Консультация гепатолога /

Почему при пониженном гемоглобине нормальный уровень железа? — вопрос №1243955

Почему при пониженном гемоглобине нормальный уровень железа?
Симптомы: бледная кожа, синяки под глазами, усталость, слабость,расстройства нервной раздражительность, беспричинные перепады настроения, выпадение волос. Как я понял это малокровие.
Это указывает на злокачественные образования?

Возраст: 35

Хронические болезни: Псориаз. Гипатит С ( вылечил) не показывает анализ. Язва была. Доброкачественная опухоль при осмотре фгс где то в желудке.

Терапевт
Здравствуйте, Андрей. Железодефицитная - лишь одна из разновидностей анемий, далеко не всегда гемоглобин снижается из-за железа. Необходимо увидеть результат клинического исследования крови и биохимию - асат алат билирубин, трансферрин, ферритин. И уровень витамина Б12. Вторая и третья по частоте - это Б12-дефицитная и фолиево-дефицитная анемии, часто возникают при длительном отсутствии мяса в рационе. Так же есть анемии хронических заболеваний и гемолитические - при заболеваниях печени например
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, биохимия базовый уровень (8 показателей) или биохимия ( 20 показателей), какого то исследования из этих хватит для понимания? Или дополнительно на витамины б нужен анализ?

Терапевт
Биохимия нужна с теми показателями, которые я написала. И витамин б12 отдельно
Клиент
Анна, сориентировали меня, спасибо большое!
Терапевт
На здоровье, не болейте