Что вас беспокоит?
Холестерин 8, триглицериды 6, что делать?
сдал липидный профиль, получил плохие анализы: холестерин общий 8.16, триглицериды 5.8,ЛПНП 4.17, коэф. атерогенности 5.04. О себе: Парень, 39 лет, занимаюсь в спортзале 4 дня в неделю, не толстый, спортивного телосложения. Питание: много ем курицы (грудка) и свинины (нежирной), сахар и сладкое не ем вообще, по питанию скажу так, ем правильно, но много, по 1 кг мяса в день. Вредные привычки: курю, пью по выходным. Вопрос: как исправить ситуацию? если пить и курить бросать не хочу. Статины вроде как вредно. Поможет ли диета? нужно ли паниковать с такими показателями?
Павел, добрый день!
Юлия Валерьевна, добрый день
Скажите, употребляете ли вы в пищу клетчатку?
В принципе, триглицериды можно начать снижать применением Омега-3 ( омакор ) 1000 мг - сутки. Омега снижает плохой холестерин, триглицериды и повышает хороший
Статины вам пока не показаны. Важно выполнить УЗИ сосудов шеи , чтобы оценить наличие или отсутствие атеросклеротических бляшек
Питание начните по принципам средиземноморской диеты :
✅ питание в основном растительными продуктами, такими как фрукты, овощи, цельные зерна, бобовые и орехи.
✅Замена насыщенных жиров (животных) ненасыщенными, «здоровыми» жирами, такими как оливковое масло.
✅Использование трав и специй вместо соли для придания вкуса блюдам.
✅Ограничение потребления красного мяса (не чаще нескольких раз в месяц)
✅Включение в рацион рыбы, морепродуктов и птицы не реже двух раз в неделю.
Начните принимать омегу, скорректируйте диету, ешьте больше клетчатки , через 3 месяца пересдайте липидный профиль. Если ТГ сохраняются, то можно начать прием препарата
➖ трайкор по 1 таблетке утром
Данный препарат не статин. Он имеет меньшее количество побочных эффектов
Юлия Валерьевна, клетчатку очень мало ем, омега 3 пью почти каждый день. вообщем диета наше все как я понимаю.
Принятый ответ
Павел, к сожалению, или к счастью, в этом деле да 😅
Средиземноморская диета, на самом деле, показывает очень хорошие результаты в снижении холестерина и триглицеридов.
Здравствуйте!
При повышенном холестерине рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, оставлю в конце ссылочку на нее, а так же сделать:
- УЗИ сердца ;
- УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Если никаких рисков нет, то прием статинов сейчас не нужен, можно поддерживать холестерин диетой и приемом Омега 3.
Омега 3 700мг следует принимать по 1капсуле 1р/д. А так же побольше физической активности, исключите вредные привычки.
Ссылочка на диету.
https://fitomarket.com.ua/
fitoblogsredizemnomorskaja-dieta-
luchshaja-v-mire-dieta
Прием статинов проводится под контролем анализов раз в пол года, от них гораздо меньше побочных эффектов, чем при повышенном холестерине, так как это риск образования холестериновых бродящей и закупорки сосудов
Здравствуйте!
Вы принимаете препараты в настоящий момент?
Маргарита Валерьевна, омега 3 пью каждый день, иногда витамины, протеин, лек. препараты не принимаю
Есть ли вредные привычки? Ваш рост и вес какой, подскажите, пожалуйста?
Впервые заметили повышение?
Здравствуйте
Повышение холестерина может быть по нескольким причинам и зависит от пола и возраста
1) нарушения работы жёлчного пузыря- рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости.Далее возможно назначение препарата Урсосан 250-500 мг вечером 1-3 месяца
2) наследственная гиперхолестеринемия- в таком случае плановое Узи сосудов головы и шеи, при наличии атеросклеротических бляшек- прием статинов.
Повышение ТГ- рекомендуется прием препарата Омакор 1000 мг , по 1т 2 раза в сутки 4-6 месяца, далее контроль показателей.
Здравствуйте, Павел. Изменения в липидограмме достаточно выраженные и это требует дообследования, так как в молодом возрасте выраженная гиперхолестеринемия чаще всего носит вторичный характер. То есть является следствием другой патологии.
Наиболее часто, к изменениям липидограммы приводит нарушение функции шитовидной железы, почек, сахарный диабет, патология печени. Из более редких причин - наследственная гиперхолестеринемия.
К дообследованию рекомендуется: общий анализ мочи, клинический анализ крови, сахар крови, гликозилированный гемоглобин, гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный. Развернутая биохимия крови: общий белок, альбумин, мочевина, креатинин, мочевая кислота, калий, натрий, общий билирубин, АСТ, АЛТ, ГГТ.
В зависимости от результатов уже определяться с дальнейшими мероприятиями.
Есть еще лекарственно спровоцированная гиперхолестеринемия. Я так понимаю, что Вы серьезно занимаетесь спортом - стероиды присутствуют?
Похожие вопросы по теме
- 12 Августа 20228 ответов
- 28 Ноября 202214 ответов
- 30 Ноября 202244 ответа