Консультация педиатра /

Расшифровать анализ крови ребенка — вопрос №3005006

Хотелось уточнить -показатель действительно низкий или это относительно референсных значений лаборатории?Если низкий-может ли быть в следствии болезни(простудились,была температура,насморк),и как исправить.Ребенок,девочка,8 месяцев

Возраст: 32

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте! Когда ребенок болел и когда сдана кровь?
Клиент
Екатерина Гивиевна, кровь сдана вчера,только-только переболели,еще насморк и кашель остались,температуры нет

Педиатр
Рекомендую провести контроль крови через 7-10 дней от момента выздоровления , для точной оценки гемоглобина и остальных показателей, так как при наличии инфекции показатели могут снижаться
Клиент
Екатерина Гивиевна, поняла,спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файл. Препараты какие ребёнок получает? Гемоглобин возрастная норма, но содержание гемоглобина в эритроците снижено, ввели уже продукты из гемодиеты? Ребёнок мясо и другие животные белки кушает? На борьбу с воспалением расходуется много железа и белка, надо пополнять, чтобы не получить дефициты. По лейкоформуле: у детей этого возраста и должны быть низкие нейтрофилы, повышены лимфоциты - вариант возрастной нормы. После перекрёста в 4-5 лет картина крови изменится. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, из лекарств никаких препаратов.Только кальций с витамином Д.Мясо только-только ввели,буквально пару дней,до это вводили желток.Каши,овощи кушаем хорошо.Из-за болезни,когда температура была,отказывалась,только смесь/гв
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, нужен прием препарата Тотема на 3-4 недели. Препарат разрешен с 3 месяцев.
Педиатр
Здравствуйте, есть небольшое снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов
В данном случае необходимо дообследование, можно сдать сывороточное железо и ферритин
Принятый ответ
Педиатр
Здраствуйте! Показатели могут снижаться на фоне инфекции, рекомендую пересдать через 14 дней.
Если показатели будут так же низкими, нужно будет сдать анализ на ферритин, ожсс, сывороточное железо.
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте!

Норма гемоглобина у деток в 8 месяцев от 105. У Вас норма. Количество гемоглобина в эритроците снижено незначительно.
В целом, анализ хороший.