Консультация педиатра /

Грипп высокая температура — вопрос №3005689

Здравствуйте, ребёнок 4 года, 04.03.25 вечером, поднялась температура 39.5, сбиваем нурофеном и цефиконом,каждые 4-6 часов т.к. температура быстро поднимается до 40. Скажите пожалуйста, долго ещё будет такое состояние? И как долго можно сбивать температуру жаропонижающими?

Возраст: 38

Хронические болезни: Аллергия

Педиатр
Здравствуйте, жаропонижающие даем столько дней, сколько поднимается температура свыше 38,5. Гоавное соблюдаем дозировки и интервал.

Рекомендую сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения и определиться с дальнейшей тактикой лечения.

Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Общий анализ крови не сдавали?
Желательно на 3й день болезни сдать кровь, по результатам определить инфекция вирусная или бактериальная.
Если вирусная то лечение симптоматическое.
Обильное питье
Промывание носа
Проветривание комнаты
Влажность в комнате 40-60%
При повышении температуры сбиваем жаропонижающими препаратами соблюдая интервал. Использовать жаропонижающие можно столько, сколько повышается температура. Главное найти причину.
Если бактериальная, то нужна антибактериальная терапия
Принятый ответ

Клиент
Гулбарият Магомедрасуловна, я вызывала врача на дом и неотложку,все говорят,что грипп,но про ОАК никто не говорил
Педиатр
Можете сделать экспресс тест для подтверждения гриппа, возможно грипп, но он должен быть подтвержденным.
Но я все таки рекомендую сдать анализ крови и мочи
Педиатр
Добрый вечер, при гриппе , как правило, бывает волнообразная температурная кривая и длительная до 7-10 дней.

Температуру можно и нужно сбивать столько, сколько необходимо. При повышении температуры выше 38,5 необходимо Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов. Или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

Рекомендую сдать так же общий анализ крови и мочи, чтобы исключить наложения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) температуру сбивать по необходимости при температуре более 39.0, весь период лихорадки. Лучше отдать предпочтение ибупрофену, так как он обладает менее токсичным действие на печень. А уже при его неэффективности парацетамол. Обтирайте водой комнатной температуры. Не превышайте суточную дозу ибупрофена 30мг/кг, а парацетамола 60 мг/кг.
В крови после длительного приема жаропонижающих могут быть изменения, это пройдет как ребенок поправится
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами) . Если этого нет обязательно сдаём ОАК и ОАМ.

В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .