Острый синусит?

Здравствуйте! Помогите советом. Врач пульмонолог посоветовала сделать рентген пазух, и получила такой результат (прикрепляю) Меня замучил сухой кашель по ночам. Две недели пользовалась тизином. Сейчас слезла с капель. Болей в пазухах нет. Пульмонолог услышала осиплость голоса, по грудной клетке тоже проблем не обнаружилось,но всплыла такая проблема. Я напугана, что придётся делать проколы. Есть ли альтернатива? (антибиотики) И нельзя ли оставить всё как есть т к нос меня не беспокоит?

Нет
42 года

Здравствуйте

Есть сам снимок на руках? Прикрепите фото снимка к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк, головные боли при наклоне головы вниз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна Юрьевна, снимок остался в компьютере поликлиники. Почему-то мне не отдали его.
Удивлена, так как голова не болит. Когда наклоняю - тоже инет болей.
Отёк долго сохранялся. Но вчера я перетерпела, и сегодня дышу самостоятельно.

Принятый ответ

Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте
По ренгену у вас уровень экссудата (гноя) в обеих верхнечелюстных пазухах, субтотальное снижение пневматизации левой лобной пазухи - это признаки острого полисинусита
Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Обычно на антибиотике наблюдается положительная динамика и пункция не нужна

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Здравствуйте,начните принимать антибиотик.амоксиклав 1000 мг по 1 табл 2 раза в день,10 дней.а нос назонекс по 2 дозы 2 раза в день,1 мес.синупрет по 2 драже 3 раза в день,2 недели.Сделайте кукушку с диоксидином.альтернатива пункции ямик катетер.очный осмотр лор-врача

Принятый ответ

Нина , здравствуйте .
На данный момент необходимости в пункции нет.
Если у Вас нет аллергии , можно начать лечение по схеме
1. Амоксициллин + Клавулановая кислота ( Амоксиклав ) внутрь, в дозировке 875 + 125 мг рекомендуется принимать в начале еды по 1 табл. 2 раза в день, каждые 12 часов Курс лечения 7 дней
2. Синусэфрин по 1 дозе спрея 3 раза в день в обе половины носа в течение 6 дней
через 10 - 15 минут Назонекс или Мометазон или Дезринит по 2 дозы спрея в обе половины носа 2 раза в день в течение 14 дней ( препарат не пропускать , он накопительный )
3. Синупрет по 2 драже 3 раза в день , внутрь в течение 14 дней

Здравствуйте! А самого снимка нет?
В верхнечелюстных пазухах - отёк, такое может быть после длительного применения сосудосуживающих, а вот в лобной затемнение, которое лучше посмотреть на снимке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елизавета Сергеевна, спасибо! К сожалению не взяла диск со снимком. (((

Да, на каплях сидела две недели.
Я очень тяжело слезаю с сосудосуживающих препаратов. Наверное потому, что дважды делали операцию лазером. (В обе беременности не могла дышать и "подсаживалась"на капли)

Поняла Вас
Если кроме снимка жалоб нет, то есть смысл попробовать следующее:

1. Промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
2. Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елизавета Сергеевна, спасибо большое!!!

Принятый ответ

????

Принятый ответ

Здравствуйте. Сомнительная ситуация, потому что по тому,что указано в заключении голова или зубы болят.
Возможно, в пазухе кисты с ровным контуром,поэтому выглядит ,как уровень жидкости. Я бы рекомендовала сделать КТ пазух ,разъяснить ситуацию. Потому что наличие гноя даже без жалоб имеет показание к назначению Антибиотик. А наличие кист просто наблюдения
Если это воспалительный процесс всё же,то секрет в положении лёжа может подтекать ,раздражать горло и вызывать кашель

Также хорошо увлажнять горло,раз кашель сухой, используется Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом,прыскают в горло 3 раза вдень 10дгей и более при необходимости

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое за консультацию!