать от крема? Кровь покажет наличие вируса?как долго держится сыпь при экзантеме?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Крем обладает противовоспалительным действием.
Это индивидуальный процесс, у кого-то высыпания могут проходить за 10 дней у кого-то могут сохраняться до 4 недель.
При вирусной инфекции в крови будут присутствовать соответствующие изменения.
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Высыпания за 24 часа не пропадали и появились вновь или как высыпало, так и сохраняются?
Клиент
Здравствуйте! Не пропадали, сохраняются(((
Поняла Вас.
По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу)
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. До 4-6 недель.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Проходит постепенно после окончания действия вируса(даже при лечении).
Быстрый душ, в ванной не купаться пока.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакива
Клиент
Хорошо,спасибо! Ребенок заразен для детей? Его не выпишут пока сыпь не пройдет?нужно ли сдать кровь, чтоб подтвердить наличие вируса
Могут появится симптомы ОРВИ, иногда сыпь им предшествует, с распространенной сыпью и первые 5-7 дней ребенок должен быть дома.
Достаточно общего анализа крови.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Клиент
Хорошо,спасибо! Подскажите,ребенок заразен пока сыпь не пройдет? Не выпустят в сад?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В сад пока нельзя
Это проявления вирусной инфекции
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления . Ничего страшного нет , лечение симптоматическое-внутрь антигистаминные препараты, наружно спрей Неотанин , ограничить водные процедуры
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На вирусную экзантему похоже
Обильное питьё
Наружно крем неотанин
Антигистаминные на 7 дней внутрь. По возрасту
Легкий душ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 6-8 недель
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Атодерм или Топикрем молочко или крем Липобейз беби 1-2 раза в день до полного регресса высыпаний
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак по 10 капель 1 раз в день -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
- одежда хлопковая, свободная
-Ограничить сладкое, мучное
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра или дерматолога
-С утра натощак клинический анализ крови
В течение 7 дней от момента появления первых высыпаний исключить контакт с другими детьми
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления вирусной экзантемы.
Необходимо наблюдение за температурой тела, горлышко и язык осмотривать.
По возможности Проверить общий анализ крови.
Лечение симптоматическое.
Если зуда нет, то антигистаминный препарат не нужно.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Соблюдать температурной режим одежды.
Поддерживать Увлажнение воздуха 30-50 %.
Питьевой режим.
Не забывайте принимать вит Д Внутрь, кап Вигантол по 3 кап ежедневно в первой половине дня.
В питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний.