Консультация терапевта /

Часто зеваю??? — вопрос №300506

Начала часто зевать, из за чего это может быть? Кровь недавно сдавала, было подозрение на ковид, мазок отрицательный, кровь все анализы в норме. Нужно что то делать? Или пройдёт? Из таблеток принимаю фенибут.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Скорее всего частое зевание связано со стрессом или психо - эмоциональными перегрузками, переутомлением.
Попробуйте принимать Магне в6 форте 1 т 3 раза в сутки в течение месяца.
Поливитамины курсом Мультитабс, Берокка плюс 1 месяц.
Полезны будут пешие прогулки на свежем воздухе, по лесу и парку. Дома чаще проветривать помещение. Старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время, сон не менее 8 часов в сутки.
Клиент
Анна, да а целом чувствую себя хорошо, вот только часто прям зеваю и всё)

Терапевт, Кардиолог
В таком случае поводов для беспокойства нет. Это не говорит о какой либо серьезной патологии.
Клиент
Анна, вот внизу пишут что нужно обследовать я, нужно?
Терапевт, Кардиолог
Попробуйте отменить Фенибут и посмотреть на динамику. В целом при хорошем общем самочувствии дополнительной диагностики не требуется.
Клиент
Анна, а что ещё должно указывать на кислородное голодание? ?
Клиент
Анна, и вообще это опасно?
Терапевт, Кардиолог
Может быть «затуманенность» или спутанность сознания, вплоть до его потери. Цианоз «синюшность» носогубного треугольника.
Клиент
Анна, ну такого точно нет))))
Терапевт, Кардиолог
В таком случае ничего опасного нет!)
Клиент
Анна, а как мне пропится, сейчас отменить фенибут, я его два месяца пила и начать пить магнелис по 1 таблетке 3 раза в день.?
Терапевт, Кардиолог
Да все верно, можно так.
Клиент
Анна, сегодня утром встала, чувствовала себя нормально, выпила магнелис в6, на работе пульс подскочил до 140?, в больницу съездила, завтра сдавать анализы и экг, выписали панангин, и бисопролол, панангин буду пить, а вот бисопролол он же снижает давление? У меня моё 100 на 70,модет лучше не пить его?
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер! До результатов ЭКГ бисопролол не нужен. Кроме того он снизит давление и Вы уйдёте в гипотонию. Пока можно добавить валемидин по десертной ложке 3 раза в сутки.
При высоком пульсе - Корвалол 40-50 капель на приём.
Клиент
Анна, у меня есть валосердин, пойдёт? Вместо корвалола?
Терапевт, Кардиолог
Да, конечно подойдёт!
Клиент
Анна, то есть если пульс будет больше 100,можно смело пить вадосердин 40 капель?
Терапевт, Кардиолог
Да все верно!)
Клиент
Анна, а он не понизит давление?)
Терапевт, Кардиолог
Нет давление он не понизит, а тахикардию наоборот уменьшит.
Принятый ответ
Терапевт
Надежда, здравствуйте! Фенибут относится к группе ноотропов. Ноотропы могут вызывать сонливость. Попробуйте отменить прием фенибута.
Терапевт
Здравствуйте, а общий анализ крови вы сдавали, какой уровень гемоглобина, проверяли уровень сывороточного железа?
Клиент
Мария, гемоглобин в норме
Терапевт
А давление у вас какое? Не ощущаете ли перебоев в работе сердца?
Клиент
Мария, давление у меня пониженное 110 на 70 максимум, сердце тоже вроде как обычно, в целом я себя чувствую как обычно, только зеваю. В апреле делала экг, ничего серьёзного сказали и выписали панангин, пила месяц его. Делала узи сердца, там забыла как называется окно какое-то, но оно сказали с рождения.
Клиент
Мария, думаю может опять попить панангин? Или магнелис в6?
Терапевт
Открытое овальное окно,да, встречается, что оно не закрывается, но это не критичное состояние. Зачем вам Панангин или магнелис без показаний,я не вижу в них надобности. Вероятнее всего, причина вашей зевоты в пониженном давлении
Клиент
Мария, оно у меня всю жизнь пониженное, но так часто я не зевала)
Терапевт
Вы знаете в помещении или на улице?
Клиент
Мария, везде)))
Терапевт
А вы не заметили,что при приеме фенибута это происходить стало чаще?
Клиент
Мария, сегодня утром встала, чувствовала себя нормально, выпила магнелис в6, на работе пульс подскочил до 140?, в больницу съездила, завтра сдавать анализы и экг, выписали панангин, и бисопролол, панангин буду пить, а вот бисопролол он же снижает давление? У меня моё 100 на 70,модет лучше не пить его?
Терапевт
Бисопролол на давление оказывает минимальное влияние,основная точка приложения частота сердечных сокращений. Какая дозировка у вас?
Клиент
Мария, мне посоветовали конкор вместо бисопролол, а дозировка 2. 5 выписали
Терапевт
Действующее вещество Конкорда и есть бисопролол. Дозировка минимальная, поэтому влияния на уровень артериального давления быть не должно
Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, такое явления может наблюдаться при приеме фенибута
Клиент
Игорь, я фенибут уже месяца 2 пью, не было раньше такого, может сейчас началось?
Клиент
Игорь, сегодня утром встала, чувствовала себя нормально, выпила магнелис в6, на работе пульс подскочил до 140?, в больницу съездила, завтра сдавать анализы и экг, выписали панангин, и бисопролол, панангин буду пить, а вот бисопролол он же снижает давление? У меня моё 100 на 70,модет лучше не пить его?
Терапевт, Нефролог
Зевота частый признак гипотензии и других причин, вызывающих гипоксию мозга (анемия, сниженный сердечный выброс, нарушение ритма или проводимости). Надо обращаться к врачу и проходить обследование (общий анализ крови, биохимия крови, глюкоза, уздг сосудов головного мозга и шеи, ЭКГ и Узи сердца).
Клиент
Лариса, ну я развёрнутый анализ крови сдовала, всё в норме, может отменить фенибут и посиотреть?
Терапевт, Нефролог
Фенибут вызывает сонливость. Отмените, может зевать перестанете. Если нет, то обследуйтесь шире.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Чрезмерная зевота может быть при ряде заболеваний. При ожирении, так как из-за подкожного жира, кровообращение в организме становится хуже , а из-за недостатка кислорода происходит продолжительное зевание.Частая зевота также может быть при болезни Паркинсона и рассеянного склероза. Может быть при дисбаланс электролитов(при нехватке магния, калия, кальция и натрия)
при гипотиреозе из-за недостатка гормонов щитовидной железы организм становится более утомляемым, появляется сонливость и частое зевание. При анемии возникает гипоксия — кислородное голодание и зевота. Или при хроническом стрессе, тревожности, усталости и недостатке сна происходит частая зевота.
Клиент
Ирина, как мне определить из за чего у меня?
Пульмонолог, Терапевт
Сдайте анализ на гормоны щитовидной железы (ттг,т3,т4 свободные), общий анализ крови Вы писали,что у вас в норме, но лучше еще сдать на ферритин, чтобы исключить латентный дефицит железа (анемию). Попробуйте 1 месяц попринимать панангин (чтобы восполнить возможный дефицит магния и калия). Ну а ожирение, стрессы легко исключить, вы вами знаете есть ли у вас эти особенности. А неврологические заболевания исключить можно после осмотра невролога и мрт головного мозга
Клиент
Ирина, я панангин в апреле месяц принимала, сейчас можно? Магнелис в6 тогда не принимать?
Клиент
Ирина, и в апреле все анализы сдавала, всё хорошо было на тот момент и щитовидку тоже проверяла, я очень мнительная, может это из-за этого?
Пульмонолог, Терапевт
Вероятность очень высока, что именно на нервной почве. Тем более, если все это сдавали и было в норме. Продолжайте пока что дальше Магнелис- он хорошо успокаивает, снимает тревогу.
Клиент
Ирина, панангин не нужно пока?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, не нужно. Сначала закончите курс Магнелиса. Потом можно Валемидин капли на 2 недели по 30 капель 3 раза в день за 30 минут до еды.
Клиент
Ирина, а мне достаточно утром и вечером по 1 таблетке? Как правильно принимать магнелис в 6?в какой дозировке?
Пульмонолог, Терапевт
Вообще-то нет, там дозировка идет по 2 табл 3 раза в день.
Клиент
Ирина,сегодня утром встала, чувствовала себя нормально, выпила магнелис в6, на работе пульс подскочил до 140?, в больницу съездила, завтра сдавать анализы и экг, выписали панангин, и бисопролол, панангин буду пить, а вот бисопролол он же снижает давление? У меня моё 100 на 70,модет лучше не пить его?
Пульмонолог, Терапевт
Бисопролол может снижать давление, но не значительно. Начните пока панангин до результатов обследования, потом уже решить нужен ли бисопролол
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста а если опять пульс поднимется, чем снизить?
Пульмонолог, Терапевт
Можно валемидин капли 40 капель принять, если повысится. И можно попробовать воздействовать рефлекторно - одним из приемов является растирание глазных яблок указательными пальцами рук, так называемый рефлекс Ашнера. Делать это надо, слегка надавливая пальцами на глазные яблоки. Этот прием уменьшает пульс.
Клиент
Ирина, у меня есть Вадосердин, пойдёт?
Пульмонолог, Терапевт
Да,можно и его.
Клиент
Ирина, а он не понизит давление?
Пульмонолог, Терапевт
Валосердин склонен понижать давление.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день!
Сдайте анализы на определение общего гемоглобина, уровня железа, витаминов группы В, уровень цинка, ТТГ, Свободный Т4
Клиент
Анна, гемоглобин в норме, до этого щитовидку проверяла и анализы сдавала, тоже всё в норме.
Терапевт
Зевота началась после приёма фенибута или до? Там где вы живёте погода жаркая?
Клиент
Виталий, фенибут принимаю уже давно, не было такого, сейчас очень жарко у нас жара до 37 градусов, но я замечаю что начинаю больше зевать к вечеру
Терапевт
Надежда! Очень вероятно, что это всё от жары. Возможно вы больше находитесь в душном помещении. При жаре кислородное голодание мозга никто не отменял. Зевота является одним из его симптомов. Попробуйте изменить микроклимат в помещении, избегайте перегрева. Скоро похолодает, и эти явления должны пройти.
Терапевт
Здравствуйте.
Отмените фенибут и вероятнее всего Ваша зевота пройдет)
Клиент
Илона, ну я фенибут давно принимаю и не было такого эффекта.
Терапевт
одна из основных причин зевоты - гипоксия.
Душно ли в помещении, где Вы чаще всего бываете , достаточная ли влажность?
Клиент
Илона, сегодня утром встала, чувствовала себя нормально, выпила магнелис в6, на работе пульс подскочил до 140?, в больницу съездила, завтра сдавать анализы и экг, выписали панангин, и бисопролол, панангин буду пить, а вот бисопролол он же снижает давление? У меня моё 100 на 70,модет лучше не пить его?
Терапевт
Начинайте панангин, а с бисопрололом вопрос решите после анализов.
При повышении пульса - однократно Анаприлин.
Клиент
Илона, вот его нет ни где, а можно валосердин 40 капель? Поможет?
Терапевт
Да, должен помочь.
Но может незначительно и давление снизить.
Нужно пробовать
Клиент
Илона, а сколько мне выпить для первого раза?) конечно же если повысится пульс
Терапевт
40 капель
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, психоэмоциональное. Ничего страшного в этом нет. Пройдет со временем, особенно если работать с психотерапевтом или клиническим психологом. Фенибут это неплохо, но это не решает проблему
Клиент
Ольга, а что мне можно попить кроме фенибута? Я его перестану принимать и начала магнелис в6, пойдёт?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это вам подскажет психотерапевт на консультации.